Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Вертолетный» беглец выдал освободителей

Петербургская парочка так и не разбогатела

Дело о нашумевшем освобождении Алексея Шестакова из колонии под Вологдой приняло новый оборот. Оказывается, помогли ему бежать петербуржцы. Да и саму идею приписывает себе не раз судимая уроженка Петербурга Татьяна Важалина. Впрочем, эти лавры Шестаков ей отдавать не хочет и продолжает заявлять, что задействовать вертолет придумал сам.

35-летняя Татьяна Важалина со своим сожителем, 36-летним Алексеем Русаковым, взялись за освобождение заключенного под Вологдой Шестакова за «скромное» вознаграждение в несколько миллионов рублей. Важалина всю жизнь прожила на Большом проспекте Петроградской стороны, неподалеку от дворика с памятником Добролюбову. В поле зрения правоохранительных органов она попадала не раз в связи с мелким хулиганством, распространением наркотиков и проституцией.

В Вологодскую область Татьяна с сожителем приехали на такси. Водитель, украинец Богдан, об их замысле не знал. Молодой человек снимает комнату на Васильевском острове, подрабатывает частным извозом и не отказался от крупного заказа — поездки до Череповца.

После освобождения беглец Шестаков и Важалина с сожителем-напарником разъехались. Впрочем, скрыться не удалось никому из них. При содействии оперативников Управления уголовного розыска Петербурга личности всех преступников быстро установили.

Справка «ВП»

Побег из колонии в Шексне (Вологодская область) совершил отсидевший половину срока за убийство Алексей Шестаков. Угнанный вертолет Ми-2 около 9 утра 22 марта завис над территорией колонии на 15 секунд и улетел с Шестаковым, зацепившимся за спущенную веревочную лестницу. Вертолет вместе со связанным пилотом беглец и организаторы побега бросили. Шестакова обнаружили недалеко от города Грязовец. Он пытался отстреливаться, но был ранен и задержан. Шестаков сразу же выдал петербургскую пару, помогшую ему сбежать.

↑ Наверх