Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Виновница убытка в миллиард рублей — сигарета?

Стали известны новые подробности пожара в Техноложке

Принимавшие участие в ремонте фасада институтского здания специалисты считают, что причиной пожара могла стать непотушенная после перекура на чердаке сигарета.

Как сообщил «Вечёрке» один из реставраторов, рабочим запретили курить на лесах, и они бегали с сигареткой на чердак. 

— Точно так же лет десять назад сгорели и художественные мастерские Мариинского театра на улице Писарева — тоже из-за непотушенной сигареты. Хотя там всегда дежурили пожарники и сразу штрафовали всех, кто попадался с сигаретой, это все равно не помогло, рассказал специалист.

В ГУ МЧС по Петербургу тоже выдвинули предположение, что причины пожара могли быть связаны с ремонтными работами (подрядчик — компания «Петрос»). Союз реставраторов тем временем  распространил заявление, что работники не имели доступа на чердак и на крышу. Понятно, что теперь эту информацию проверить по меньшей мере непросто — и крыша, и чердак сгорели. « Версий может быть сколько угодно, а выводы все равно  делать рано, — считают в ГУ МЧС. — Точные причины может установить и назвать только специальное расследование. На него по закону отводится десять дней».

Вчера вечером стало известно, что к расследованию подключилось УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Напомним,  сообщение о пожаре в здании Технологического института поступило в ГУ МЧС в среду, в половине десятого вечера. Как сообщает сайт управления, сначала пожару был присвоен второй номер сложности, но вскоре его изменили на третий. За полтора часа огонь охватил две тысячи квадратных метров площади здания, горели крыша, чердак, верхний этаж. Около полуночи обрушилась кровля на площади 600 квадратных метров, провалилась внутрь здания знаменитая институтская башня со шпилем. Чтобы погасить пламя, потребовалось три часа, около 500 человек и 33 единицы пожарной техники. По предварительным оценкам, огнем был нанесен ущерб не менее чем на миллиард рублей.

Среди жителей района, наблюдавших за тушением пожара, ходили разговоры, что институт подожгли гастарбайтеры, ночевавшие там же, где работали. Очевидцы также рассказывают, что из 15 пожарных машин, прибывших к пылающему зданию Техноложки, работали только две — остальные стояли. «Пусть жители не волнуются — работы шли в строгом соответствии с регламентом, — уверяют в ГУ МЧС. — Пока две машины тушили пожар, остальные набирали воду — так и должно быть».

↑ Наверх