Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Верховную раду выбирали вяло

Вчера Украина выбирала себе парламент

Политический спектр «незалэжной» разнообразен — двадцать партий выдвинули своих представителей, из которых избиратели выберут только 225 человек, остальные 225 кандидатов идут по одномандатным округам. Накануне дня тишины лидеры ведущих политических сил — премьер-министр Николай Азаров (Партия регионов, «паровозом» которой выступает известная певица Таисия Повалий), Арсений Яценюк от объединенной оппозиции, Виталий Кличко (партия «Удар») и Петр Симоненко (КПУ) в прямом эфире подняли тосты за процветание Украины. Но это не очень повлияло на активность избирателей.

Пришедшие голосовали под портретом Шевченко


В петербургском генеральном консульстве Украины к полудню проголосовали человек пятьдесят (всего в консульском округе, куда помимо Петербурга и Ленобласти входят Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области и Ненецкий автономный округ, зарегистрировано около 10 тысяч человек).

«Первым избирателем оказался мужчина — он пришел в 8 часов 30 минут (участок работал с 8 утра до 8 вечера), и, думаю, это к удаче, — рассказала глава избирательной комиссии Марианна Швец. — И наш генеральный консул Наталья Прокопович тоже примерно в это время проголосовала».

Заходим в помещение для голосования — державный флаг, герб, столы, за которыми сидят члены избирательной комиссии от разных партий (их больше 10 человек), кипы бюллетеней, на стенах живописные портреты классиков украинской и русской литературы — Шевченко и Пушкина — и... ни одного портрета действующего президента республики Виктора Януковича, чтобы «не давить на электорат»... Четыре кабинки за синими шторками, где граждане могут уединиться и поставить галочку в том или ином квадратике, а также 6 прозрачных урн, на дне которых уже виднелись бюллетени, но видеокамер нет — они только на избирательных участках Украины.

Голосование проходит исключительно по партийным спискам. «Я не боюсь говорить, за кого проголосовал, — за Партию регионов», — увидев фотокамеру, сообщил спортивного вида мужчина и опустил бюллетень.

«А я приехала сюда к родственникам из Крыма. Не смогла зарегистрироваться до 22 октября, и мне теперь не дают бюллетень, — расстроилась Лилия Ивановна Шишко. — Проголосовала бы за «регионы», они много чего хорошего сделали».

Тихо и пусто. «Видимо, народ еще не проснулся», — предположил кто-то из присутствующих — к полудню проголосовали только 46 человек, среди которых были и молодежь, и пожилые. «Как говорят у нас на Западной Украине: спочатку церква, а потим выборы, — улыбается глава избирательного участка, — так что основную массу людей мы ждем после трех...»

Кстати, не только украинский народ не торопился на парламентские выборы, но и трое международных наблюдателей, которые должны следить за процессом, к полудню еще не подтянулись.

«А можно меня сфотографировать с Тарасом Шевченко?» — попросил молодой человек охранника, указывая на портрет. «А почему нет?» — отозвался блюститель порядка и запечатлел избирателя. «Вы так любите Шевченко?» — полюбопытствовала «Вечёрка». «Да я сам как Шевченко — интегрируюсь в русскую культуру с 95-го года, сейчас учусь в институте культуры и занимаюсь проблемой ассимиляции языков в полиэтническом регионе, хотел бы иметь такой снимок», — признался Валерий Турчинский и добавил, что голосовал «не за «регионы».

Группа молодежи грустно покидала участок. «Нас не пустили голосовать, мы не успели зарегистрироваться», — расстроились ребята. Они приехали из Кривого Рога, работают здесь на стройке, хотели поддержать коммунистов — им симпатичны их идеи.

«А я приехала из Сестрорецка, где живу в доме чернобыльцев, — нахожусь у дочери в гостях, — рассказала Александра Павловна, — всегда голосую только за коммунистов, ведь мы — дети Советского Союза и до сих пор верим в идеи добра, мира и справедливости».

Во дворе стояли две полицейские машины, рядом — скучающие стражи порядка. Им явно было нечего делать: ни очередей, ни антуража...

Из консульства вышла супружеская чета, из разговора которой стало ясно, что они проголосовали «за Юльку». Еще одна дама средних лет, приехавшая из Запорожья к сыну, рассказала, что проголосовала за Кличко — «он такой спортивный, сильный, будет держать Украину в своих крепких руках».

На вопрос о традиционных пирожках Марианна Глебовна замечает: «У нас все очень скромно, никаких буфетов нет — только для сотрудников, и пиво, как в советские времена, не продают». И напрасно — тогда бы точно явка была значительно выше.

↑ Наверх