Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вернется ли скифское золото в Крым?

Первое слушание по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов состоится 21 января

Как сообщает РИА «Новости», МИД РФ считает логичным иск о возвращении скифского золота в Крым.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона.

Напомним, что коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев в Амстердам на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря». Выставка была открыта в музее Алларда Пирсона в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом экспонаты так и не вернулись обратно. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Министерство культуры Украины считает, что экспонаты коллекции должны быть возвращены Киеву. Однако музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного суда или соглашения между сторонами.

↑ Наверх