Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ветеранское жилье: борьба продолжается

Журналисты БМГ посетили новые квартиры, которые старики получили только после вмешательства СМИ

Журналисты БМГ посетили новые квартиры, которые старики получили только после вмешательства СМИ

«Теперь я играю в куклы в отдельной квартире». Ветераны показали журналистам свое новое жилье

Уже давно чиновники интересуются, не пора ли нам закрыть нашу горячую линию по ветеранскому жилью «36 квадратных метров», — ведь 65-летний юбилей Победы позади, Смольный отчитался перед Кремлем за «оквартиривание» более восьми тысяч ветеранов, и, мол, те, кто остался, просто не имеют прав на жилье.
Но нет, до сих пор нашим юрисконсультам звонят. Очередной участник войны или блокадница. Благодарят — спасибо вам, дали мне квартиру и печать в паспорт поставили... Но иногда в этом месте возникает небольшая пауза. Чувствуется, не хочет собеседник продолжать. Но, видимо, больше пожаловаться некому. ...Только... вы знаете, здесь разваливается все — сантехника, стеклопакеты, обои, штукатурка, плитка в ванной... Как так строить-то можно?
Решили собрать несколько адресов и журналистским десантом проехаться по ним. И оказалось, что на штампе в паспорте жилищный вопрос не заканчивается.

Грибок есть, кухни нет…

Улица Нахимова, дом 3, корпус 2. Здесь двухкомнатную квартиру получила блокадница Нина Мелешко с дочерью и внучкой. Крепкий с виду дом, высокие потолки, комнаты вместительные, в прихожей развернуться можно. Впечатление хорошее производит. Но...

 


— Вы знаете, мы приехали, а тут потоп, — рассказывает Нина Владимировна, — залито все. Вытерли полы, смотрим, а сантехника вся течет, унитаз поставлен так далеко от фановой трубы, что слив к ней не присоединить, все на пол вытекает. Потом осмотрелись — кошмар какой-то. Обои на штукатурке не держатся, сама штукатурка осыпается, плитка и в туалете, и в ванной пластами от стены отходит. Дверь в квартиру изнутри не закрыть. Оконные рамы, хоть и стеклопакеты, не открыть, а если открылись, то обратно не закрываются. Рама в большой комнате вообще на одном креплении держится, три других в воздухе... Дверь на лоджию плотно не закрыть, все в щелях. А нас три женщины. Что же нам делать?

 

— А как же смотровую подписывали?

— Вот-вот. Нам на это сейчас все и пеняют. А нам так сказали: или эту квартиру берете, или в Приморский район едете на меньшую площадь.

— А домоуправление что говорит?

 


— Техник приходила, акт составила. Про окна говорят, что сделают. Там гарантия еще не кончилась. А все остальное... Приходил сантехник, сказал, что может передвинуть унитаз, что стоить будет две тысячи рублей. А еще обои и плитка. Но ремонтировать уже будем, обживая. Заставляют въезжать. Кухни только нет. Говорят, всем ветеранам дарят. А мне сказали, раз я не одна въехала, мне кухня не положена. Микроволновку только дали.

 

 


Попрощались мы с Ниной Владимировной, пошли вниз по черной лестнице. На каждом этаже — мокрые пятна, поросшие плесенью. Вышли на улицу, еще раз на «крепкий» дом посмотрели, а на его стенах невооруженным глазом грибок виден. С первого до последнего этажа все поросло. Просим ответственных лиц обратить внимание на этот адрес.

 

И на кухне можно спать

 


Дальше поехали. Новый адрес — улица Маршала Захарова, 14/2. Встретила нас блокадница Екатерина Куликова. Тут страшно не настоящее, а прошлое. В 1990-е у Екатерины Петровны убили сына и отобрали квартиру. Поэтому прописана она была в квартире дочери и зятя, а с другой дочерью снимали комнату в коммуналке. После обращения на горячую линию «36 квадратных метров» журналисты и юристы ей помогли, и Куликова с дочерью добилась однокомнатной квартиры на двоих. Теперь 80-летняя женщина спит на кухне.

 

— Так пусть дочь на кухне спит! А вы на диване в комнате...

— Нет! Ни за что. Я так захотела. У меня бессонница. Мне на кухне очень хорошо. В войну на заводе Козицкого работала. За опоздания арестовать могли. Так мы с девочками у часовенки Ксении Петербургской спали. А мальчишки на могилках вокруг. Лишь бы не опоздать. Домой, а мы на улице Правды жили, редко заходила. Ночью приду, посмотрю — мама спит. Значит все хорошо. И уже обратно на завод пора.

— Уютно у вас…

— Что вы, вы попозже приезжайте. Еще уютнее будет. Я кукол всех своих достану. Красота будет.

— Кукол?

— В детстве-то вообще поиграть не пришлось. Так взрослой стала кукол покупать. Первая в 1952 году появилась. Так и начала покупать. Домой приносила, одежду всю им сама шила. Сколько сейчас, даже не считала. Сейчас я вам покажу...

Хрупкая пожилая женщина бросилась на лоджию, приволокла из угла огромную сумку, раскрыла, а там... Праздник! Всевозможные куклы, старые из конского волоса, гуттаперчевые, резиновые. Новые тряпичные и пластмассовые.

— Вот это Иван Иванович, только шапочка у него сейчас куда-то потерялась. А это чудо — Матреша, деревенская деваха. А рядом недотрога Варвара. Только она запачкалась немного во время переезда...

Было видно, что Екатерина Петровна готова была еще несколько часов рассказывать нам о своих любимых куклах. Но нам пора было ехать дальше.

Лифт преткновения

 

 

Следующий адрес — Туристская улица, 28/3, — тоже знаковый. Мы неоднократно рассказывали о злоключениях его жильцов. Например, о 88-летнем участнике войны Алексее Дмитриеве, которому дали квартиру на 25-м этаже, когда в доме еще не было лифтов. Теперь лифты появились. Но, как рассказала встретившая нас у порога Ольга Гутик — внучка участницы Великой Отечественной войны Анастасии Степановой, получившей здесь жилье на 24-м этаже, — вчера, например, лифт до 24-го этажа не смог подняться, как она его ни уговаривала. Пришлось несколько этажей подниматься пешком. Поэтому она пока боится перевозить сюда бабушку.
Но та всем, что не касается лифтов, довольна. Какие-то недоделки в квартире есть. Но это мелочи. А так ничего не течет, все работает, кухня, лоджия — все на месте. Ну и слава богу.

Тем временем

  •  С 1 января 2011 года на горячую линию «36 квадратных метров» поступило более 200 первичных обращений, по 55 из них ведется работа. В жилищный комитет в 2011 году направлено 17 обращений ветеранов. Еще 18 пакетов документов, требующих внимания со стороны петербургских властей, подготовлены к отправке. Судами Петербурга и Ленобласти рассмотрено пять дел по искам ветеранов, поданных лично и прокуратурой.
  •  В Волховском суде Ленобласти удовлетворен иск прокурора в защиту прав участника войны.
  •  В Московском и Фрунзенском районных судах Петербурга приняты положительные решения по двум искам ветеранов. Калининским судом отказано в удовлетворении двух исков, в том числе отказано в исках и прокурору.
  •  В судебном производстве находятся гражданские дела по искам ветеранов в Московском, Фрунзенском, Калининском и Сестрорецком судах. Подготовлены иски в Московский, Октябрьский, Приморский, Красносельский суды.
  •  17 мая 2011 года в 12.00 Городским судом СПб будет рассмотрен ряд заявлений ветеранов войны об оспаривании «ценза оседлости».
  •  В 2011 году справили новоселье наши подопечные — ветераны Серова, Савин, Куликова, Мелешко, Якунов, Лотова, Троицкий.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх