Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вход свободный! (Апрель)

Выставка-ярмарка «Ландшафт и быт усадьбы», молодежный фестиваль «Открытая площадка», выставка «Краски детства», «Библионочь», субботник в лофте «Contour»

Фестиваль «Открытая площадка»

Молодежный проект «Открытая площадка» заработает в пятницу, 25 апреля, с 15.00 до 17.00 на Малой Садовой улице со стороны Манежной площади. 

Там любой желающий сможет спеть, сплясать или даже показать фокус.

Выберите дизайн для вашей дачи

24 апреля в 14 часов в Культурно-выставочном центре «Евразия» (ул. Капитана Воронина, 13, ст. м. «Лесная») открывается 11-я специализированная выставка-ярмарка «Ландшафт и быт усадьбы». Среди организаторов выставки — Общероссийская общественная организация «Союз садоводов России» и Управление по развитию садоводства и огородничества правительства Санкт-Петербурга.

Выставка имеет сразу несколько направлений, в том числе и цветочное — например, для комфортного проживания в домах предлагаются определенные цветы, которые наиболее благотворно воздействуют на человека в спальне, гостиной, кухне, ванной или детской.

На выставке демонстрируются предметы для озеленения и благоустройства усадьбы, малые архитектурные формы, дачная мебель. В преддверии садового сезона представлен отечественный посадочный материал, районированный к условиям Северо-Запада. Свои разработки представят ландшафтные озеленители, флористы, мастера интерьера, садоводы-селекционеры с многолетним стажем.

Выставка будет работать по 30 апреля.

Диспуты в Библиотеке им. Маяковского

26 апреля, в субботу, в Библиотеке им. Маяковского в 11.00 программа «Открытая библиотека». В серии дискуссий о политике, обществе, медиа и религии примут участие известные персоны.

Галина Тимченко, экс-главред «Лента.ру», и Алексей Венедиктов, главред «Эха Москвы» («Возможен ли компромисс в журналистике?»), писатель Сергей Шаргунов и журналист Антон Красовский («Назад в будущее»), депутат Виталий Милонов и телеведущий Павел Лобков («Полезно ли запрещать?»), Борис Куприянов, владелец независимого книжного магазина, и Денис Котов, создатель сети «Буквоед» («Можно ли «торговать» книгами?»), отец Алексей Уминский и журналист Дмитрий Губин («Бог как иллюзия»), писатель Катерина Гордеева и редактор «The New Times» Евгения Альбац («Возможность или невозможность острова в современной России»).

Субботник в лофте

26 апреля в лофте «Contour» на пр. КИМа, 6, объявляется субботник для широкой публики. Конечно, уборка территории — дело добровольное.

Найденные на территории лофта сокровища — кульманы, кальки с незаконченными чертежами, радиодетали, доисторические синтезаторы и ЭВМ, книги, шкафы, стеллажи, столы и чайники — можно забрать с собой.

Днем все это будет происходить под музыку, которую обеспечат диджеи Krjuk, Haks и loop expo, а вечером выступят «Трипинадва» — в 18.00 и «СПБЧ» — в 20.00). Во дворе будет организован фуд-корт с бургерами, бурито, капкейками и эклерами.

Начало мероприятия — в 12.00, окончание — в 22.00.

«Библионочь» приходит в город

В ночь с 25 на 26 апреля библиотеки Санкт-Петербурга примут участие в третьей Всероссийской сетевой акции «Библионочь-2014». В акции будут участвовать восемьдесят библиотек города. В библиотеках этим вечером и ночью будут разворачиваться и другие, не менее интересные события, которые объединены темой «Переход времени»/«Перевод времени». Но большое внимание уделено и главным темам: 2014-й — Год культуры и юбилейный год М.Ю. Лермонтова; Год Великобритании в России и 450-летний юбилей Вильяма Шекспира. Шекспиру будут посвящены специальные английские программы.

Основная цель акции — поддержка чтения, развитие интереса к книге как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации. 

Нынче «Библионочь» пройдет под девизом «Ночь… Пора в библиотеку!». Этой ночью народу предлагается читать, участвовать в квестах, мастер-классах, конкурсах и викторинах, слушать стихи и музыку, смотреть фильмы и спектакли, играть, петь, танцевать, рисовать и просто отдыхать.

Выставка маленьких художников

24 апреля в 12.00 в Креативном пространстве «Ткачи» — открытие VI интерактивной выставки «Краски детства» (наб. Обводного кан., 60). Детям вход — свободный.

Все материалы для творчества предоставляются бесплатно, в качестве наставников и соавторов выступят известные петербургские художники. Каждый ребенок сможет рисовать на любые темы, на любых поверхностях и любыми из предложенных материалов. На выставке можно будет принять участие в создании настоящего мультфильма, постигнуть азы песочной и пластилиновой анимации, улучшить дизайн одежды, обуви, оформить предметы интерьера и быта. Посетители смогут принять участие в создании новых арт-объектов: здесь вырастет чудо-дерево из произведений Корнея Чуковского, также пройдет парад планет, созданных детьми по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Послание к Человеку»

18 апреля в 19.00 в Актовом зале СПбГУ киноклуб фестиваля покажет фильм «Бирмингемский орнамент II» (2013) — проект художника-экспериментатора Юрия Лейдермана и одного из самых интригующих российских режиссеров — Андрея Сильвестрова. Творческая встреча с режиссером состоится на презентации картины. 

«Бирмингемский орнамент II» — это часть проекта, начатого десять лет назад в городе Бирмингеме с целью уничтожить границы между актуальным искусством и современным кинематографом. Он объединяет приемы видеоарта, хепенинга и даже коммерческого кино. Снимали его шесть операторов, среди которых финн, японец и грузин — подобно нашей франшизе «Елки». Первая часть — «Бирмингемский орнамент I» — вышла в 2011 году и была показана на Венецианском и Московском кинофестивалях. 

Главная тема фильма — отношения художника и власти. В картине появляются Максим Горький, поэты Сергей Городецкий и расстрелянный в 1937 году Николай Клюев, Осип Мандельштам. Здесь же — похороны Сталина, полеты в космос, пародии на грузинское хоровое пение и японский театр Но. 

Главную роль исполнил Михаил Ефремов. В проекте участвовали также индус Прадьямна Чаттерджи, группа финских кричащих мужчин «Huutajat», мэтры московского концептуализма... 

Экспериментальная картина на прошлогоднем Международном кинофестивале в Риме получила специальный приз жюри конкурса CINEMA XXI. 

Адрес: Актовый зал СПбГУ (здание Двенадцати коллегий, вход с Менделеевской линии).

Выставка «Современная икона»

В книжном доме «Глагол» открылась выставка «Современная икона» художников-иконописцев Филиппа Давыдова и Ольги Шаламовой.

10 апреля, здесь состоится круглый стол, посвященный проблемам современной иконописи. Ведущий круглого стола: протоиерей Александр Степанов — главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров», настоятель домовой церкви Великомученицы Анастасии Узорешительницы и храма Святых Благоверных Князей Феодора, Давида и Константина Ярославских на Васильевском острове.

Начало — в 19.00. Выставка будет работать по 28 апреля.


Великопостный концерт

18 апреля в Концертном зале «Яани Кирик» можно послушать Великопостные песнопения.

Исполняют Женский камерный хор «Римский-Корсаков», художественный руководитель и дирижер — Сергей Екимов;

Смешанный хор прихода Св. Павла (Вильянди, Эстония), художественный руководитель и дирижер — Кюлли Салумяэ.

Начало — в 19.00.

Фильмы Тенгиза Абуладзе

С 15 по 29 апреля в киноцентре «Родина» пройдет ретроспектива фильмов выдающегося грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе, посвященная 90-летию со дня рождения мастера.

Зрители увидят великую трилогию режиссера: «Мольба», «Древо желания», «Покаяние». Фильму «Покаяние», венчающему трилогию и потрясшему всю страну накануне перестройки, исполняется 30 лет.

Картины Абуладзе всегда — это неповторимая образность, узнаваемый почерк. Его называют мастером поэтического кино. Он говорил о том, что мучает, о том, о чем не каждый осмеливался говорить: кровная вражда обычаев и религий, и поруганная любовь, и искупление вины. Противостояние добра и зла в трилогии Абуладзе выходит на уровень глобального, высокого обобщения: осознание этических норм сообщества, рода-племени в «Мольбе», безнадежная и запретная любовь в мире, где царит фарисейство, в «Древе желания», беспредельное зло власти в притче «Покаяние».

Выставка городских пейзажей с магическим содержанием

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского приглашает на выставку фотографий Александра Малкина  «Картины — Настроения».

Выставка открывается 2 апреля и будет работать по 22-е. На выставке представлены городские пейзажи, которые, по утверждению организаторов, обладают особым магическим содержанием. «Они наполнены естественной атмосферностью и воздушностью монокля, обладающего свойством рисовать оптически мягкие фотоизображения», — рассказали «Вечернему Петербургу».

Александр Малкин — автор и участник более 10 выставочных проектов, в 2011 году занял первое место в фотоконкурсе Фонда «Петербургские фотомастерские», посвященном Дню Достоевского. Большинство работ выполнены широкоугольными моноклями, изготовленными самим автором фотографий.

↑ Наверх