Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ветеран получит жилье

Блокаднику, за которого заступилась «Вечёрка», дают комнату в социальном доме

Блокаднику, за которого заступилась «Вечёрка», дают комнату в социальном доме

Борису Алексееву, который, напомним, был вынужден несколько лет подряд зимовать в неотапливаемом доме в Вырице, предложили комнату в социальном доме. Об этом, после выхода нашей последней статьи о Борисе Николаевиче («Ветеран ждет помощи петербургских чиновников» за 20.04.11), «Вечернему Петербургу» сообщили из администрации Московского района.

Там возмутились нашей статьей, сообщив письменно, что в вышеупомянутой «статье Телехова были распространены недостоверные сведения, ущемляющие права и законные интересы администрации Московского района Санкт-Петербурга».
И. о. главы Владимир Ушаков пишет: «...если бы журналист обратился в администрацию района, он мог бы узнать, что еще 1 марта, то есть за два дня до первой публикации на эту тему (имеется в виду статья «Главней всего погода в доме» за 03.03.11. — Ред.), на приеме в отделе социальной защиты населения Московского района Борису Николаевичу Алексееву было предложено временное размещение (до решения вопроса о предоставлении ветерану жилья в доме системы социального обслуживания населения) в доме ночного пребывания, от которого он отказался».
Как далее объясняет г-н Ушаков, потом уже решался вопрос о предоставлении жилья, и решался он не очень оперативно, поскольку в Московском районе нет жилого социального дома. Поэтому пришлось сначала направлять ходатайство в жилищный комитет и комитет по социальной политике, в результате чего в конце концов Борису Алексееву предложили комнату в социальном доме Красносельского района.
Дабы не разрушить строгий стиль эпистолярного жанра, мы отвечаем под стать:

— Если бы чиновники Московского района следили за публикациями изданий Балтийской медиа-группы, они бы заметили, что 3 марта вышла отнюдь не «первая публикация на эту тему», за два дня до которой прошло ключевое совещание в отделе соцзащиты района. Они бы знали, что за 6 дней до этого события районного масштаба сюжет о Борисе Алексееве вышел на телеканале «100ТВ», с корреспондентами которого журналист «ВП» побывал в гостях у блокадника.

Но не будем увлекаться перепиской. Главное, что с помощью СМИ чиновники Московского района вспомнили не только о своих правах и интересах, но и об обязанностях, и ветеран, проведший зиму в холодной избе в поселке Вырица, сможет получить сносное жилье.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх