Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Велопрокат откроют к ПМЭФ

У московского и петербургского велопрокатов будут один цвет и один владелец

Сеть нового общественного велопроката из 30 автоматических станций-парковок должна появиться в Петербурге в мае. Об этом корреспонденту «ВП» сообщил начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Мишкевич. Он добавил, что проект реализуется по типу государственно-частного партнерства — город предоставляет участки земли, а инвестор создает всю инфраструктуру.

Прокатные велосипеды можно будет определить по цвету.

Проект приурочен к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Об этом ранее объявил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Он также назвал инвестора — один из московских банков. Таким образом, эта кредитная организация продолжает развивать проект, первый этап которого она реализует в столице. Он предполагает организацию 104 станций на 1000 велосипедов красного цвета в Центральном и Юго-Западном административных округах Москвы. На сайте проекта говорится, что в дальнейшем планируется охватить весь мегаполис, но пока не развернуто и заявленное количество велопарковок.

Услуга платная. Цену составляет стоимость абонентской платы плюс повременная оплата. Если брать московский пример, то в сутки пользователь велопроката должен заплатить 100 рублей абонентской платы плюс тариф за время. Например, два часа стоят 90 рублей, а три часа — 300 рублей. Для пользования услугой надо пройти онлайн-регистрацию на сайте проекта с любого устройства — стационарного компьютера или смартфона — и иметь банковскую карту с положительным балансом.

В Петербурге к ПМЭФ предполагается открыть 33 станции велопроката: около гостиниц, у «Ленэкспо», а также у станций метро. Как в свою очередь сообщил Александр Мишкевич, станции велопроката будут работать на солнечных батареях. А первые точки могут появиться в парках, на Сенной площади, площади Восстания, у станций метро «Новочеркасская», «Петроградская», «Спортивная», «Василеостровская». Как сообщили корреспонденту «ВП» в КРТИ, список точных адресов появится в ближайшие дни.

Во время прохождения форума — Марат Оганесян назвал этот период тестовым — пользоваться велосипедами можно будет бесплатно. Потом объявят тарифы. Если проект будет успешным, его планируется развивать и в спальных районах.

Если говорить о велопрокатах Петербурга в целом, то первые появились лет пять назад при хостелах в виде дополнительной услуги. Потом велосипеды в аренду начали сдавать спортивные магазины. Затем появились компании, которые непосредственно зарабатывают на прокате велосипедов. Мы насчитали в городе 15 действующих велопрокатов, 13 из них возвратного типа. То есть где взял, туда и верни. Цены совершенно разные. Одни сдают велосипед в аренду за 2 рубля в минуту. Другие за 200 рублей за два часа. Тарифы на суточный прокат колеблются от 600 до 1000 рублей.

↑ Наверх