Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Велосипедистам дадут «зеленый свет»

Городские власти наконец-то приняли постановление о развитии велодвижения

Сегодня городским правительством принято постановление о развитии велосипедного движения в Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора. 

Программа по созданию велосипедной инфраструктуры в городе была разработана КРТИ вместе с активистами велодвижения. Два года разрабатывалась и еще два года лежала «под сукном».  

— Горожане очень упорно добивались от правительства принятия этого документа, — говорит депутат петербургского Заксобрания Олеся Галкина. — Теперь уже этой осенью должно быть обеспечено финансирование мероприятий программы.

По данным городского правительства, сейчас в городе обустроена 541 велопарковка общей вместимостью 4300 велосипедов. В пяти районах — Калининском, Колпинском, Петроградском, Приморском и Пушкинском — построены семь велодорожек общей протяженностью 25 километров. Но этого недостаточно — в городе нет сети велодорожек, которые могли бы связать новые жилые массивы и пригороды с центром города. 

Согласно программе в Петербурге должны быть построены новые велосипедные трассы, обустроены велопарковки у станций метро, возле социальных и культурных объектов. Кроме того, должны быть установлены дополнительные светофоры. Чтобы сделать все это возможным, в принятые ранее нормативно-правовые документы будут внесены соответствующие изменения. В первую очередь будут откорректированы «Транспортная стратегия Петербурга до 2025 года», а также перечень работ по организации движения транспорта.

В течение этого и следующего года будут подготовлены предложения по трассировке городских велосипедных маршрутов по 16 направлениям, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Общую протяженность велосипедных дорожек планируется увеличить до 200 километров. В дальнейшем при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог КРТИ будет рассматривать и

возможность одновременного обустройства велодорожек.

↑ Наверх