Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В музее Ленина показывают клады

В последнее время туристы, приезжающие в Выборг, все чаще спрашивают, где они могут найти музей вождя мирового пролетариата

«Наш музей Ленина знаменит тем, что в этом доме на Рубежной улице осенью 1917 года останавливался Владимир Ленин, возвращаясь из Финляндии в Петроград», — рассказывает директор музея Надежда Забавская. 

В семье финского журналиста Юхо Латукка он прожил две недели. После чего отправился в Петроград руководить Октябрьской революцией. Именно здесь, под крышей этого небольшого деревянного домика с зелеными наличниками, Ленин, по свидетельству очевидцев того времени, исписал не одну сотню страниц. Главная тема — «Вооруженное восстание должно быть»...

Дом-музей Ленина на Рубежной улице. Фото: Дом-музей В. И. Ленина

Теперь книгу с выборгскими работами показывают как один из основных экспонатов этого музея. Кстати, сам музей был организован в 1958 году. А вот в начале 1990-х над памятником истории нависла реальная угроза закрытия, в связи с чем многие самые ценные экспонаты, в том числе подлинные книги, которые читал вождь мирового пролетариата, были перевезены в ленин-градский филиал Центрального музея Ленина. Позже выяснилось, что это было ошибкой, так как закрыли именно ленинградский музей, а выборгский работает по сей день. Поэтому сегодня музейщики бьются в поисках тех самых книг, надеясь заполнить ими пустующие полки.

«Мы не пытаемся разобраться в политических взглядах, хорошо ли то, что у Ленина удались планы по проведению революции, или нет, — говорит Надежда Забавская. — Наша цель — узнать и показать, в каких условиях рождалась революция, не давая оценку событиям. Именно поэтому музей в Выборге интересен не только тем людям, что жили в советское время, но и нынешним россиянам, которые просто должны знать историю своей страны».

Комната, в которой жил вождь мирового пролетариата. Фото: Дом-музей В. И. Ленина

Кстати, стоит отметить, что сегодня вход в этот музей — платный. Однако есть и исключения. Так, проход в музей будет бесплатным, если посетители передадут в дар вещи, связанные с Владимиром Лениным, да и просто раритеты того времени. Сегодня экспонаты, принесенные посетителями, уже составляют целую экспозицию, рассказывающую о городском быте начала XX века. Кроме того, бесплатно посетить этот музей можно и в день рождения Ленина — 22 апреля. 

Надежда Забавская рассказывает, что если раньше музей больше посещали финские туристы, то теперь все чаще сюда приходят наши соотечественники. Финны если и приходят, то отнюдь не за тем, чтобы полюбоваться на вещи Ленина. Их интересуют больше реальный быт финской семьи начала прошлого века. Да и сам дом, который является типичной постройкой рабочей окраины того времени. Надежда Забавская говорит, что таких домов в соседней Финляндии уже и не осталось. 

В день рождения Ленина никаких акций музей проводить не будет. «В пионеры у нас не принимают, в комсомол тоже. Выборгских коммунистов у нас тоже в этот день не видно», — говорит директор. Но зато, как всегда, будет много детей. Одна из их любимых экспозиций — та, что посвящена выборгским кладам. 

Так уж сложилось, что все клады, которые находят сегодня выборгские искатели сокровищ, несут в этот музей. Одно из последних таких поступлений — настоящий «аптечный склад» начала ХХ века, а именно: таблетки в берестяных коробках, банки, склянки. Так постепенно музей Ленина переходит в разряд народных музеев городского быта и истории. Жизнь продолжается.

Среди посетителей музея много финнов. Фото: Дом-музей В. И. Ленина

↑ Наверх