Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ветераны оказались выносливее молодежи

Корреспонденты «Вечернего Петербурга» прошли в торжественном марше по Невскому проспекту вместе с победителями

Корреспонденты «Вечернего Петербурга» прошли в торжественном марше по Невскому проспекту вместе с победителями

Вдоль Невского выстроились десятки тысяч человек. Еще тысяча — ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и ветераны спорта, чиновники и общественники, участники войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов и воспитанники детских спортивных школ — прошли по проспекту. Весь «первый ряд» с обеих сторон Невского заняли дети. Причем даже двух-трехлетние малыши стояли с гвоздичками в руках и спокойно, внимательно наблюдали за шествием.Сейчас в Петербурге проживают около 250 000 ветеранов. С каждым годом их все меньше и меньше. Дети и внуки умерших в последние годы ветеранов приносят их портреты. Пожилые люди, которые уже не могут идти, стоят под ручку с молодыми родственниками и дарят цветы идущим. 

Традиционно колонну возглавляют знаменосцы со Знаменем Победы и штандартами десяти фронтов Великой Отечественной. Вслед за ними идет музыкальный оркестр. Звучат «Прощание славянки» и «Катюша». С ветеранами марширует и представитель другого музыкального направления — электронной музыки — старейший шоумен России МС Вспышкин. Он тоже блокадник. Идет в оранжевых штанах и цветастом наряде с наградами на груди.

                       

С обеих сторон Невского доносятся возгласы «Ура!». Большинство зрителей пришли с огромными охапками цветов и дарят их проходящим ветеранам. С балконов и крыш парад приветствуют обитатели этих помещений. Например, Театр марионеток на углу Невского и Садовой распахнул окна. На подоконниках — актеры в военной форме вместе с куклами в такой же форме приветствуют идущих. 

Многие ветераны едут по Невскому в советских грузовиках-полуторках и американских внедорожниках «виллис». 

— Я много лет не участвовал в параде и сейчас такое радостное волнение испытываю, — говорит корреспонденту «Вечернего Петербурга» Аркадий Караев, в войну дважды раненный, но служивший практически беспрерывно.

Аркадия Васильевича разместили в одном из ретроавтомобилей. На пиджаке у него красуются ордена Александра Невского 1-й и 2-й степени, Красной Звезды и юбилейные медали. 

— Не забудьте головные уборы, чтобы солнце не напекло, — заботливо напоминает врач, сопровождающий пожилых людей. 

А по словам водителей, управлять таким авто — большая честь. И доверяют это дело только людям с серьезным стажем. Медленная скорость движения не облегчает, а, наоборот, затрудняет управление. Через час движения нога водителя от постоянной «игры сцеплением» очень устает. Молодые люди тоже устают. Многие в середине шествия начинают жаловаться на жаркое солнце и выходят из колонны. При этом ветераны в пиджаках с наградами идут бодро и радостно, большинство из них предпочитают передвигаться пешком.

— Благодаря спорту у меня еще очень много сил, — говорит 72-летняя Евгения Степанова, многократная чемпионка по прыжкам в воду, и показывает корреспонденту «ВП» недавно полученные медали из Швеции и Австралии. — А вот со мной идет Свет Тихвинский, с него вообще начинался детский спорт во время блокады.

Свет Борисович тут же подхватывает разговор и шутит, что дети до сих пор говорят, когда он входит: «Солнце спорта пришло». Читателям «Вечернего Петербурга» 82-летний спортсмен желает выносливости, здоровья, мира и любви.

— Я шла в марше 9 мая 1945-го и с тех пор хожу каждый год — и буду ходить, пока ноги двигаются, пока есть хоть немного сил, — говорит 80-летняя Дора Андреева. — Что изменилось в парадах за эти годы? Да только мы сами. Стареем.  

Ирина ПАНКРАТОВА Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх