Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Велосипедистам «зачитали» права. И обязанности

Вступили в действие обновленные правила движения по дорогам страны

Вчера вступили в силу новые правила, регулирующие взаимоотношения велосипедистов и автомобилистов на дорогах страны. Горожане надеются, что нововведения федерального уровня наконец-то сдвинут с мертвой точки развитие велоинфраструктуры в Петербурге.

Как сообщает портал «СПБ.АВТО», теперь водители обязаны уступать дорогу велосипедистам при повороте направо или налево  —  на перекрестках, где есть велодорожки. В расчете на двухколесных участников движения новыми правилами откорректированы значения нескольких дорожных знаков. Например, в зоне действия знака «Обгон запрещен»  автомобили со вчерашнего дня не могут обгонять не только мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски, но и велосипеды.

Кроме того, специальными знаками должны быть отмечены велодорожки и дороги, по которым велосипедистам можно двигаться только по выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. 

Новые Правила дорожного движения для велосипедистов были опубликованы 31 марта на портале правовой информации, напоминает портал СПБ.АВТО. Внесенными в ПДД поправками уточнены определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар», откорректированы обязанности пешеходов, введены новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

—  Я считаю, что ведение новых правил в действие можно оценивать только позитивно, —  сообщила «Вечёрке» депутат петербургского Законодательного собрания Ольга Галкина. — По сути оно означает, что велосипедисты признаны полноценными участниками дорожного движения, их права и обязанности теперь четко регламентированы.  Надеюсь, что новая федеральная инициатива станет для городских властей толчком к принятию конкретных действий по созданию велоинфраструктуры в Петербурге. Горожане этого давно ждут.

↑ Наверх