Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ветераны поедут в Севастополь и Киев

Одна из целей акции — укрепление связей российских и украинских участников ВОВ

Одна из целей акции — укрепление связей российских и украинских участников ВОВ

Если 10 лет назад в Петербурге было больше миллиона очевидцев Великой Отечественной, то сейчас их лишь 240 тысяч. Инвалидов и участников войны — 5000 человек, а участников — 37 тысяч. Из них в этом году выбрали 36 делегатов, которые отправятся на «Поезде Памяти и Славы» в город-герой Киев и город-герой Севастополь.

— К 70-летию Победы мы мечтаем проехать по столицам государств, освобожденных Советской армией, если, конечно, удастся привлечь  необходимое финансирование, — признался на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве председатель Совета ветеранов войны и труда Петербурга генерал-полковник Иван Корбутов.

Акцию финансируют в рамках программы «Долг» петербургские предприниматели. Она запланирована на 10 — 16 мая. Поезд отправится с Московского вокзала по маршруту город-герой Ленинград — город-герой Киев — город-герой Севастополь. В составе делегации — участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, Герои Социалистического Труда и Герои РФ, ветераны Вооруженных Сил, руководители ветеранских организаций города и вокальный ансамбль ветеранов военной службы «Ретро-Хит».

— Несколько человек зарегистрировались, но недавно, к сожалению, отказались по состоянию здоровья, — уточнил председатель комитета по социальной политике городского правительства Александр Ржаненков.

Из нескольких десятков петербургских ветеранов, воевавших в Севастополе и Киеве, большинство даже до вокзала могут добраться с трудом. В будущем к подобным акциям планируют привлекать молодежь, чтобы помогали пожилым, а сами получали патриотическое воспитание. Еще одна цель акции — укрепление связей ветеранов Украины и России.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх