Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вход свободный. Афиша бесплатных мероприятий на август

Проект для тех,кто видит на ощупь (30 августа); День мозга «Буквоеде» (30 августа); Летний кинотеатр «Победа»: кино в честь 70-летия Великой Победы (с 28 по 30 августа); Фестиваль «Мультивидение» (в ночь с 29 на 30 августа); Концерт в честь юбилея Андрея Петрова (2 сентября)

Проект для тех,кто видит на ощупь

30 августа в 16.00 в ТРЦ «Питерлэнд» состоится презентация уникального для Санкт-Петербурга интерактивного проекта «Мир на ощупь». 

Гостей презентации ждет выступление незрячего оперного певца Олега Крикуна, лауреата международных фестивалей-конкурсов «Южная звезда», «Cittadi Pesaro», «Citta di Fasano». Он исполнит русские народные песни, а также произведения Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсаковп, Глинки, Доницетти, Кабалевского, Шостаковича и многих других.

Это уникальная интерактивная площадка, где посетители смогут исследовать окружающий мир в абсолютной темноте, на ощупь.

Сам проект начнет работать в сентябре — в ТРЦ «Питерлэнд» на площади более 500 кв. метров. Посетители этого уникального интерактивного пространства смогут погулять по интерактивному парку, который в точности воссоздает окружающий нас мир: квартира, рынок, кафе, проезды, проспекты, улицы и даже парк с прудом. У гостей музея появится возможность «взглянуть» на мир по-другому: в полной темноте, через призму собственных чувств.

Адрес: Приморский проспект, 72А.

***

Мероприятие для мозговитых в «Буквоеде»

30 августа «Буквоед» отмечает День мозга: в Парке культуры и чтения на Невском проспекте, 46, начиная с 14.00 часов всех, кому интересно, ждет насыщенная интеллектуальная программа и, как следствие, активная мозговая деятельность.

Программа

14.00 — образовательный семинар нейробиолога, основателя и главного научного координатора «Brainstorm Work» Ильи Мартынова «Мозг будущего. Мир нейротехнологий».

15.00 — презентация книги Владимира Жикаренцева «Строение и законы ума».

16.00 — лекция психоаналитика, сотрудника Института клинической медицины и социальной работы им. М. П. Кончаловского и «Institut des Hautes Etudes en Psychanalyse» (Париж) Дмитрия Ольшанского.

17.00 — лекция куратора и экскурсовода Музея сновидений Зигмунда Фрейда Елизаветы Зельдиной «Можно ли научиться думать? Что может сказать нам психоанализ о развитии мысли».

Еще здесь можно посмотреть интерактивную выставку Университета ИТМО, посвященную возможностям мозга, принять участие в праздничных акциях, конкурсах, встретить множество интересных «мозговых» вещей и узнать о скрытых возможностях своего сознания.

***

Летний кинотеатр «Победа»: кино в честь 70-летия Великой Победы

В нашем городе стартует уникальный проект — летний кинотеатр «Победа». 

С 28 по 30 августа во внутреннем дворе Артиллерийского музея пройдут вечерние киносеансы под открытым небом. Все, кто придет посмотреть кино, окунутся в послевоенную атмосферу 40 — 50-х годов: здесь зрителя встретят живая музыка, техника времен войны, а фильмы о Великой Отечественной покажут именно те, что созданы ее современниками. 

Эти черно-белые картины, неизвестные большинству из современных молодых, сегодня крутят редко, а ведь каждая из них несет отпечаток эпохи.

Вот эти фильмы, любимые не одним поколением: «Актриса» (1943), «Малахов курган» (1944), «На пути в Берлин» (1969). Две первые ленты сотрудники «Ленфильма» снимали в эвакуации: студию вывезли в тыл, чтобы там ставить фильмы, необходимые людям и стране. От военных действий съемочные группы были далеко, но и здесь жили новостями с фронта. Люди получали похоронки, госпитали были переполнены, у репродукторов толпились в ожидании сводок из родного Ленинграда и обороняющегося Сталинграда. 

Фильм «Актриса» как раз об этом: жизни в эвакуации и понятии долга перед Родиной. В маленький город приезжает труппа актеров, и главная героиня, увидев, что происходит вокруг, уходит из театра работать в госпиталь. 

«Малахов курган» — лента о героической обороне Севастополя. 1942 год, Красная Армия из последних сил сдерживает наступление немцев. В центре сюжета — судьба пяти матросов, которые ценою жизни удержали Малахов курган.

«На пути в Берлин» — картина о последних, весенних месяцах войны. Линия фронта все ближе к Берлину, и понятно, что победа уже близко!.. А солдатики все гибнут и гибнут, и это так пронзительно больно в самый канун конца войны.

В кинотеатре «Победа» ждут зрителей разных возрастов: придут юные курсанты военных училищ, студенты, петербургские семьи и, конечно, жители блокадного Ленинграда. Те, кто прошли страшное испытание войной. Выжили, живут, помнят. Приведут в кино внуков и правнуков, объяснят им, что непонятно. И связь поколений не прервется…

Специально приглашенный оркестр будет встречать гостей — понесутся над Невой звуки вальса и знаменитые мелодии тех лет. Небольшая экспозиция расскажет о работе сотрудников «Ленфильма» в годы войны. Зрители увидят документальные кадры со съемок, раритетную киноаппаратуру, воспоминания актеров об эвакуации. Во внутреннем дворе Артиллерийского музея большой экран и места для зрителей разместятся среди военной техники, что придаст особое ощущение достоверности киносеансам. А после посетители смогут еще раз взглянуть на орудия-реликвии, расчеты которых геройски сражались за Родину.

Сеансы: 

 28 августа — «Актриса», режиссер Леонид Трауберг .

 29 августа — «Малахов курган», режиссер Александр Зархи.

 30 августа — «На пути в Берлин», режиссер Михаил Ершов.

Адрес: Александровский парк,7, территория Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 

Сбор гостей в 19 часов. Начало показа в 20 часов.

Вход на мероприятие – бесплатный.

***

В программе нынешнего «Мульти-Моста»: победитель главного мирового фестиваля компьютерной анимации SIGGRAPH «Невезучий Дженкинс, Везучая Лу»; новый фильм российского режиссера Ивана Максимова «Скамейки №0458», снятый на крупнейшей французской студии «Folimage», работа Олеси Щукиной «Слон и велосипед», динамичная ретрокомедия «Банка» Татьяны Киселевой. Зрителям представят разнообразные техники современной анимации: от классической рисованной, стоп-моушен, пикселяции до модного совмещения живых съемок с рисованными изображениями.

***

Концерт в честь юбилея Андрея Петрова

2 сентября на Каменноостровском проспекте, 30 — 32, можно будет услышать музыку любимого петербургского композитора. В 15.30 здесь начнется «Осенний марафон» в сквере имени Андрея Петрова» — в честь 85-летия со дня его рождения.

Весь день музыка народного артиста СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга композитора Андрея Павловича Петрова будет звучать в сквере. Желающие смогут попробовать себя в караоке. А в 17.00 начнется концерт «Приношение Андрею Петрову», посвященный юбилейной дате. Участники: Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, Музыкальный театр детей «Радуга», н. а. России Людмила Сенчина, з. а. России Евгений Дятлов, Агата Вавилова, Михаил Луконин, Михаил Новицкий, DJ Theo dear (Теодор Богданов). В концерте примет участие и внучка композитора — актриса и певица Манана Гогитидзе. Ведущий — Александр Малич.

***

Летние концерты в Александровском парке

Мюзик-холл представляет новый общедоступный летний проект «Leto. Классика в Александровском парке».

Около здания театра «Мюзик-холл» прямо в Александровском парке прозвучат мировые шедевры классической музыки в исполнении Камерного оркестра театра «Северная симфониетта». 

Дирижер — Сергей Макеев, художественный руководитель проекта — Фабио Мастранджело.

15 августа в 17.00 — популярная классика (Вивальди, Россини, Нино Рота);

22 августа в 17.00 — венская классика (Моцарт, Гайдн).

***

Пешеходная экскурсия

19 августа в 16.00 Библиотека им. Федора Абрамова (Ивановская ул., 14) предлагает жителям района и всем, кто интересуется историей родного города, пешеходную экскурсию «Ивановская улица — уникальный уголок Петербурга». Эти летние экскурсии с каждым годом пользуются все большей популярностью и получают много благодарных отзывов.

Ведет экскурсию ведущий библиотекарь Елена Петровна Сорока, выступления которой можно услышать в эфире радио «Петербург» в передаче «Петербургские краеведы».

Экскурсия по Ивановской улице — это возможность расширить свои познания об одном из мест на карте блистательной Северной столицы.

Место сбора: Санкт-Петербург, Ивановская ул., дом №14, фойе Библиотеки им. Федора Абрамова. Участие бесплатное.

Телефон для справок 560-88-11.

***

Концерты конкурса вокалистов

С 18 по 25 августа в нашем городе, в Большом зале Филармонии, пройдет X Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. В конкурсе участвуют 258 вокалистов из 19 стран мира. Поклонникам оперного искусства будет преподнесен подарок — несколько бесплатных концертов.

ВНИМАНИЕ! Свободный вход ТОЛЬКО НА КОНЦЕРТЫ ПЕРВОГО ТУРА: 19, 20, 21 и 22 августа и ВТОРОГО ТУРА: 23 и 24 августа.

***

Танцевальный флешмоб на Дворцовой

22 августа в 16.00 на Дворцовой площади начнется флешмоб, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации, — «Танцуй, триколор!». 

Организаторы приглашают всех желающих к участию вместе с танцевальными коллективами города. Обязательная форма одежды для участников: белый верх, черный низ. Начало репетиции — в 15.30.

***

Мультики на мосту

В ночь с 29 на 30 августа с 1.00 до 5.00 в наш город снова придет праздник мультипликации. Летний проект фестиваля «Мультивидение» под названием «Мульти-Мост» развернется, как вы догадываетесь, прямо на мосту. Вернее, на крыле разведенного Троицкого моста, которое сыграет роль экрана. Отлично будет видно и с Суворовской площади, и с Марсова поля, которые превратятся в гигантский кинотеатр под открытым небом, надеемся, чистым, без туч.

***

МИР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

27 августа, в День российского кинематографа, в нескольких городах пройдет всероссийская акция «Мир документального кино «Послание к Человеку».

Бесплатные кинопоказы состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Тольятти, Волгограде, Череповце, Сыктывкаре. Смотреть фильмы рекомендуется тем, кому уже исполнилось 18 лет.

Российских зрителей ждут наиболее значимые документальные фильмы последних лет. Организует кинопоказы «Послание к Человеку» — первый специализированный фестиваль документального кино, появившийся в нашей стране четверть века назад. Подробная программа акции — на сайте фестиваля http://message2man.com/

В программу акции «Мир документального кино «Послание к Человеку» вошли фильмы обладателей многочисленных международных призов, представителей авторской документалистики Виктора Косаковского, Александра Сокурова, Сергея Дворцевого, Марины Разбежкиной, Алены Полуниной и других режиссеров.

А сам XXV Международный кинофестиваль «Послание к Человеку», который станет одним из самых ярких культурных событий осени, пройдет в Северной столице с 26 сентября по 3 октября. В этом году знаменитый кинофестиваль отметит 25-летие. Фестивальная кинонеделя объединит фильмы из самых разных уголков мира, кино документальное и игровое, экспериментальное и зрительское, которое порадует как синефилов, так и широкую публику.

ПРОГРАММА

27 АВГУСТА

Открытая студия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12)

18.00: «Саша, Лена и железный дракон», 46 мин., Е. Демидова, 2012

19.00: «Интонация. Зорькин», 42 мин., А. Сокуров, 2009

20.00: «Хлебный день», 55 мин., С. Дворцевой, 1998

21.00: «21 день», 67 мин., Т. Дондурей, 2014 Кинотеатр «Mori Cinema», Индустриальный пр., 24, лит.А

19.30: «Да здравствуют антиподы!», 108 мин., В. Косаковский, 2011 Кинотеатр «The Cinema», Лиговский пр., 74

19.00: «Мама», 21 мин., Л. Шейнина, 2013 «Прощёный день», 32 мин., Д. Баринова, 2013 «Свято», 33 мин., В. Косаковский, 2005 «Северный ветер», 15 мин., И. Желтяков, 2012 «Узбекский плов», 13 мин., И. Желтяков, 2014

21.30: «Тише!», 80 мин., В. Косаковский, 2002.

***

Специальный показ кино в театре

Новая сцена Александринского театра, Международный фестиваль «Послание к Человеку» и журнал «Сеанс» представляют 25 августа специальный показ «Tatia Sh: два пространства».

Начало — в 19.30.

Покажут два цветных фильма: «Echo» («Эхо»), 2003, 29 минут, и 

«Overture» («Увертюра»), 2005, 22 минуты.

Фильмы сняты в формате 16 мм, и это редкий шанс увидеть своими глазами неповторимые живые цвета пленки Fuji, которая снята с производства. После показа автор фильма ответит на вопросы зрителей.

Tatia Sh (Татия Шабуришвили) — участница знаменитой парижской кинолаборатории «L'Abominable». Татия окончила Центральный колледж искусства и дизайна Святого Мартина в Лондоне, долгое время работала ассистентом у экспериментального режиссера Стивена Двоскина. С 2005 года живет в Париже.

Кинолаборатория «L'Abominable» была основана группой режиссеров экспериментального кино в Париже в 1996 году и за последние двадцать лет благодаря деятельности Николя Рея и его коллег выросла в настоящий подпольный центр кинопроизводства.

Николя Рей станет одним из участников первой в России конференции по медиаархеологии, которая пройдет 27 сентября на Новой сцене Александринского театра в рамках «Послания к Человеку». Исследователи визуальной культуры, режиссеры и художники будут говорить об истории кино как истории технологий, о том, как меняется визуальная культура и как она меняет человека и его зрение. В завершение конференции пройдет специальный показ фильма Николя Рея «Советская власть плюс электрификация».

***

Музыка для тех, кто опоздал на мост

Ровно в полночь с 7-го на 8-е и с 8 на 9 августа на Стрелке Васильевского острова пройдет городская акция «Ночь застрявших».

«Ночь застрявших» — это большой музыкальный праздник, посвященный одной из самых романтичных традиций Санкт-Петербурга — разводке мостов. Праздник поможет скоротать время тем, кто случайно опоздал на переправу, и тем, кто специально приехал посмотреть на уникальное незабываемое действо — взлетевшие над Невой мосты, то есть туристам.

В рамках фестиваля, который начался в ночь на 1 августа, уже прошла вечеринка «Балканские ритмы», посвященная культурным связям славянских народов Балканских стран и России. А также в ночь на 2 августа — вечеринка «Питер… Любовь…».

С 23.00 7 августа и до 2.00 8 августа пройдет вечеринка, посвященная Году литературы в России. Известные петербургские артисты Илья Носков, Михаил Николаев, Игорь Бессчастнов  будут читать стихи о Петербурге и отрывки из художественной прозы.  По части музыки развлекать публику  станет петербургская группа «Дунаевский Orchestra».  Они, собственно, так о себе и говорят: наше кредо -- make people happy. Для этого музыканты заготовили ядерную смесь рок-н-ролла, джаза и ска. 

Завершится «Ночь застрявших» с  8 на 9 августа перформансом театра пластики рук «HANDMADE» и выступлением Максима ЛЕОНИДОВА.  Остается вовремя попасть на Стрелку! 

Мероприятие рассчитано на зрителей от 14 лет.

(Согласно графику разводки мостов Дворцовый мост будет разводиться с 1.25 до 2.50.)

Внимание! В связи с акцией «Ночь застрявших» движение троллейбусов по Биржевой площади будет закрыто, поэтому троллейбусы №7, 10 и 11 изменят маршруты.

Ограничения будут действовать с 23.30 7 августа до 3.00 8 августа и с 23.30 8 августа до 3.00 9 августа.

Троллейбус №7 проследует от Таллинской улицы по действующей трассе до Биржевой площади, далее по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В. О., Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, переулкам Талалихина, Нестерова, Съезжинской улице, Большому проспекту П. С., Ждановской набережной (обратно по Ждановской набережной, Тучкову мосту) и по действующей трассе до Петровской площади.

Троллейбус №10 направят от Таллинской улицы по улице Стахановцев, Заневскому проспекту (обратно по Заневскому, Новочеркасскому проспектам, Таллинской улице), мосту Александра Невского, Невскому проспекту, Малой Морской, Гороховой улицам до Адмиралтейского проспекта (обратно по Адмиралтейскому и Невскому проспекту).

Троллейбус №11 проедет от улицы Маршала Тухачевского по Апрельской улице, проспекту Металлистов, Якорной улице, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому, Невскому проспектам, Малой Морской, Гороховой улицам до Адмиралтейского проспекта (обратно по Адмиралтейскому и Невскому проспектам).

***

КИНО В БИБЛИОТЕКЕ

Центр искусства и музыки библиотеки  им. В. В. Маяковского (Невский пр., 20) приглашает в свою Медиатеку на бесплатные киносеансы.

4 августа, вторник

14.00 — х. ф. «Королевская свадьба», (США, 1951). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

17.00 — х. ф. «Безумства Зигфилда», (США, 1946). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

5 августа, среда

14.00 — видеозапись «Играет Миша Майский». Виолончельные концерты Шумана, Гайдна (исп. — Миша Майский, Венский филармонический оркестр, дирижер Л. Бернстайн, Вена, 1985/1987).

16.00 — х. ф. «Лунная соната» (Великобритания, 1937).

6 августа, четверг

14.00 — х. ф. «Театральный вагон» (США, 1953). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

17.00 — х. ф. «Цилиндр» (США, 1935). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

7 августа, пятница

14.00 — «Майл Дэвис. Live in Montreal» (США, 2000). Проект «Джазовый винтаж».

17.00 — х. ф. «Новый Орлеан» (США, 1947). Проект «Джазовый винтаж».

8 августа, суббота

14.00 — «Барбара Хендрикс. A tribute to Duke Ellington» (ЕС, 2005). Проект «Джазовый винтаж».

10 августа, понедельник

14.00 — д. ф. «Эрмитаж. Путешествие во времени и пространстве» (Россия, 2007). Проект «Мир документального кино».

17.00 — д. ф. «Петергоф. Сокровища Санкт-Петербурга» (СПб, 2005). Проект «Мир документального кино».

11 августа, вторник

14.00 —х. ф. «Следуя за флотом» (США, 1936). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

17.00 — х. ф. «Три маленьких слова» (США, 1950). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

12 августа, среда

14.00 — «Играет Н. Фрейре», в программе произведения Форе, Франка, Бизе (итальянская Швейцария, 1983).

16.00 — муз. ф. «Джузеппе Верди» (Италия, 1953).

13 августа, четверг

14.00 — х. ф. «Бродвейская мелодия 40-х» (США, 1940). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер».

17.00 — х. ф. «Полет в Рио» (США, 1933). Проект «Легенды мирового кинематографа. Фред Астер». 

14 августа, пятница

14.00 — «Майлс Дэвис. Live in Europe» (США, 2005). Проект «Джазовый винтаж».

17.00 — муз. ф. «Манна небесная» (США, 1936). Проект «Джазовый винтаж».

Медиатека, 2-й этаж, тел. 319-61-13.

***

Четыре сезона за два дня

1 августа в 12.00 начнется благотворительная ярмарка «Душевный Bazar», которая продлится два дня (Упсала-Парк — Свердловская наб., 44).

Два дня для посетителей душевного базара пройдут не зря: они проживут на даче все четыре времени года. Сначала можно будет попить чай из самовара, покататься на лодке по пруду, потом вдруг понаблюдать за снегопадом и поиграть в снежки, а сразу после этого — начать ловить бабочек сачками, запускать воздушных змеев и так далее.

В конце вечера всех гостей соберет возле пруда музыка — здесь на плавучей сцене будет играть оркестр.

На мастер-классах и дети, и взрослые будут мастерить огородное пугало, складывать картины из пуговиц и других необычных материалов, готовить бутерброды для пикника, конфеты, лимонады и чай, составлять букеты, создавать открытки в технике линогравюры, а также узнают, что такое пэчворк и топиарий.

***

 

↑ Наверх