Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Василий Березуцкий: «Нас теперь ничто не угнетает»

Защитник ЦСКА и сборной России поделился ощущениями от чемпионата и футбола в исполнении команды Фабио Капелло

Болельщики привыкли, что в составе нашей сборной два брата всегда. Но в Бразилию из близнецов-защитников ЦСКА отправился только один Березуцкий — Василий (Алексей волею Фабио Капелло в этот список не попал). Зато при итальянском тренере он вышел в капитаны. Накануне матча с Бельгией, выйдя с газона знаменитой «Мараканы», наш «Брат-2» угодил в объятия журналистов, среди которых оказался и корреспондент «ВП». 

Капитан сборной России Василий Березуцкий.


— Василий, вы, как и большинство ваших партнеров в сборной, на чемпионатах мира дебютировали. Поделитесь самым ярким впечатлением от мундиаля?
— Самое яркое впечатление произвела сборная Голландия. Никто, наверное, не ожидал, что действующие чемпионы мира испанцы пропустят так много мячей. Кроме того, я был уверен, что смогут наверстать упущенное в оставшихся турах, но нет. Также меня вдохновила игра хорватов во встрече с бразильцами.
— Но ведь Фабио Капелло утвердил вас в сборной капитаном, в Иту вы на днях отпраздновали день рождения... И, кстати, капитанская ноша не тяготит?
— Быть капитаном сборной России на чемпионате мира — большая честь для меня. И я надеюсь послужить примером для партнеров — как на поле, так и вне его.
— Сборная России разочаровала болельщиков в первой игре: с трудом добытая ничья в матче с Южной Кореей (1:1) вызвала необходимость побеждать бельгийцев. Как вы оцените футбол в исполнении нашей команды? 
— Считаю, что мы должны были обыгрывать южнокорейцев. Но команда наша нервничала, поскольку этот чемпионат мира — действительно первым почти для всех игроков сборной. Тем не менее, ключевым оказался опыт, поскольку Александр Кержаков — единственный, кто играл на чемпионате мира в 2002 году, и уравнял результат. Сборная России из участников турнира не самая молодая, но нам было важно пройти испытание стартовой встречей, ибо мундиаль по напряжению ни с чем не сравнить.
— Когда голкипер Игорь Акинфеев пропустил в игре с Южной Кореей злополучный гол, вы единственный в нашем составе подошли к нему и что-то прошептали. Признайтесь, а что именно вы Акинфееву сказали, чтобы его подбодрить?
— Игорь Акинфеев очень опытный вратарь, который, несмотря свои годы — 28 лет — весьма давно в футбол играет. Поэтому в советах не нуждается. И ничего особенно я ему не говорил. Сказал, дескать, вставай, не трать наше время, мы должны отыграться — вот и все. А подобные ошибки время от времени совершают все. 
— Бельгийский тренер Марк Вильмотс упрекнул сборную России в нежелании двигаться, активничать на поле. Что ответите этому специалисту?
— Вот сегодня вы всё это и увидите на поле. Мы ответим Вильмотсу своей игрой. 
— Матч Россия — Бельгия называют противостоянием Березуцкого и Лукаку. Сумеете не дать развернуться на поле этому фактурному темнокожему нападающему?
— У нас в команде персонально в обороне не играют — защищаемся мы всей командой. Конечно, против Лукаку придется трудно: он очень хороший форвард. Впрочем, в Бельгии можно отметить полкоманды, ибо там сплошь молодые звезды. Выделю, кроме Лукаку, еще и Азара. 
— Насколько велико сейчас психологическое давление на игроков сборной России? Все–таки, как ни крути, из группы надо выходить...
— В Бразилии игрокам созданы все условия для качественной игры. Конечно, мы ощущаем ответственность перед страной. Но работаем в спокойном, даже расслабленном режиме. Нас ничто не угнетает. Нынче все в нашей команде уже абсолютно спокойны и готовы к игре.
Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх