Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Василеостровскую» «прикрыли» на все лето

Комитет по транспорту обещает, что трамваи и троллейбусы помогут местным жителям добраться до «большой земли»

Ремонт эскалаторов на «Василеостровской» приурочили к окончанию учебного года в вузах. Летняя сессия завершена — студентов на университетском Васильевском острове убавилось, а они и были основными пассажирами метрополитена на этой части зеленой ветки.

По информации комитета по транспорту Смольного, первый день ограничений прошел довольно спокойно, давки на входе не наблюдалось. Станция метро «Василеостровская» будет закрыта на вход все лето по рабочим дням с 8.15 до 10.30.

Ограничения на «Василеостровской» — страшный сон жителей района.

С 15.00 до 20.00 вход на станцию ограничен. В комитете считают, что дополнительные трамваи маршрута №6 и троллейбусы маршрутов №10 и №11 компенсируют недоступность метро и позволят жителям выбраться с острова в часы пик.

В целом василеостровцам сейчас не позавидуешь. До конца года серьезно ограничено движение наземного транспорта в районе Тучкова моста. Это связано со строительством наземного вестибюля станции метро «Спортивная-2» (см. номер «ВП» за 4 июня 2014 года). Закрыто движение транспорта в одном направлении по набережной Макарова от Кадетской линии до Среднего проспекта, а также от 4 — 5-й линий до Тучкова моста; по набережной реки Смоленки от 8 — 9-й линий до 4 — 5-й линий. Движение прекращено по 2 — 3-й линиям от набережной Макарова до Малого проспекта В. О. и по Малому проспекту от 4 — 5-й линий до 2 — 3-й линий. Также закрывается движение транспорта по 2 — 3-й линиям от Малого проспекта до Среднего проспекта, от Среднего проспекта до Большого проспекта.

Нет проезда и по 4 — 5-й линиям от Среднего проспекта до Малого проспекта, от Большого проспекта до Среднего проспекта. До конца года ограничено движение транспорта на перекрестке набережной Макарова и Кадетской линии.

Сроки ввода в строй «Спортивной-2» неоднократно переносились. Обещают, что вестибюль откроется в 2015 году, и тогда уже начнется более масштабный ремонт «Василеостровской». В июле, как сообщает «Метрострой», начнется монтаж эскалаторов «Спортивной». Эскалаторы высотой подъема 39,2 метра будут установлены на наклонном ходе, соединяющем переходной коридор от действующей станции «Спортивная» с новым подземным вестибюлем станции, выход из которого будет осуществляться на Васильевский остров. Эти эскалаторы станут новинкой для петербургского метро. В ширину они уже привычных, что позволит размещать четыре нитки эскалаторов в тоннеле меньшего диаметра. 300-метровый переходный коридор под Малой Невой представляет собой тоннель диаметром от 7,9 до 9,8 метра. С вводом его в строй в лексиконе петербуржцев появится новое слово: траволатор.

МЕЖДУ ТЕМ

В связи с производством работ по капитальному ремонту эскалатора в период с 15 июля по 19 августа изменится режим работы станции метро «Нарвская».

По рабочим дням с 7.40 до 10.00 вход на станцию будет закрыт, а с 17.00 до 19.00 — ограничен.

↑ Наверх