Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Вдохновенные мелодии любви

27 ноября в Большом зале Филармонии состоится пятый концерт проекта «Опера-гала. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге» — премьера программы «D’amor sospiro» («Любовью я дышу»)

На сей раз Национальный оперный центр представит премьеру программы «D’amor sospiro» («Любовью я дышу»). Один из самых известных в мире теноров бельканто — блистательный Максим Миронов выступит с итальянским баритоном Витторио Прато и дирижером Филиппо Марией Брессаном. Приятным сюрпризом для петербургских меломанов станет участие в концерте сопрано из Австралии Элеоноры Лайонс.

Филиппо Мария Брессан.

Максим Миронов стремительно завоевал мировое признание как один из самых выдающихся россиниевских теноров своего поколения. Бархатный тембр, филигранная техника, яркий артистический талант обеспечили музыканту головокружительный успех.

Ученик Лучано Паваротти и Дмитрия Вдовина итальянский баритон Витторио Прато впервые выступит в нашей стране. Он, обладатель уникального по тембру голоса и яркого актерского дарования, с равным успехом выступает в классическом и барочном оперном репертуаре на сценах ведущих театров мира, участник Россиниевского оперного фестиваля.

Австралийское сопрано Элеонора Лайонс — лауреат первой премии IX Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Как и Максим Миронов, она принимала участие в гала-концерте, посвященном 50-летию творческой деятельности Елены Образцовой на сцене Большого театра.

Филиппо Мария Брессан признан в мире наиболее интересным представителем «новой итальянской дирижерской школы». 

Рассказывает директор Национального оперного центра Ринат Дулмаганов: «Расскажу о наших музыкантах. Элеонора Лайонс победила в Конкурсе молодых оперных певцов Образцовой в 2013 году и была признана «самой стильной участницей конкурса». А Максим Миронов приехал летом к нам, спел в Театре им. Немировича-Данченко «Итальянку в Алжире» Линдора и получил за один выход на сцену «Золотую маску». Можно ли себе это представить? Ведь это было его первое появление в России и премьерный спектакль. Миронов был первым российским тенором, который получил приглашение на Россиниевский фестиваль в Пезаро. Программа «Любовью я дышу» будет представлена в России и в Петербурге впервые. Состоит она из самых известных фрагментов опер Моцарта и Доницетти. Всё — о любви».

↑ Наверх