Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ветеран в коммуналке имеет право на квартиру

Впрочем, и любой другой ее житель может встать на очередь

 

В споре о судьбах ветеранов, которые волею чиновников на местах пока так и не смогли получить отдельного жилья по президентской программе, родился вопрос: «А живут ли еще в коммуналках участники Великой Отечественной войны?» Кто-то в редакции сразу ответил: «Живут. Те, кто не хочет выезжать из своих родных коммуналок, срывая тем самым расселение этого атавизма». 

Мы обратились к юрисконсульту нашей горячей линии «36 квадратных метров» Татьяне Смирновой, она-то знает многих обиженных ветеранов Петербурга! И разбила юрист в пух и прах наши непрофессиональные экзерсисы. Доказала: живут участники войны, фронтовики, в коммуналках. И их много. И хотят они, согласно указу президента о предоставлении жилья ветеранам, получить новые квартиры. Да только власти на местах им их не дают, отказывая по несуществующим причинам. Корреспондент «ВП» сразу же направился к одному из таких ветеранов. На Петроградскую сторону.

Он — не ветеран, он — инвалид

 

И уже не удивился, когда за приличным фасадом, окна которого смотрят на Тучков мост, обнаружил длинные коридоры коммунальных «аквариумов». По ходу одного из которых поместилась комната Кузьмы Шевченко, 86-летнего участника Великой Отечественной войны. 

Он попал на войну в последний год призыва. Потом были 7 лет срочной службы. Потом военно-инженерное училище. Служба на Курильских островах, в атомном центре СССР Челябинске-40, в Казахстане. Оттуда был направлен на строительство ЛАЭС. В 1972 году с инвалидностью уволился в запас. И оказался в этой самой пятикомнатной коммуналке. 

Соседи разные. Есть хорошие. Есть маргиналы. Но как два года назад на кухне раковина упала, так ее поднять никто не может. Посуду все моют в ванне. Чистотой коридоры тоже не блещут. Но подполковник Шевченко даже не мечтал отсюда выехать. Пока однажды не услышал о президентском указе.

И в 2010 году Кузьма Петрович позвонил в жилищный отдел Петроградского района. Вопреки опасениям ветерана, в очередь нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий его поставили сразу. Только ждет он до сих пор. Звонит туда время от времени, а слышит одно: «Ждите».

Почему же Кузьму Петровича заставляют ждать?

Корреспондент «ВП» внимательно всмотрелся в документ из жилищного отдела и... увидел подвох. В строке «льгота» было написано: «инвалиды при исполнении обязанностей воинской службы». А где же ветеранская льгота?

Очень удобная схема. Мирная. Ветерана ставят в очередь, только льготой прописывают инвалидность, а не участие в войне. Старики обычно не вчитываются в такие строчки. Поставили и поставили, будем ждать, несмотря на 86 лет. А суть-то в том, что если ветеран, поставленный на учет, сразу же поднимается в начало очереди и получает жилье, то инвалид должен ждать вместе с тысячами других, когда придет его черед...

Коммунальный казус

 

Корреспондент «ВП» поинтересовался у жилищников, что же это за обман такой. Но его попытались убедить, что все честно. На Шевченко, мол, жилищного пространства приходится больше нормы, а это 15 квадратных метров общей площади. Общей — это вместе со всеми коридорами, туалетами и кладовками.

Но неправда ваша!

Участник войны... да любой льготник, приравненный к ветеранам, не должен жить в коммуналке. Но если вам этой аксиомы мало, то хотим вас расстроить. Господа чиновники, вы ОБЯЗАНЫ предоставлять жителям коммуналок отдельные квартиры по закону Санкт-Петербурга. Без оглядки на метры и даже на льготы.

Цитируем закон № 407-65 в последних редакциях. Статья 15 этого закона, которая называется «Приведение нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга», гласит: 

«Внести в Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» следующие изменения и дополнения: 

1) статьи 1 — 3 изложить в следующей редакции (цитируем сразу статью 3 «Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий»):

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности) в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире)».

Значит, достаточно быть жителем коммуналки, чтобы иметь право на отдельную квартиру!

От тягот коммунального житья можно избавить хотя бы ветеранов

Нет, конечно, вы не лыком шиты. И будете показывать мне закон Санкт-Петербурга №408-91, которым внесены изменения в вышеупомянутый закон №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Эти изменения касаются условий участия жителей коммуналок в целевой городской программе расселения коммуналок.

Но простите, есть общие правовые нормы, а есть частные правовые нормы. И первые бьют вторые, если в них что-то не согласовано. Так вот, законы, в которых говорится об обязательном участии в программе расселения коммуналок, — частные правовые нормы. А закон Санкт-Петербурга №407-65, который в итоге выводит, что любой житель коммунальной квартиры имеет право на отдельную квартиру, — общая правовая норма. Тем более он также вносит изменения в закон 409-61. И его изменения главнее, чем изменения, которые вносит закон 408-91.

Но если вам и этого мало и если речь идет о ветеранах, вспомним постановление правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2009 года №1664 «О мерах по обеспечению жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и указом президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов», которое гласит, что предоставление ветеранам жилых помещений должно происходить в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ, законом Санкт-Петербурга №221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» и законом Санкт-Петербурга №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях...». И ни о каких законах под номерами 409-61 или 408-91 там и речи нет.

В общем, господа чиновники, вы обязаны ветерану, проживающему в коммуналке, предоставить квартиру. И никаких очередей. А вот я, пожалуй, пойду и встану завтра в очередь, раз тоже в коммуналке живу. Имею право.

 

 

 

↑ Наверх