Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Витамины котофеям пропишет доктор

Ветеринарный врач Денис Зазорин рассказывает, как укрепить здоровье кошки

 

— Доктор, скажите, пожалуйста, надо ли кошкам и собакам зимой давать дополнительные витамины и даже сырые овощи и выращивать травку.

— Этот вопрос нужно решать индивидуально для каждого животного в зависимости от возраста, состояния здоровья, а также, что очень важно, от рациона. Если вы кормите вашего питомца разнообразной свежей и доброкачественной пищей (для кошек и собак это прежде всего мясо и субпродукты, морепродукты, мясо птицы, причем без глубокой тепловой обработки), потребность организма в витаминах в основном удовлетворяется. Если же вы кормите животное только консервированными кормами или преимущественно растительной пищей, равно как и хорошо проваренной мясной пищей, может возникать дефицит некоторых витаминов, в частности группы В. Поскольку многие из этих витаминов разрушаются при тепловой обработке продуктов и при консервировании кормов. Также многие витамины разрушаются в процессе хранения кормов. В замороженных же продуктах витамины хорошо сохраняются, тогда как многие болезнетворные микроорганизмы погибают, поэтому замораживание делает мясопродукты и рыбу безопаснее, одновременно сохраняя полезные свойства.

Кроме витаминов организм нуждается еще и в микро- и макроэлементах. Потребность в этих веществах особенно возрастает при беременности, лактации, а также в период роста. 

Распространено мнение, что в качестве источника витаминов нужно давать собакам и кошкам овощи, фрукты и траву. Это неправильно, ведь кошка — не кролик, а собака не овечка. Но начать нужно с очень важной особенности кошек. Дело в том, что они, как и другие хищники, плохо усваивают витамины, содержащиеся в растительной пище. Поэтому бессмысленно давать кошке сырую морковь, тыкву или свеклу, в надежде, что они обеспечат потребность в витаминах. Кроме расстройства кишечника, ничего не будет: ведь растительные продукты, особенно содержащие много клетчатки и сахаров, могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта, тем более у кошек. Витамины кошки и собаки получают из пищи животного происхождения: мяса, рыбы, субпродуктов, яиц. 

Лучше всего витаминные препараты вашему питомцу давать после консультации с ветеринарным врачом.

 

↑ Наверх