Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ваша кошка ждет котят

Половая зрелость у самочки наступает от 6 до 9 месяцев от роду. Коты матереют позднее.

И хотя они способны стать отцами уже в 8 месяцев, некоторые смогут спариваться только в год.

Мама-кошка нуждается в отдыхе.


Кто будет папой

Если вы хотите, чтобы ваша кошка родила, то или поищите ей подходящего мужа, или пустите дело на самотек, то есть выпустите на волю, и она сама найдет себе жениха. Однако нужно помнить, что котят очень тяжело пристроить, и лучше подумать о кастрации кошки.

Если вы хотите разводить котят, то посоветуйтесь об этом с хозяевами, у которых вы приобрели своего котенка. Или обратитесь в клуб.

Можно также сходить на выставку и там проконсультироваться со специалистами насчет прибавления в хвостатом семействе.

Запомните, что владелец самца обычно вправе потребовать одного котенка или же получить деньги за него. 

Перед вязкой кошка должна быть обязательно привита не позднее чем за месяц и не ранее чем за год. 

Как только у кошки начнется течка, свяжитесь с хозяевами жениха. Иногда кошку оставляют даже на пару дней жить в доме будущего папы.

Если знакомство прошло плодотворно, примерно через 4 — 6 недель у вашей кошечки станут заметными признаки беременности: увеличится живот. 

Беременность длится чуть больше двух месяцев. Сиамки могут и перенашивать детенышей. За неделю до родов кошку лучше отвезти на обследование к ветеринарному врачу. Особенно если это первые роды. Врач предупредит вас, если вашей кошке понадобится кесарево сечение. Возможно, вам скажут, сколько котят появится на свет.

 

Роды на носу!

Перед родами сделайте маме и малышам колыбельку. Это может быть обычная картонная коробка, но достаточно большая. На самое дно положите слой бумаги. 

Учтите, что коробку надо поставить в теплое, затемненное, защищенное от сквозняков место. Посоветую несколько раз посадить туда кошку, чтобы она привыкла к своему родовому залу. 

Надо подготовить колыбельку и для котят, ею будет служить картонная коробка поменьше. Также вам надо подготовиться к роли акушера. Для этого подготовьте грелку, марлю, полотенца, зеленку, острые стерильные ножницы и нитки. 

Кошачий туалет тоже должен стоять рядом с родильной коробкой.

Да, вот еще один подготовительный момент. Длинношерстным кошкам состригите шерсть вокруг сосков и родовых путей.

Как понять, что кошка уже собралась рожать?

Внимательно следите за ее поведением! Примерно за неделю до родов вы заметите, что ваша кошка начинает тщательнее вылизывать брюшко и гениталии. За сутки до родов она перестанет есть и начнет часто ходить в туалет. Она будет залезать в коробку и шуршать там бумагой, устраиваясь поудобнее. Есть и заметные физиологические признаки. Самые верные из них: припухание половых губ и появление слизистых выделений из влагалища, из сосков выделяется молозиво. Кошка также может ложиться на бок, поджимая под себя заднюю лапу. 

Перед родами кошка начинает ласкаться. Она волнуется: то царапается, то припадает к полу.

Рожаем!

Раскрытие матки обычно происходит в течение 3,5 — 9 часов. После разрыва околоплодного пузыря отойдут воды. И только через 20 минут у кошки начинаются схватки, и на свет появляется котенок. Схваток обычно немного, возможна даже одна. Следующий котенок появляется через полчаса. В такие моменты кошка тщательно очищает свои гениталии. 

Учтите, что котята выходят не только головкой вперед, но и задними лапами. Это тоже нормально. Ненормально, когда котенок пойдет в поперечном положении. Тогда вам без врача не обойтись. Срочно звоните в ветеринарную помощь!

Следите, чтобы за каждым котенком вышла плацента. Котенок может родиться в околоплодном пузыре. Кошка разрывает этот пузырь, умывает котенка, перекусывает пуповину и поедает плаценту.

Если кошка не сняла околоплодный пузырь, сделайте это вы. Извлеките из него котенка. Убедитесь, что ротик и нос его не забиты слизью, почистите их кусочком стерильного бинта.

Если по какой-то причине мать не перегрызла пуповину, сделайте это сами: перевяжите ниткой пуповину на расстоянии 1 — 2 мм от живота котенка, а затем отрежьте ножницами (3 — 5 мм от нитки) и помажьте ее конец зеленкой.

Если плацента вышла не полностью, сделайте небольшой массаж матки, поглаживая живот кошки книзу. Если и это не поможет, вытащите послед чистыми пальцами. Иначе он будет разлагаться и приведет к инфекционным болезням.

Если будут трудности с выходом котенка (а он может выходить от трех минут до получаса), помогите ему это сделать, потянув его за туловище, завернув руку в чистое полотенце. Чтобы котенок задышал, достаточно протереть его полотенцем. Если это не будет иметь успеха, сделайте искусственное дыхание. 

Очень желательно, чтобы во время родов рядом с кошкой присутствовал ветеринарный врач. Если такой возможности нет, с врачом должна быть хотя бы телефонная связь. После родов, особенно если были какие-то проблемы, кошку необходимо на следующий день показать врачу. Он определит, все ли плоды вышли, нет ли задержания последа, и даст полезные рекомендации.

Мамаше почет и уход

Как только схватки начнут уменьшаться, кошка успокаивается и даже тихо урчит. Хвостатая мамаша, лежа на боку, старается подтолкнуть котят к соскам. Родившихся котят можно согреть, положив рядом с ними теплую грелку. Только надо следить, чтобы вода все время была теплой. 

Как только ваша пушистая мамаша закончит производить на свет котят, ей нужно создать комфортную обстановку. Разместить рядом миску с едой, поилку и туалет. 

Кошка приносит от 4 до 6 котят. Но бывает и больше, тогда матери трудно будет за ними ухаживать. И хозяин должен будет ей помочь. Если у кошки нет молока или она неаккуратно обращается с котятами, приходится выкарм­ливать котят искусственно до 6 — 8 раз в сутки. В продаже имеются специальные заменители кошачьего молока.

Рубрику ведет ветеринарный врач Денис Зазорин

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Пожидаева Татьяна

Метки: Зверьё моё

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх