Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Одним дали, у других отняли

Одним ветеранам дали право на жилье, а у других его отняли

Еще три года назад «Вечёрка» обращалась к властям города и страны с предложением отменить позорные ограничения в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Санкт-Петербурге в ужасных жилищных условиях. По президентскому указу №714 все ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имели право получить отдельную квартиру площадью не менее 36 кв. метров на человека.


Однако в Северной столице нуждающимися признавали не всех. А только тех, на кого приходилось менее 9 кв. м общей жилой площади в отдельной квартире или 15 кв. м в коммуналке. Также в городе до сих пор действует ценз оседлости – для принятия на очередь ветеран должен прожить здесь не менее 10 лет. Таким образом. «за бортом» программы оказались сотни героев войны и блокадников, у которых, например, имелась комната в коммуналке площадью 16 или 18 метров, или проживающих в отдельных, но аварийных квартирах, на верхних этажах без лифтов, без ванны и горячей воды…

А чем, скажите, они провинились перед страной? Почему они не могут, как другие, принять горячую ванну в собственной отдельной квартире?

Долгое время чиновники открыто заявляли со всех трибун, что в Петербурге проблем подобного рода не существует. Пока наконец в эфире телеканала «100 ТВ» господа из Смольного воочию не убедились, что люди продолжают проживать в непригодных условиях. И после этого появился проект внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Его инициатором стал губернатор Георгий Полтавченко. 

После этого даже депутаты Законодательного собрания (которые, к слову, в предыдущие годы делали все для того, чтобы таких поправок не было) поддержали новую редакцию закона, согласно которой все проживающие в коммунальных квартирах ветераны ВОВ будут признаваться нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий независимо от площади занимаемого жилого помещения.

Также в очередь на содействие в улучшении жилищных условий смогут встать жители коммуналок, участвующие в программе расселения коммунальных квартир, многодетные семьи, имеющие на человека общую жилую площадь менее учетного норматива, и граждане, проживающие «в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям».

 

Ветераны, проживающие в коммуналках, получили право на отдельное жилье. А ветераны, проживающие в отдельных квартирах, на которых приходится меньше 10 метров общей площади, его потеряли. В таком виде 20 марта Законодательное собрание приняло внесенный губернатором месяц назад законопроект с поправками в закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

До поправок право на содействие в улучшении жилищных условий имели несколько категорий граждан. Те, у кого в отдельной квартире общей площади меньше 10 и больше 9 кв. метров (это вместе с кухней, ванной, коридором и прихожей). Те, кто живет в неподходящих условиях. И те, кто, проживая в коммунальной квартире, попал в целевую программу «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Теперь, после поправок, на содействие могут также претендовать многодетные матери и — чего добивался «Вечерний Петербург» — ветераны, проживающие в коммуналках (без необходимости вступать в какую-либо программу, без учета занимаемых квадратных метров, а просто по факту). А петербуржцы, имеющие больше 9 и меньше 10 кв. м общей площади, такое право потеряли.

А ведь такой метраж на человека приходится в так называемых семейных коммуналках, когда, например, в какой-нибудь смежной двухкомнатной хрущобе проживают две или даже три семьи. И в таких квартирах так же, как и в коммуналках, живет достаточно много ветеранов, рядом с которыми в «тесноте, да не в обиде» уже и внуки растят своих детей. И эта норма была единственным их шансом получить отдельное жилье.

Когда участникам войны, блокадникам начали давать квартиры по президентскому указу, многие старики воспользовались этим законом. Но в 2010 году власти заморозили эту норму до 1 марта 2013 года. 

1 марта ветераны из семейных коммуналок ждали как манны небесной. И как только время пришло, с десяток ветеранов, которые обратились на нашу горячую линию «36 квадратных метров», подали документы в жилищные отделы своих районов. Но радовались они недолго. Новый закон о содействии в улучшении жилищных условий принят без этой нормы, ее просто вычеркнули. И через 10 дней после его опубликования она перестанет действовать уже не на срок «заморозки», а навсегда.

Кстати, депутаты по этому поводу лишь разводят руками. Удивляясь, что этой нормы нет в окончательном варианте. Ведь на втором чтении депутаты-коммунисты Владимир Дмитриев и Ирина Иванова вернули эту норму своими поправками. И юридическое управление подтвердило, что эти поправки «не содержат противоречий действующему законодательству». Но потом эта норма опять куда-то исчезла. Как пояснил корреспонденту «ВП» Владимир Дмитриев, он сам не понял, на каком этапе его и госпожи Ивановой предложение снова убрали из текста законопроекта.

Юрисконсульт горячей линии «36 квадратных метров» Татьяна Смирнова комментирует:
— Это все какой-то юридический бред. Депутаты уже в третий раз вносят поправки в закон №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» (который является частной нормой) без учета действующей, не измененной редакции этого закона (409-61), текст которой изложен в ст. 15 закона №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма», имеющего большую юридическую силу, поскольку является общей нормой. По этому закону право на содействие в улучшении жилищных условий имеют граждане, проживающие на общей площади больше 9 и меньше 10 квадратных метров, если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, и любые жители коммунальных квартир, не важно, вступили они в какую-нибудь программу или не вступили. То есть ветераны из коммуналок и ветераны из семейных коммуналок равно имеют права на президентское жилье.

 

↑ Наверх