Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Генеральный директор «СпортАккорда» высоко оценил степень подготовки Петербурга к Всемирным играм боевых искусств

Руководители международной ассоциации, под эгидой которой проводятся Игры, провели инспекцию спортивной инфраструктуры и гостиничных комплексов

В Санкт-Петербург с рабочим визитом приехали руководители ассоциации «СпортАккорд», объединяющей подавляющее большинство международных спортивных федераций — генеральный директор ассоциации Влад Маринеску и исполнительный директор отдела мультиспортивных игр Георге Иеролимпус. Вместе с руководителем дирекции Всемирных игр боевых искусств Павлом Журавлевым они посетили дворцы спорта, где в октябре этого года пройдут соревнования ВИБИ-2013, а также гостиницы, где разместятся участники и гости Игр. Увиденное ими удостоилось самых положительных оценок.

Особое впечатление на высоких гостей произвели две арены — Спортивно-концертный комплекс на проспекте Гагарина и еще строящийся баскетбольный комплекс «Спартак» на Крестовском острове.

«Это самая впечатляющая арена, которую я видел», — не скрывал своего восхищения от СКК г-н Маринеску. Баскетбольный же «Спартак» вызвал у гендиректора «СпортАккорда» еще большую бурю эмоций.

«Спорткомплекс «Спартак» — абсолютно новая площадка, при строительстве которой использовались новейшие технологии. Существенно, что ее возведением занимаются люди, вовлеченные в спорт, поэтому с точки зрения комфорта для спортсменов учтены все мельчайшие детали, — сказал Влад Маринеску. — В комплексе прекрасные раздевалки, тренировочные зоны, кафетерий. А масштаб главной арены комплекса просто впечатляет».

Гендиректор «СпортАккорда» признался, что с нетерпением ожидает окончания строительства и первых тестовых соревнований, которые пройдут в СК «Спартак» в сентябре, за месяц до Игр.

Впрочем, по мнению инспекторов, кое-что требует улучшения, например благоустройство ряда дополнительных помещений на спортаренах.

«Нужно адаптировать сооружения к спортивным мероприятиям высочайшего уровня, — отметил Влад Маринеску. — В Петербург приедут звезды мирового спорта, и мы должны предоставить им комфортные условия. Ведь именно спортсмены станут главными героями соревнований».

↑ Наверх