Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ваза супруги Николая I вернулась в Царское Село

Собрание фарфора Музея-заповедника «Царское Село» пополнилось уникальным экспонатом — красивой вазой, которую в 1836 году император Николай I подарил своей супруге — императрице Александре Федоровне. Этот шедевр декоративно-прикладного искусства находился в Китайской Голубой гостиной Екатерининского дворца.


 

Ваза, изготовленная на Императорском фарфоровом заводе, имеет форму кратера. Ее нежно-голубой цвет — редкость для изделий того периода. Скорее всего сосуд покинул дворец в 30-е годы прошлого века, в период распродажи музейных ценностей.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, в музей ваза вернулась благодаря коллекционеру и меценату Михаилу Карисалову. Он приобрел вазу из царскосельского собрания у одного из парижских антикваров и передал ее музею. Это не первый дар мецената ГМЗ «Царское Село». Благодаря ему в 2012 — 2013 годах в музей вернулись столик-бобик конца XVIII века, комплект из трех ваз в китайском стиле и еще одна ваза из коргонского порфира.

 

Теперь фарфоровая ваза Александры Федоровны пополнила музейную коллекцию произведений Императорского фарфорового завода и в будущем займет место в экспозиции Екатерининского дворца.

Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»
↑ Наверх