Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Вечёрка» снова впереди

На днях в Центральном доме журналиста в Москве прошла всероссийская конференция «Проблемы ВИЧ/СПИДа в зеркале СМИ», на которой были подведены итоги всероссийского конкурса журналистов

Диплом за лучшую публикацию о проблемах борьбы со СПИДом получила редактор приложения «Здоровье» нашей газеты Татьяна Тюменева (статья «ВИЧ берет Петербург в осаду. А вакцины всё нет», «Вечерний Петербург» за 28 июня 2012 г.).


В статье рассказывается о том, что петербургские ученые разработали профилактическую вакцину от ВИЧинфекции, более того, завершена — и успешно — первая фаза клинических испытаний вакцины (на добровольцах), однако средств на вторую фазу государство не выделяет.

Между тем только в одном Петербурге уже около 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, и город фактически оказался в печальных лидерах по темпам роста числа зараженных.

В ходе разработки вакцины петербургские ученые открыли эффект «генетического бутылочного горлышка» при передаче ВИЧ у наркозависимых (инфицирование человека происходит лишь одной вирусной частицей), что стало сенсацией в научном мире. Сейчас ученые приступили к работе по созданию терапевтического, то есть лечебного варианта вакцины. Такая вакцина должна либо частично замещать противовирусную терапию препаратами, либо полностью заменять эту терапию, либо вообще полностью излечивать от ВИЧ.

В финансовом плане у разработки такой вакцины есть существенный плюс: для доказательства ее эффективности потребуются клинические испытания уже на сотнях, а не на тысячах добровольцев. То есть испытания обойдутся в значительно меньшую сумму.

↑ Наверх