Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Вера Базарова выбрала петербургского тренера

Известная спортсменка будет кататься с Депутатом

Российская фигуристка Вера Базарова, которая рассталась со своим партнером Юрием Ларионовым, будет тренироваться в группе знаменитого питерского специалиста Олега Васильева. В новом дуэте Базарова станет кататься с недавним участником юниорского чемпионата мира «экс-украинцем» Андреем Депутатом.

Напомним, что Вера Базарова, которая родилась в Екатеринбурге и начала кататься на коньках еще в трехлетнем возрасте, известна по выступлениям в парном катании с Юрием Ларионовым. Этот дуэт в 2012 году выигрывал чемпионат России и завоевывал серебро чемпионата Европы, кроме того, на его счету еще две бронзы чемпионата континента (в 2011 и 2014 годах). А на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере этот дуэт занял 11-е место. Андрей Депутат  из Киева (вместе с Владиславой Рыбкой выступал на юниорском международнике в США «Liberty Summer»), но в том же 2010-м перебрался в Москву, где сменил несколько партнерш: Полину Сафронову, Василису Даванкову.

Утверждать, что новая пара будет выступать за наш город, еще рановато. Во-первых, как узнал корреспондент «ВП», нет документов, по которым Вера Базарова числилась бы в городской СДЮШОР. Во-вторых, даже не оформлен и сам переход фигуристов друг к другу. В-третьих, непонятно, где Базарова и Депутат будут тренироваться.

 Олег Васильев мне не объявлял, где конкретно он хочет работать, но говорит, что может переехать в Москву. А пока Олег Кимович не определился с местом для тренировок, утверждать, что питерское фигурное катание пополнилось новенькой парой, преждевременно, — прокомментировала новость корреспонденту «ВП» Татьяна Меньшикова, директор городской СДЮШОР фигурного катания на коньках.

Впрочем, возможности для того, чтобы принять эту пару, у питерской спортшколы есть.

— Спортсменка абсолютно здорова, стресс-тест показал, что она очень устойчива к физическим нагрузкам, состояние ее организма такое, что хоть сегодня снова катайся на Олимпийских играх,  утверждает сам Олег Васильев.

↑ Наверх