Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Велобайк» идет в гору

Сеть пунктов общественного проката велосипедов в новом сезоне вырастет в пять раз

Первый городской общественный велопрокат откроет новый сезон 1 апреля, сообщается на сайте проекта в социальной сети. Нынешней весной и летом сеть пунктов выдачи двухколесных машин планируется увеличить с 29 станций до 100 — 150.

Уже известно, что новые пункты проката будут открываться возле станций метро и городских достопримечательностей. Но на главный вопрос — о том, какой будет в новом сезоне стоимость проката, — организаторы пока ответить затрудняются. 

Напомним, проект «Велобайк» стартовал в июне прошлого года. Для 29 первых станций проката было закуплено 500 велосипедов. Самым востребованным у петербуржцев в прошлом году стал пункт на Крестовском острове. В общей сложности за сезон он выдал в прокат велосипеды 1000 раз. Второе и третье места поделили точки возле станций метро «Горьковская» и «Василеостровская» — примерно по 500 прокатов за сезон на каждую. 

Меньше всего за велосипедами обращались в пункты проката на Невском проспекте, 177, площади Островского и площади Труда, 6, а также на парковках на проспекте Бакунина, 35, и 1-й Советской, 7/124. 

Стоимость проката составляла 100 рублей в сутки, 250 рублей в неделю, 450 рублей в месяц и 950 — за сезон. Самыми популярными в сезоне прошлого года были однодневный и месячный тарифные планы.

↑ Наверх