Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Велодорожки снова «отложили в долгий ящик»

За два года чиновники так и не сумели решить, как создать велоинфраструктуру в городе

Проект постановления городского правительства о развитии велодвижения в Петербурге снова пойдет на согласование в органы исполнительной власти. Об этом сообщил в ответе на запрос депутата Заксобрания Ольги Галкиной и. о. губернатора Игорь Дивинский.

Согласно тексту документа, по итогам согласования проекта в конце прошлого года было принято решение о «дополнительной проработке мероприятий, требующих бюджетного финансирования». Иными словами, проект так и не был принят.

В ответе также сообщается, что сейчас городские власти готовят новую госпрограмму по развитию транспортной системы Петербурга, предусматривающую в том числе и создание сети велодорожек. Эта госпрограмма разрабатывается в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса, указом президента и постановлением администрации города. В одну из подпрограмм, проект которой должен быть разработан до конца марта, обещают включить и мероприятия по созданию велоинфраструктуры в городе. После этого будет принято решение о повторном направлении проекта постановления о развитии велодвижения на согласование, говорится в письме Игоря Дивинского. 

По словам Ольги Галкиной, городские власти с 2012 года обещают принять решение о создании велоинфраструктуры в Петербурге, но до сих пор даже это не сделано. 

— Одно согласование перетекает в следующее, совещание — в обещание и так далее, — говорит депутат. — Проблема не решается, а только усугубляется.

Ольга Галкина намерена подготовить вопросы о развитии велоинфраструктуры в Петербурге к ежегодному отчету губернатора в Законодательном собрании.

↑ Наверх