Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Вечёрка» подорвала бизнес эвакуаторщиков

Прокуратура Петербурга отреагировала на нашу публикацию «Не трамвай, объедет!» и предписала установить на улице Мира новый дорожный знак

На протяжении многих лет, изо дня в день сотрудники нашей редакции, расположенной на Петроградской стороне, на улице Мира, наблюдают одну и ту же картину: трамваи, следующие в сторону трампарка №3, встают караваном судов, застрявших во льдах. При этом где-то на остановках мерзнут их пассажиры — проклинают общественный транспорт, не выдерживающий положенные интервалы движения. А причиной тому — автомобилисты, упорно паркующиеся вплотную к рельсам. Иногда они объясняют эти свои эскапады тем, что и вовсе не заметили рельсы: под снегом или дорожной грязью. Ну не все товарищи-водители в курсе, что узкая улица Мира — магистраль оживленного трамвайного движения.


Итак, трамвай замирает перед перегородившим рельсы автомобилем. Далее вагоновожатый вызывает ДПС. Инспектор, в свою очередь, кликает эвакуаторщика. Следуют протокольные процедуры и погрузка транспортного средства на эвакуатор. И так случается по нескольку раз в день.

Отчего бы не поставить в этом месте знак, запрещающий остановку и стоянку автомобилей? Этим вопросом мы задавались не раз. Устно — высказывая мнение о насущной необходимости знака — трамвайщикам и гаишникам. И письменно — на страницах газеты. Ничего вразумительного в ответ не слышали. Оставалось теряться в догадках, нет ли тут «умысла обогащения» (выскажем и такое мнение).

Наконец на нашу публикацию отреагировала городская прокуратура. 16 декабря ведомство сообщило:

«Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка информации, опубликованной 15 ноября 2013 года в газете «Вечерний Петербург» под названием: «Не трамвай, объедет!», о неблагоприятной ситуации с движением трамваев на улице Мира в Санкт-Петербурге (от улицы Котовского до дома 28 по четной стороне).

По поручению прокуратуры города специалистами СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (далее — СПб ГКУ «ДОДД») проведено транспортное обследование указанного участка улично-дорожной сети, в результате которого выявлены нарушения водителями, осуществляющими остановку и стоянку транспортных средств, требований п. 12.4 Правил дорожного движения (остановка запрещена на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев), что влечет за собой возникновение многочисленных заторовых ситуаций с участием трамваев.

На основании информации, направленной прокуратурой Санкт-Петербурга, органами Госавтоинспекции согласована установка дорожных знаков «остановка запрещена» на указанном участке улично-дорожной сети, в связи с чем направлено соответствующее обращение в СПб ГКУ «ДОДД».

До конца 2013 года СПб ГКУ «ДОДД» будет разработана схема установки указанных дорожных знаков и работы по их монтажу».

Знак уже установлен — правда, пока зачехлен. Несколько дней форы у эвакуаторщиков еще имеется.

↑ Наверх