Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Вашу команду еще недостаточно знают даже в родном городе»

Так считает один из руководителей фан-клуба чемпионок мира по синхронному катанию — финской команды «Юник»

Российским любителям спорта в это пока еще трудно поверить, но синхронное катание в США — весьма популярный вид спорта. Еще за несколько месяцев до старта чемпионата мира на его официальном сайте висело объявление: «Все билеты проданы».

А ведь вместимость «Агганис-арены» Бостонского университета, названной именем Харри Агганиса, прославившего свою альма-матер в национальных чемпионатах по американскому футболу и бейсболу, — свыше шести тысяч мест!

Аншлаг не случаен, ибо лучшая американская команда — двадцатикратные чемпионки США и реальные претендентки на титул чемпионок мира — почти что местная: город Лексингтон, который она представляет, — пригород Бостона.

Местные болельщики на трибунах прямо с ума сходили, ожидая, что «Хейденские девушки» (команда названа по спортивному центру в Лексингтоне, где она тренируется) нарушат наконец не слишком приятную традицию (три предыдущих года подряд они были бронзовыми призерами чемпионатов мира!) и завоюют титул у себя дома. Поддержка по накалу была вполне сопоставима с той, что бывает на «Агганис-арене», когда здесь играет местная студенческая хоккейная команда.

«Я все никак не могу отойти от нашего старта, — признавалась на заключительной пресс-конференции капитан «хейденеток» Дженна Лонго. — Мое сердце все еще готово выпрыгнут из грудной клетки. Кататься перед зрителями, которые так тебя поддерживают, — это ни с чем не сравнимо».

Возможно, накал эмоций сыграл с американками злую шутку — в какой-то момент сама Дженни не совладала с коньками и выкатилась из линии. И эта ошибка снова отбросила «Хейденских девушек» на третье место. Наш «Парадиз», напомним, занял пятое место.

Почему же синхронное катание за рубежом так популярно? Тому есть две причины. 

Во-первых, там много общедоступных катков, а на них создаются команды по синхронному катанию для всех возрастов. Занимаясь синхронным катанием, дети могут рассчитывать на продолжение спортивной карьеры, а взрослые просто с удовольствием оттачивают мастерство владения коньком. О подобном в России пока приходится только мечтать. Катки для начала бы построить.

А во-вторых, в этих странах команды мастеров не прячут свое мастерство, а регулярно выступают перед болельщиками и имеют многочисленные фан-клубы. «Ваш «Парадиз» недостаточно знают. Даже в родном Петербурге, — снисходительно объяснял корреспонденту «ВП» менеджер команды «Юник» Вилле Хаппалайнен, по совместительству — руководитель фан-клуба. — «Парадиз» — многократный чемпион России, а когда в Петербурге последний раз проводился чемпионат страны? А ведь вы могли бы организовать и регулярный международный турнир, те же финские команды с удовольствием к вам бы ездили».

Эти бы слова — да в уши нашим чиновникам от фигурного катания. За спортсменами и болельщиками дело бы не стало!

↑ Наверх