Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Ветеранское жилье. Выполните указ президента!

Город выполнил программу предоставления жилья ветеранам войны по президентскому указу

Город выполнил программу предоставления жилья ветеранам войны по президентскому указу. Те, кто стоял в городской очереди на улучшение жилищных условий, квартиры получили.

А тем временем на горячую линию «Вечёрки» звонили другие ветераны — те, кого из этой очереди выкинули, кому хамили чиновники… Камнем преткновения стал пресловутый ценз оседлости, мешающий ветеранам, живущим в Петербурге менее 10 лет, получить жилье. Хотя президент неоднократно заявлял об обеспечении квартирами всех нуждающихся ветеранов, для чего были выделены средства из федерального бюджета. Но городская власть выступила против отмены 10-летнего ценза и отчиталась перед федеральной властью только за квартиры, предоставленные 9 тысячам 940 ветеранам.

Фото: Натальи ЧАЙКИ

Между тем городу не жалко потратиться на жилье для тех, кто приехал в город жить и работать из сопредельных государств. В Петербурге была разработана программа «Толерантность», для гастарбайтеров строятся доходные дома, проживание в которых обходится дешевле, чем коммерческий съем…

Надеемся, новый губернатор сумеет выполнить президентское обещание дать новое жилье всем нуждающимся ветеранам, проживающим в Северной столице.

Подготовила Анна НЕШТАТСКАЯ
↑ Наверх