Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ветераны Великой Отечественной в Армении готовятся к параду

В Великой Отечественной войне приняла участие пятая часть населения Армении — 600 тысяч человек.

В Великой Отечественной войне приняла участие пятая часть населения Армении — 600 тысяч человек.

 Половина из них не вернулись с полей сражений. Погибли 270 тысяч, или 11 % всех армян, проживавших в СССР. В годы войны были сформированы три национальные армянские дивизии. Воины одной из них — 89-й Таманской дивизии — танцевали армянский народный танец «Кочари» у стен поверженного Рейхстага.

Не вернулись с войны и оба моих дедушки — Апетнак Левонович Алексанян и Аветик Никитич Медзикян. Первый прошел от Сталинграда до Ивано-Франковска и погиб 22 июля 1944 года у села Олеша Ивано-Франковской области. Второй пропал без вести. Оба пошли на фронт добровольцами, хотя имели броню на службе.
На 1 марта 2011 года в Армении осталось 2999 ветеранов — участников Великой Отечественной войны. Для сравнения: 1 января их было 3153, а в 2000 году — 14 500 человек. На 1 января этого года в живых остались 257 женщин-ветеранов, из них 26 пережили блокаду Ленинграда.
Об этом корреспонденту «ВП» сообщил председатель комиссии по социально-бытовым вопросам Армянского республиканского совета Союза ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов младший сержант Борис  Давидян. «Я демобилизовался из рядов вооруженных сил в 1956 году, но если будет нужно — и сейчас могу взять в руки оружие», — не без гордости поведал Борис Мушегович.
Я спросил, какую пенсию получают сегодня ветераны Великой Отечественной войны.

— Кроме своей основной пенсии, которая составляет от 30 до 40 тысяч драм (примерно от 2300 до 3100 рублей), ветераны получают вознаграждение в размере 20 тысяч драм (около 1560 рублей), — рассказал председатель комиссии. — Кроме этого, участники войны получают также деньги на транспортные расходы в размере 5600 драм (440 рублей), а инвалиды Великой Отечественной — в размере 6800 драм (530 рублей). А вот квартирами государство их не обеспечивает.

Возраст ветеранов — от 86 до 100 лет. Борис Мушегович показывает мне документы Пайлака Овсеповича Багдасаряна, которому сегодня была оказана финансовая помощь. 9 мая Пайлак Овсепович вместе в Днем Победы отметит и свое 94-летие.
В прошлом году в параде на Красной площади в Москве, состоявшемся в ознаменование 65-летия Великой Победы, из Армении и Нагорного Карабаха участвовали 10 ветеранов. А все бывшие фронтовики, кому позволит здоровье, обязательно примут участие в параде в Парке Победы в Ереване, который традиционно проходит 9 мая.
Низкий вам поклон, ветераны!

 Армения дала трех маршалов: маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, маршала авиации Арменака Артемовича Ханферянца-Худякова (Худяков — фамилия его погибшего друга), маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна и одного адмирала флота — Ованеса Степановича Исакова (Исаакяна). Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Нельсон Георгиевич Степанян погиб в Прибалтике, протаранив своим самолетом вражеский корабль.
Армения дала 102 Героя Советского Союза — больше всех среди всех народов СССР по отношению к числу населения республики (3 млн. человек). Сегодня почти никого из них нет в живых. К счастью, здравствует сегодня кавалер трех орденов Красной Звезды Сурен Иванович Степанян.

 

Ашот ЛЕВОНЯН
↑ Наверх