Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Виллаш-Боаш влюбился в питерский хоккей

Но СКА присутствие наставника «Зенита» на трибуне не помогло

Над СКА сгустились кубковые тучи. Если 28 марта в Ярославле СКА, который проиграл в Ледовом «Локомотиву» в пятой встрече серии до четырех побед (2:3), уступит снова, то эта серия — и выступление армейцев в плей-офф — завершится.

На хоккей заглянул сам Андре Виллаш-Боаш — наставник футбольного «Зенита», который наблюдал за необычной для него игрой из вип-ложи в Ледовом дворце. Бывший главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, кажется, ни разу за четыре года, которые он возглавлял зенитовцев, на СКА не приходил. Виллаш-Боаш, как выяснилось, «шайбу» наблюдал с трибун впервые.

— Пойти в Ледовый на хоккей — только моя инициатива. Я знал, что в городе идут матчи плей-офф и что «Газпром», спонсор «Зенита», также ассоциирован со СКА, поэтому решил: вот прекрасное окончание дня, — сказал Виллаш-Боаш. — Должен сказать, что зрелищем я остался доволен. Атмосфера на трибунах произвела прекрасное впечатление.

Виллаш-Боаш наблюдал хоккей вместе с итальянским защитником «Зенита» Доменико Кришито, а также сыновьями-близнецами форварда Мигеля Данни — Фернанду и Франсишку. Там же находилась знаменитая женщина-боксер Наталья Рагозина в свитере СКА — она, кстати, сама в хоккей играет. Все ждали триумфа питерской команды.

...Не задалось. Хотя СКА открыл счет: большинство на 22-й минуте реализовал Кевин Даллмэн. Но красно-синие, что называется, «встали» — уступали в единоборствах, удаления следовали одно за другим. Горохов, трижды подряд в составах разных клубов выбивавший наших из плей-офф, сравнял счет на 31-й минуте. Затем отличились Галимов и Аверин, которые вывели «Локомотив» вперед (3:1).

Под занавес третьего периода Патрик Торесен забил в меньшинстве, возродив интригу (2:3). Но на большее СКА не хватило. В Ярославле надо побеждать. Тогда серия еще вернется в Питер — 30 марта.