Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ветеран наконец-то съедет с кухни в отдельную квартиру?

Блокадницу Нину Тимофеевну Королеву суд признал нуждающейся в улучшении жилищных условий

Обратившуюся за помощью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» Нину Тимофеевну Королеву, ребенком пережившую блокаду, наконец-то — после судебных тяжб — признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. И теперь блокадница, долгое время проживающая на кухне однокомнатной квартиры, получит отдельную квартиру. (Статью, в которой рассказывается о непростой ситуации, в которой оказалась блокадница, и о ее судьбе, см. в «ВП» за 26 марта 2013 г.)


— Мама так рада! Но она еще не верит, что и впрямь получит квартиру. В администрации Кировского района нам сказали, что буквально через несколько дней дадут смотровой лист. Пока что мы не знаем, что это будет за квартира, — пояснил Александр Борисович, сын Нины Тимофеевны. — А на 27 января маму пригласили на вечер в школу, торжественно выдали памятную медаль. Но все-таки главный подарок — это квартира.

Пока что Нина Тимофеевна по-прежнему проживает на кухне однокомнатной квартиры в Кировском районе. Общая площадь квартиры — 35 квадратных метров. В комнате живет семья сына с двумя маленькими детьми. На кухне — сама блокадница. Насколько пожилому больному человеку удобно жить на кухне — пояснять не требуется. Однако власть имущие отказывалиcь признать Нину Тимофеевну нуждающейся в улучшении жилищных условий. К однокомнатной квартире плюсовали метры от давно сгоревшего дома, часть которого была в собственности невестки.

Но в самом ближайшем будущем, надеемся, состоится долгожданное новоселье.

↑ Наверх