Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ваше высочество принцесса орхидея

Ботанический сад Петра Великого БИН РАН приглашает на выставку орхидей и бромелий «Осколки радуги»

Выставка будет проходить с 3 по 11 ноября в Большой пальмовой оранжерее и в оранжерее Влажных тропических лесов и станет самой продолжительной в истории Ботанического сада.

Гузмания — самое комнатное растение из бромелиевых


Все-таки очень хорошо придумано природой, что именно в начале ноября самым пышным цветом расцветают самые изысканные цветы, которые, как рассказывает красивая новозеландская легенда, на самом деле — осколки радуги. Наш приунывший от сезонных явлений город будет украшен разноцветьем, а замерзшие горожане согреты теплом тропических оранжерей Ботанического сада. 

Выставка орхидей и бромелий смонтирована во всю высь стремящихся к куполу тропических деревьев. А под величественными пальмами воссозданы уголки настоящих тропиков, и два прекраснейших семейства растений предстанут перед петербуржцами в огромном многообразии именно так, как они растут в живой природе. В этом заключается уникальность выставки, ведь, как правило, орхидеи и бромелии показывают в дизайнерском оформлении, а не в естественных условиях. Часть растений, особенно редких и ценных, из закрытых фондов, в обычное время недоступны для взгляда посетителей.

И бромелиевые, и орхидные невероятно многообразны, в природе они живут по соседству. Многие из них — эпифиты, растущие на деревьях, именно они украшают сейчас ветви финиковых пальм оранжереи. Они не паразитируют на хозяине, а только используют его в качестве «квартиры». Другие растут на скалах и камнях. 

На выставке будет представлена крупнейшая коллекция миниатюрных видовых орхидей («дикарей»), видовые орхидеи с цветками, похожими на миниатюрные башмачки, — пафиопедиллюмы, самые известные представители орхидей, которые мы знаем как ваниль. Заведующая орхидной оранжереей Татьяна Майсак обратила внимание корреспондентов на медиокалькар — маленькую орхидею из Новой Гвинеи с искорками мелких оранжевых цветов, а также на коллекцию «Драгоценных орхидей», отличающихся красотой бархатных листьев, будто выточенных из драгоценных камней.

Эпифитная орхидея живет на другом растении, здесь — примо? стилась на финиковой пальме

Ведущий агроном бромелиевых Ольга Анисимова показала необычные бромелиевые — тилляндсии (или — испанский мох), которые скорее похожи на лишайники, чем на цветковые растения, и живут в воздушной среде практически без корней. В числе экспонатов таинственные бромелии — неорегелии, цветков которых практически не видно, но во время цветения вся розетка листьев окрашивается в яркие тона. «Неорегелия названа так в честь Эдуарда Людвиговича Регеля, директора Императорского ботанического сада», — пояснила Ольга Анисимова. 

Во время работы выставки можно будет получить консультации специалистов. Кроме того, в рамках выставки будут проводиться мастер-классы, где посетители получат знания, как правильно посадить орхидеи и бромелиевые, какие субстраты использовать для их успешного выращивания и как ухаживать за ними, чтобы они росли и цвели в домашних условиях.

C 3 по 11 ноября выставка будет открыта с 11.00 до 19.00.

Особая просьба: все, кто может, приходите на выставку в будни; в выходные попасть будет непросто!


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Пересадкина Марина

Метки: Выставки Про Петербург Не пропусти! Растения

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх