Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Стариков собираются морить голодом?

В Доме ветеранов сцены сложилась критическая ситуация. Подробно о том, что там происходит, нам рассказала главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская

— Все 9 лет, что я включена в драматическую историю Дома ветеранов сцены, я наблюдаю постоянное унижение пожилых и старых людей и нарушения их гражданских и юридических прав. Уже 9 лет люди живут в стрессе от бытовых бед, например по полгода не бывает горячей воды (2003 год), под угрозой продажи 3 гектара охраняемой земли (2005 год), под угрозой переселения в 5-метровые комнаты дома творчества в Комарове (2012 год). Несмотря на то что в свое время эти люди отдали СТД свои квартиры и ежемесячно отдают свои пенсии (а среди них много участников ВОВ, ветеранов труда и т. д., так что эти пенсии не минимальные), все 9 лет их плохо кормят, доводят угрозами (в последнее время  от стресса умерли несколько человек). Ветераны пишут во все инстанции о том, что не хотят переезжать в Комарово, но к ним не прислушиваются.

Вице-губернатор Василий Кичеджи перед телекамерами пообещал, что не допустит переезда ветеранов в Комарово, работа в этом направлении проводилась.

Ветераны с тяжелым сердцем собираются покинуть обжитые стены. Фото: Фото Натальи ЧАЙКИ

Старики рассматривали разные варианты, но в устроившем их доме ветеранов в Павловске оказалось недостаточно свободных мест, а Смолячково так же удалено от городской медицины, как и Комарово. Других вариантов не было. И потому группа из 21 человека не написала заявление на переезд. 25 января я звонила сотрудникам Василия Кичеджи, и мне сказали, что другого варианта, кроме Комарова, не предполагается, потому что многие ветераны уже согласились на этот переезд.

А на днях совет ветеранов сообщил мне, что Александр Калягин отдал распоряжение с 1 февраля снять с довольствия, то есть перестать кормить, тех, кто не написал заявление на переезд. Встревоженные этим обстоятельством, мы с Олегом Басилашвили написали письмо губернатору Полтавченко, в котором изложили все подробности этой ситуации.

На днях в социальных сетях журналисты предложили организовать сбор средств  для покупки продуктов ветеранам, которых снимут с питания. Даже если СТД не пойдет на эту бесчеловечную меру, сама мысль о том, что можно не кормить старых людей, — позорна. Кроме того, стариков кормят так плохо, что продукты не будут лишними. Поэтому сегодня, 31 января, до 14.00 в редакции «Петербургского театрального журнала» (Моховая ул., 30, вход в подворотню и направо, подвал) мы ждем всех, кто хочет поучаствовать в «складчине» и сдать деньги на продукты старикам. В 15 часов мы сядем в машину нашего волонтера режиссера Дениса Замиралова и поедем покупать продукты, а потом отвезем их ветеранам. 


«Вечерний Петербург» по-прежнему следит за развитием этой ситуации.

Подготовила Виктория АМИНОВА
↑ Наверх