Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Великолепная медаль на груди Земли»

Зачем ехать отдыхать за границу, если у нас есть Крым?

Представлять Крым нашим читателям нет надобности, многие бывали там, и неоднократно. Теперь Крым стал к нам еще ближе, и каждый может отправиться туда отдыхать и наслаждаться его неописуемыми красотами. Известный чилийский поэт Пабло Неруда, побывав в свое время на полуострове, назвал его «самой великолепной медалью на груди Земли».


Солнечных дней больше, чем в Ницце

Три мыса, подобно трем китам, в Черном и Азовском морях как бы поддерживают полуостров. В Крыму каждый может найти то, о чем мечтает: отличные условия для занятий горным туризмом, подводным плаванием, спелеологией, охотой, рыбалкой. 

Крымский курортный сезон длится 4 — 5 месяцев. В июле и августе днем столбик термометра редко опускается ниже 30-градусной отметки. Солнечных дней в году здесь 276 — это больше, чем в Ницце или Сочи. Купальный сезон на полуострове начинается со второй половины мая и заканчивается в октябре.

Во время отдыха в Крыму можно познакомиться с множеством достопримечательностей полуострова: средневековые крепости, великолепные дворцы XIX века, садово-парковая архитектура, руины античных городов, пещеры, гроты, храмы, монастыри.

Практически любой санаторий, пансионат, база отдыха Крыма вместе с хорошо оборудованными пляжами, морскими и воздушными аттракционами предложат вам бассейны с подогретой водой, массажные кабинеты, тренажерные залы, летние и зимние бары, теннисные корты, бильярдные. К тому же, находясь в Крыму, есть возможность попробовать известные крымские вина. 

Лечение грязями описано еще Геродотом

По количеству санаторно-рекреационных учреждений крымский регион занимает одно из ведущих мест на постсоветском пространстве. Лидирует Крым и по количеству детских санаториев. Ежегодно в них оздоровляется около 100 тысяч детей. 

На полуострове издавна открыты месторождения лечебных грязей. Лечение грязями в Таврике описано еще Геродотом, но другие целебные факторы на Крымском полуострове стали предметом научного исследования только после успешного лечения на Южном берегу Крыма императрицы Марии Александровны. Совет использовать лечебные факторы крымского климата дал императору Александру II выдающийся клиницист Боткин. В основном санатории, которые используют грязелечение, сосредоточены в западной части Крыма — в Саках, в Евпатории — в непосредственной близости к целебным грязевым озерам. 

Глины, песок, различные соли, мергель, железо, остатки животных и растений под многовековым воздействием соли, воды, солнца и особых микроорганизмов в результате химических и биологических изменений превратились в уникальное природное лекарство Крыма, дарующее исцеление от недугов. Ученые продолжают исследовать и находить в грязях новые целебные вещества, некоторые из которых по своему воздействию похожи на антибиотики, другие имеют жизненно необходимые организму человека микроэлементы, кислотные соединения, металлы, витамины и биогенные стимуляторы, похожие на женские половые гормоны. Однако основное лечение крымскими грязями заключается в их способности активизировать жизненные силы организма, увеличить степень сопротивляемости организма заболеваниям. 

По любым ценам и на любой вкус 

Большим спросом у гостей пользуются отели Крыма, которые находятся в курортных городах: Алуште, Ялте, Евпатории и их живописных окрестностях. Пляжные отели Крыма располагают просторной зеленой территорией, ориентированной больше на семейный отдых. В них есть номера по любым ценам и на любой вкус. Можно снять как экономичный номер, так и оснащенные по последним веяниям моды апартаменты.

Наиболее продвинутые отели Крыма оснащены спа-центрами, бассейнами, спортивными и игровыми комплексами. Они предлагают на выбор шведский стол или систему «все включено». 

Самые комфортабельные гостиницы размещены на южном берегу Крымского полуострова. Отели, расположенные на восточном берегу, а также возле Большой Алушты, облюбовали молодежные компании и семьи с детьми. Малочисленные отели западного берега курортного полуострова предназначены больше для лечения.

Древние развалины, пещеры, дворцы и пляжи

Достопримечательности Крыма неисчислимы. Гора Ай-Петри заснежена с декабря до марта, что делает это место привлекательным для лыжников и сноубордистов. В течение всего года работает Никитский ботанический сад. Для осени стал традиционным «Бал хризантем», зимой расцветают подснежники, а летом там настоящее буйство красок. Работающие круглый год дельфинарии предоставляют возможность пройти курсы дельфинотерапии. 

На южном побережье можно любоваться «Ласточкиным гнездом», Воронцовским и Ливадийским дворцами, Массандрой, а также Бахчисарайским ханским дворцом. Развалины древних поселений встречаются в районе Севастополя, Бахчисарая и Керчи. Знаменитые пещерные города, отмеченные на всех картах Крыма, напоминают о древних городах-государствах. 

Можно сказать, что весь Крым, с его роскошной природой, пляжами и ласковым климатом — это одна большая достопримечательность.

В следующих выпусках «Потребителя» мы подробнее расскажем о курортах Крыма и вариантах летнего отдыха.

Информация предоставлена Министерством курортов и туризма Крыма
↑ Наверх