Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ветераны и другие льготники три года не могут въехать в обещанные квартиры

Проволочки с вводом в эксплуатацию домов на Мебельной и Туристской улицах иначе как издевательством над очередниками не назовешь

«Вечерний Петербург» в очередной раз поднимает вопрос, когда же будут сданы в эксплуатацию многоквартирные дома на Туристской улице, 11, и Мебельной улице, 25, строящиеся на городские средства и предназначенные для городских очередников-льготников, в частности для ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще не получили квартиры по президентскому указу. 

Мебельная, 25. Обещанного три года ждут. Ветераны — в том числе?


Дали в доме на Туристской квартиру и вдове фронтовика Нине Буйневич, с которой уже много лет работают юрисконсульты нашей горячей линии «36 квадратных метров». И как рассказывает Виктория, дочь Нины Буйневич, очередников много, некоторые ждут заселения аж с 2009 года! Именно тогда дома предполагалось сдать в эксплуатацию. Но не сложилось с подрядчиком. Его банкротство, поиск нового подрядчика — все это затянуло строительство. Профильный комитет в июне заверил нас, что в сентябре начнется сдача объекта в эксплуатацию. Но будущие жильцы не видят подвижек и беспокоятся.

Комитет по строительству был даже вынужден специально выделить человека для общения с очередниками. Она вежливо объясняет им ситуацию. Но чтобы ответить на некоторые вопросы, ей не хватает полномочий. Эти вопросы мы адресовали комитету по строительству.

В целом строительство бюджетных домов началось совсем недавно. До конца 2012 года за счет средств города, кроме вышеозначенных домов в Приморском районе, планируется ввести в эксплуатацию 13 жилых домов, из них 10 — в Красносельском районе и 3 — в Московском районе. 

Также следует отметить, что один жилой дом в Кировском районе на улице Гладкова уже сдан и заселяется.

Теперь непосредственно по домам, в которых получили квартиры ветераны, работающие с горячей линией «36 квадратных метров», а именно: дома на Туристской, 11, и Мебельной, 25. Они обошлись бюджету в достаточно приличную сумму. Стоимость работ по дому на Туристской, 11, составила 1429 миллионов рублей, по дому на Мебельной, 25, — 1414 миллионов рублей.

Задержку сдачи объектов в комитете по строительству объяснили техническими проблемами. Новый подрядчик по указанию надзорных органов выполнил полную реконструкцию системы вентиляции. Из-за этого в квартирах, а в них предусмотрена чистовая отделка — обои, линолеум, сантехника, кафель, электроплиты, потребовалось провести повторный косметический ремонт. Сейчас отделочные работы завершаются.

Корреспонденту «ВП» также стало известно, что подрядчик инициировал заседание, на котором хотел выбить дополнительное финансирование. Но, как сообщили нам в комитете по строительству, никаких дополнительных денежных средств выделяться не будет, все бюджетные расходы — в рамках указанной суммы. Также чиновники заверили нас, что в настоящее время уже идет передача квартир ГУ «Жилищное агентство Приморского района». В доме по Турист­ской улице, 11, комитетом по строительству передано в ГУЖА 449 квартир из 473, а по Мебельной улице, 25, — 161 квартира из 459.

Но порядок известен. Дома в эксплуатацию принимает государственная комиссия, после дом оформляется в Росрегистрации как государственная собственность, назначается управляющая компания, которая заключает договоры с поставщиками электричества, тепла и воды. После чего технадзор ГУЖА оценивает непосредственно квартиры. И уже тогда жильцов можно заселять. 

Судя по всему, сейчас все эти процессы запущены одновременно, чтобы ускорить сроки заселения. Да и сколько уже тянуть?

↑ Наверх