Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Виктория не может быть серьезной

Питерские спортсмены на Универсиаде в Казани продолжают медальную поступь

Очередное золото завоевали петербургские спортсмены на Всемирной универсиаде в Казани: пловчиха Виктория Андреева стала чемпионкой на двухсотметровке «комплексом». Кроме того, она заполучила серебро в составе эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем, где российская «четверка» уступила лишь американкам. Кстати, в этой эстафете у нас две награды: «забойщицей» в ней выступала представительница Северной столицы Вероника Попова.

Участницу двух Олимпийских игр Викторию Андрееву не зря считают мастерицей на все руки в этом виде спорта — комплексное плавание требует умелого владения всеми стилями. Но главное, наша спортсменка родилась на берегах Невы, а вовсе не переехала тренироваться в бассейне олимпийского класса на улице Хлопина из другого региона, как это часто происходит в плавании. К тому же девушка просто испытывает удовольствие от участия в заплывах. Недавняя чемпионка России, победившая в Москве свою подругу по сборной Попову, по ее признанию, даже не думала на дорожке о золоте. И добавила: не может выходить на старт серьезной.

— Не скрою: важно перед стартом сохранять хорошее настроение, шутить — уточнила Андреева. — Конечно, было тяжело после сборов в Испании и стартов на Mare Nostrum. Получила удовольствие от напряженного финала.

В этом финале результат на двухсотметровке «комплексом» Андреевой — 2 минуты 12,32 секунды. Серебро досталось американке Саре Хенри (2.12,69), бронза — другой «звездно-полосатой», Мелани Маргалис (2.12,96). Хорошо бы, эти скорости — и результат — Андреева смогла показать на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта, который стартует на днях в Барселоне.

Виктории Андреевой 21 год. В шесть лет в бассейн СДЮШОР «Радуга» ее привела за ручку мама — тренер по современному пятиборью. Обожающая есть макароны и ласкаться с котом Тюшиком («дворянских кровей», уточнила спортсменка), кроме плавания увлекается еще и верховой ездой. А на каникулах предпочитает отдыхать активно — на даче или, в частности, в Крыму. Однако в стартовавшем летнем сезоне все ее мысли — о плавании.

— Все-таки я собой довольна, но за эстафету немного обидно, — выдохнула Андреева. — Наверное, ошиблась на третьем «полтиннике», когда подустала и немного отпустила американку. Этого делать было нельзя ни в коем случае. Хотя волнения не ощущала: «разогрелась». Эх, касание мы проиграли. Видели бы вы, как мы отрабатываем на тренировках заплывы на последних 15 метрах!

В итоге россиянки финишировали на второй позиции с результатом 7 минут 55,76 секунды, уступив американкам 0,23 секунды. Вместе с Андреевой серебро досталось и питерскому судебному приставу Веронике Поповой, которая любит вышивать иконы. Но еще до этого Попова стала чемпионкой Универсиады в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем, где россиянки выиграли у Канады и США, финишировав с новым рекордом турнира. Причем она плыла на самом ответственном — первом этапе.

В целом же в Казани за последние два дня атлеты Северной столицы в общей сложности завоевали четыре медали. Вячеслав Буров в паре с Михаилом Пайковым в финальном матче по настольному теннису уступили Хуану Шеншеню и Чиану Хуану Чи из Тайваня со счетом 1:4 (Вяче¬слав, что любопытно, занимается настольным теннисом более двадцати лет, но сначала он предпочитал борьбу и бадминтон). Капитан петербургского женского «Метростроя» Олеся Петрова выиграла серебро в турнире по хоккею на траве, где россиянки в решающей встрече были разгромлены Южной Кореей (0:5). Наконец, студент НГУ им. Лесгафта Илья Штокалов завоевал бронзовую медаль в состязаниях на каноэ-одиночке. Причем обладателю серебра Сергею Емельянову из Казахстана наш земляк на дистанции в тысячу метров уступил всего-то полторы секунды.