Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Велоночь, которой не было

Архитектурный велопробег отменили, но если есть велосипед, на нем надо ехать

Вторая Петроградская академическая велоночь — велопробег по историко-архитектурному маршруту, которую так активно анонсировали и «Вечёрка», и другие СМИ, была отменена буквально за несколько часов до старта из-за штормового предупреждения, объявленного МЧС. Но она все равно состоялась. Многие велосипедисты просто не услышали об отмене мероприятия. И проехали, как и планировалось изначально, от Дворцовой площади до Петергофа, не пострадав от шторма, но встретив великолепный рассвет над Финским заливом.

Для людей, приехавших в субботу на Дворцовую, велосипед — это образ жизни.


Корреспондент «ВП» прибыл на точку сбора — Дворцовую площадь — на своем старом, но верном «Туристе» около десяти вечера. Экипированный в жилет с отражателями, он сразу привлек внимание полицейских. Те подошли и предупредили, что велопробег отменяется. Посоветовали не толпиться, добавив, что им самим об этом сообщили час назад.

Но ближе ко времени старта, к 23.00, у Александровской колонны начали собираться велосипедисты. Явно не зная об отмене, стояли кучками, ожидая организаторов. Вокруг как ястребы кружили автомобили полиции и бродили постовые.

Корреспондент «ВП» подошел к одной компании. Ребята рассказали, что прибыли на эту велоночь из Москвы и, конечно, очень расстроены: «Об отмене пробега мы узнали уже в Петербурге! Так нельзя делать».

Другие молодые люди, стоявшие вокруг сложенных штабелем велосипедов, объяснили, что они из Выборга и специально заказывали автобус: «Нам здесь только сообщили, что все отменяется. Что теперь? Всю ночь просто так кататься? Это мы и у себя могли».

Сами организаторы велопробега не сочли нужным появиться и как-то объясниться. Но один человек оказался в курсе дела. Он громко объявил, что официальная велоночь переносится на две недели вперед: «Давайте вместе решим, что нам делать дальше».

Народ, погомонив, ответил, что маршрут всем известен, так почему бы по нему не проехаться. В общем, если есть велосипед, на нем надо ехать, и уж так случилось, что паре сотен велосипедистов надо в одну и ту же сторону. Поэтому решили организоваться. Нашли «маршалов» — профессионалов, которые знают маршрут, ПДД и способны провести колонну так, чтобы не создавать проблем на улицах города.

И гадая, что будут делать полицейские, в 23.45 народ тронулся. Но велосипед не «политика», и стражи порядка решили не вмешиваться. И наверное, правильно. Велосипедисты ехали по всем правилам. Только по первой полосе, и только на «зеленый». «Маршалы» обеспечивали проезд через перекрестки, контролировали, чтобы все ехали по маршруту.

Первая историко-архитектурная остановка была на площади Репина. До нее по центру города все доехали благополучно. Только на Садовой, из-за большого количества машин, колонна растянулась так, что последние потеряли первых, которые ушли с Садовой на более спокойные улочки. Но и те и другие, постояв на площади Репина у первого верстового столба Ринальди, отмечавшего начало старой петергофской дороги, встретились у парка Екатерингоф.

Когда колонна двигалась по улице Трефолева, пошел дождь. Но велосипедисты — народ опытный: все быстро спешились, натянули дождевики и спокойно поехали дальше. Следующая остановка была у усадьбы княгини Дашковой на проспекте Стачек. Архитекторов-лекторов на точках, как было запланировано, конечно, не было. Но кто что знал об этом шедевре, рассказывали тем, кто не знал ничего:

— Дворец Дашковой. Она букву «ё» придумала.

— В советские времена здесь был ЗАГС и мои родители тут сочетались.

— Сейчас в нем ремонт, а что будет дальше, никто не знает.

Ну что же — тоже информация. Подобные тезисы выдавались знатоками на каждой остановке. Будь то бывшее здание подстанции Ораниенбаумской электрической линии на проспекте Стачек или мост над рекой Ивановкой у Южно-Приморского парка.

К сожалению для корреспондента «ВП», его маршрут закончился у гипермаркета в Стрельне, где народ закупался для запланированного пикника в Петергофе. У нас воскресенье рабочий день, так что восхода над фонтанами корреспондент «ВП» не увидел. Но ребята звонили оттуда. Говорят, было очень красиво.

Фото Сергея ДИДЕНКО
↑ Наверх