Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Вход свободный. Афиша бесплатных мероприятий на февраль

Выставка абстрактных пейзажей 24 февраля; 25 февраля проект «Литературная матрица»; Кино в Доме молодежи с 26 февраля; Выставка оружия с 21 февраля в галерее «ArtExplorer»; Выставка Памяти Олега Руднова с 17 февраля; Выставка о дикой природе до 3 марта; С 10 февраля Открытые лекции «Университета здоровья» в Городском центре медицинской профилактики; С 5 февраля Киновечера в Доме молодежи

Писатели расскажут о писателях

25 февраля в конференц-зале Российской национальной библиотеки пройдет встреча с петербургскими писателями — участниками проекта «Литературная матрица», посвященная Всемирному дню писателя (Садовая ул., 18). 

Во встрече примут участие Евгений Водолазкин, Владимир Шпаков, Александр Мелехов, Сергей Носов, Татьяна Москвина, Александр Етоев. Писатели представят четвертый том издания «Литературная  матрица. Внеклассное чтение». Этот том посвящен литераторам прошлого, чье творчество осталось за рамками современной школьной программы. 

Вечер проведут писатели Павел Крусанов и Вадим Левенталь. Начало встречи — в 18.00.

***

Выставка абстрактных пейзажей

24 февраля Музей петербургского авангарда в 16.00 приглашает на открытие выставки петербургской художницы Татьяны Туличевой «Внутренний пейзаж» (ул. Профессора Попова, 10. Дом Матюшина). 

На выставке представлены абстрактные пейзажи и объекты Туличевой, отражающие творческое осмысление идеи целостного восприятия М. В. Матюшина, основоположника органического направления в русском авангарде начала XX века. Если приглядеться, абстрактные композиции напоминают различные пейзажные мотивы — природные ландшафты, поля со стогами, взлетные полосы, стихийные явления, состояния небесного свода и фактуры каменных пород. 

***

Кино в Доме молодежи  

На большом экране в Доме молодежи (Новоизмайловский пр., 48) продолжается цикл показов «Шедевры мирового кинематографа». С начала года зрители уже успели посмотреть знаменитые голливудские киноленты: «Эта прекрасная жизнь» 1946 года Фрэнка Капры и «Бонни и Клайд» 1967 года Артура Пенна — фильмы, которые, несмотря на свой возраст, остаются актуальными.

А вот что увидим в самое ближайшее время:

26 февраля — культовая драма: мюзикл «Кабаре» (1972) Боба Фосса с Лайзой Миннелли и Майклом Йорком в главных ролях. Фильм получил в свое время 8 премий «Оскар»;

5 марта — музыкальная комедия «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) Ховарда Хоукса по мотивам одноименного романа Аниты Лус В главной роли — Мэрилин Монро;

12 марта — знаменитый фильм 1957 года «Двенадцать разгневанных мужчин» Сиднея Люмета, который стал основой для картины «12» Никиты Михалкова.

Вести беседу со зрителями и знакомить с классикой кинематографа будут резиденты кинопоказов — петербургские актрисы театра и кино Вера Параничева и Елизавета Кузьмина.

Начало всех показов — в 19.00.

***

Выставка оружия

21 февраля в галерее «ArtExplorer» (ул. Маяковского, 50) открывается выставка «Частные коллекции холодного оружия».

Из закрытых российских и зарубежных собраний на выставку поступили редкие экземпляры холодного коллекционного оружия XVIII — XX веков. В экспозиции — старинные охотничьи штучки: штыки, копья, кортики, кинжалы; роскошное европейское, богатое, расписанное в национальном колорите восточное оружие. Вам разрешат подержать в руках индийское копье для охоты на тигра XIX века и некоторые другие экспонаты.

А вот турецкие кинжалы, непальские ножи «Кукри», ятаганы с Балканского полуострова — трогать нельзя. А как красивы предметы ритуального назначения! Серебряные храмовые мечи из Бирмы и Тибета украшены гравировкой, инкрустированы цветными камнями и кораллами. Среди военного снаряжения привлекает внимание индийский щит XIX века из кожи носорога, старинные рыцарские доспехи, ковбойская кобура…

К тому же воинские доспехи расположены в окружении редких предметов: это пропеллер военного самолета 1917 года, морской штурвал 1930-х годов, охотничье кресло начала ХХ века, вписались в экспозицию также предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и бронзовая скульптура. Здесь даже можно будет купить редкие, удивительные, диковинные предметы для украшения интерьера, подарки, ювелирку.

Выставка будет открыта до 1 марта с 10.00 до 21.00.

***

«Солнечная Масленица»

22 февраля в 11.00 начнется праздник «Семейная встреча Весны в Питерлэнде «Солнечная Масленица» (парк 300-летия Петербурга — Приморский пр., 72А).  

Здесь развернется уличная ярмарка с блинами, пирогами, грибами и ягодами, медом и медовыми напитками, с чаем из самоваров, а также с игрушками и украшениями ручной работы. 

А в 12.00 начнется сама праздничная программа «Солнечной Масленицы». Зрители смогут принять участие в призовых конкурсах — игрищах «Папа Богатырь», «Свадебница», «Бояре» и других. Мужчины будут соревноваться в метании валенок, а девушки смогут погадать на блинах на суженого-ряженого,  детишки в это время — попрыгать на батуте, покататься на лошадях, пони и верблюде. Кроме того, всей семьей можно будет отчеканить монетку, выковать гвоздь или подкову с настоящим кузнецом. 

В 16.00 участники праздника совершат старинный обряд — сжигание чучела Масленицы.

***

Масленица в парке

22 февраля с 14.00 до 17.00 в Александровском парке у «Балтийского дома» развернется праздничное действо «Гуляй, широкая Масленица!».

По интерактивным зонам, каждая из которых соответствует своему дню недели, гостей поведут Веселый Петрушка и Подружка Матрешка. 

День первый — «Встреча»: прибытие масленичного балагана. В театрализованном прологе примут участие фольклорная группа «Колесо» и Русский театр «Морошка». 

День второй — «Заигрыши» — познакомит гостей с играми и забавами. 

День третий — «Лакомка»: гости учатся печь блины по рецептам народов мира. Маленькие зрители примут участие в конкурсе «Роспись по блинам», а любителей полакомиться ждут поедание блинов на скорость и бег в мешках с блинами. 

День четвертый — «Разгул»: бои подушками и гигантскими молотками. Все желающие смогут принять участие в веселых конкурсах и поединках, прокатиться в «Масленичном поезде», посоревноваться в частушечных перепевах. 

День пятый — «Тещины вечерки» — поможет всем зятьям угостить тещ сладкими блинами и принять участие в конкурсе «У тещи зятек — любимый сынок».

День шестой — «Золовкины посиделки»: гости смогут создать собственный оберег. Самых маленьких ждет фабрика «Посиделки», где дети вместе с родителями смогут изготовить масленичных куколок и волшебные солнышки, расписать игрушки и вырезать силуэты. 

И завершит путешествие самый главный, седьмой, день — «Прощёное воскресенье». В этот день провожали Зиму и сжигали чучело Масленицы. Театр огня «Васана» под веселую кричалку «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» пригласит всех принять участие в традиционной церемонии прощания с Зимой и Масленицей.

В заключение — подарок: концерт «Погуляй вволюшку!», в котором примет участие группа «Добраночь». 

***

Памяти Олега Руднова

17 февраля в 15.00 в Балтийском медиацентре (Каменноостровский пр., 67) откроется выставка памяти Олега Константиновича Руднова «Миссия — журналист», посвященная его жизни и деятельности. Олега Константиновича не стало 9 января, и это явилось ударом для всех, кто знал его, дружил с ним, работал с ним и под его руководством.

Олег Руднов был из тех людей, кто, несмотря на профессию, несмотря на высокое положение в обществе, не любил публичности, пиара, не раздавал интервью, не мелькал на экране. Делал свое дело. И делал его успешно. Ему удавалось создавать и объединять средства массовой информации. Некоторые его проекты в свое время выглядели почти авантюрой, но потом оказывались большой удачей.

Для многих сотрудников БМГ события, о которых рассказывает выставка, тоже часть жизни, работы, с ними связано множество самых разных воспоминаний.

Выставка работает до 1 марта по будням с 10.00 до 19.00.

***

Выставка о дикой природе

Русское географическое общество приглашает на фотовыставку «Дикая природа России», которая продлится по 3 марта.

Здесь собраны лучшие работы по версии журнала «National Geographic Россия». Лауреаты конкурса, проводимого журналом, победили в номинациях «Пейзаж», «Млекопитающие», «Мамы и детеныши», «Птицы», «Заповедная Россия», «Растения», «От заката до рассвета», «Подводная съемка» и других. Их снимки были выбраны более чем из 40 тысяч фоторабот, присланных на конкурс со всей страны. На выставке также пройдут мастер-классы, будут прочитаны лекции.

Адрес: переулок Гривцова, 10. Время работы: с понедельника по воскресенье с 11.00 до 19.00.

***

Фотофестиваль «Сказка о хаски» в Токсове

22 февраля совсем недалеко от Петербурга, в дачном местечке Токсово пройдет фотофестиваль «Сказка о хаски». Организаторы мероприятия обещают, что разрешат всем желающим старше шести лет пофотографироваться с симпатичными и чрезвычайно дружелюбными собаками древнейшей породы хаски. На этом празднике можно будет также познакомиться и пообщаться с представителями других пород — это аляскинские маламуты и белоснежные самоеды. Детишек покатают в настоящей собачьей упряжке. Будут еще и конкурсы для больших и маленьких. 

Начало фестиваля — в 13.00, окончание — в 18.00.

***

Праздник Масленицы

21 и 22 февраля в парке им. Бабушкина будут провожать Масленицу. 

Здесь состоятся народные гулянья с блинами и чаем; выступят музыканты, цирковые артисты, прозвучат частушки, потешки. Обещаны и мастер-классы, и подушечные и гусиные бои, перетягивание каната, ходули, колка дров, ярмарка, каток, аттракционы… В общем все то, чем, по мнению организаторов, развлекались наши предки, встречая весну.

Адрес: проспект Обуховской Обороны, 149. Начало гуляний оба дня – в 13.00.

***

Вечер памяти Башлачева

В ЦГПБ им. В. В. Маяковского 17 февраля, в день памяти Александра Башлачева, состоится литературно-музыкальный вечер.

На вечере прозвучат стихи и песни Александра Башлачева, а также будет презентован проект «Диалоги о Башлачеве», в котором могут принять участие все ценители творчества поэта.

Инициатор проекта — Александр Голев, один из авторов книги «ЗНАК КРОВОТОЧИЯ: Александр Башлачев глазами современников» (2011 г.).

Напомним, Александр Башлачев, поэт, автор и исполнитель песен, один из важнейших представителей русского рока, до сих пор являющийся иконой для поклонников этого вида искусства, родился 27 мая 1960 года, трагически погиб в Ленинграде 17 февраля 1988 года.

Начало — в 19.00. Адрес: наб. Фонтанки, 46.

***

Ярмарка «Hand-Made Каникулы»

8 февраля пространство «FREEDOM palace» предлагает провести выходной на зимней ярмарке. Мероприятие «Hand-Made Каникулы» придется по вкусу каждому — здесь можно купить интересную одежду или аксессуары, попробовать необычные сладости, а можно научиться многим полезным вещам на мастер-классах.

Посетителям ярмарки организаторы обещают провести мастер-классы в просторном Белом зале, показать отечественные и зарубежные фэнтези на большом экране, а также — настольные игры, большой теннис…

Не забудьте зарегистрироваться — vk.cc/3pjW1M.

Адрес: Казанская ул., 7, ст. м. «Невский проспект».

Время работы — с 12.00 до 22.00.

***

Открытые лекции «Университета здоровья» 

В Городском центре медицинской профилактики продолжаются лекции. 

10 февраля здесь расскажут о том, почему возникает боль в суставах и что нужно предпринимать. А 24 февраля тема лекции — «Влияние стресса на здоровье человека».

10 марта лекция будет посвящена проблемам экологии и здоровья.

24 марта вам расскажут о немедикаментозных методах лечения болезней органов дыхания.

Начало лекций — в 14 часов.

Лекции читают ведущие специалисты медицинских вузов и научно-исследовательских институтов. Приглашаются все желающие. В программе возможны изменения. Телефон для справок 576-65-01.

Адрес Городского центра медицинской профилактики: Итальянская ул., 25 (ст. м. «Гостиный двор»).

***

Выставки в Союзе художников

3 февраля в Выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников (Большая Морская ул., 38) открываются две интересные выставки.

Персональная выставка живописи и графики Александра Кривоноса «Непрерывность». Это жанровые сцены, античные или библейские мотивы, пейзажи, портреты. Художника волнуют извечные проблемы Бытия, но не менее важны для него логика развития изображенного действия, формат, соотношение цветов. Художник подмечает позы и жесты людей, мимику, особенности пластики молодых или состарившихся лиц, тел, рук.

ОТКРЫТИЕ — В 17.00. Вход НА ОТКРЫТИЕ свободный.

***

Вторая выставка тоже откроется здесь в 17.00. Это «Акварель Владимира Колбасова». В экспозиции, которая насчитывает более 80 работ, представлены нескольких новых циклов: «Новгород», «Биография», «Рассказы». Акварели из серии «Биография» перенесут зрителей в 60-е годы прошлого столетия — в мир детства художника. Работы серии «Рассказы» познакомят с героями застольных баек и историй из жизни художника. Также впервые будут показаны этюды с натуры и зарисовки из Венского и Пражского альбомов. На выставке состоится презентация анимационного фильма «Город», созданного студентами кафедры компьютерной графики и дизайна Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения по работам Владимира Колбасова.

7 и 14 февраля в 15.00 Владимир Колбасов даст мастер-классы для посетителей выставки с демонстрацией анимационного фильма «Город».

Вход НА ОТКРЫТИЕ свободный.

Обе выставки будут работать с 3 по 15 февраля.

***

Лекция про «Горе от ума»

6 февраля в Конференц-зале ЦГПБ им. В. В. Маяковского все желающие смогут послушать лекцию доктора филологических наук Сергея Акимовича Кибальника «Горе от ума» и его спутники в русской литературе», посвященную 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (наб. реки Фонтанки, 46). Лекция начнется в 18.30.

***

Перформанс феминисток и феминистов

10 февраля в 18.00 в Библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского открывается выставка Феминистских мастерских им. Люси Липпард «А как же любовь?» (Невский пр., 20).

Участвуют художники, рассматривающие темы феминизма с различных ракурсов.

В 20.00 Соня Акимова и Марина Мараева представят перформанс «Интерактивная игра: Феминистское подполье. Встреча на конспиративной квартире».

Участники мастерских: Alena Petite, daria, Анастасия Вепрева, Анна Терешкина, Анна Титова и Станислав Шурипа, Арт-группа {родина}, Елена Костылева, Ксения Сонная, Лита Полякова, Марина Винник, Микаэла, Наталья Краевская, Ольга Шаповалова, Полина Заславская, Саша Качко, Сюзанна Ориордан, Таня Сушенкова.

В рамках выставки пройдет серия концертов, кинопоказов, ликбез-встреч и дискуссий с теоретиками и практиками феминизма.

***

Киновечера в Доме молодежи

На большом экране Дома молодежи (Новоизмайловский пр., 48, бывший кинотеатр «Меридиан») можно посмотреть фильмы XX века, ставшие классикой кинематографа. Тогда в чести были трогательные сюжеты, великолепные сценарии, с которыми работали режиссеры и актеры первой величины.

Цикл открывается 5 февраля: смотрим и обсуждаем главную рождественскую сказку Голливуда «Эта прекрасная жизнь» Фрэнка Капры. Модератор встречи — актриса Вера Параничева. «Эта прекрасная жизнь вышла на экраны в 1946 году и стала реакцией на начало мирной жизни. Картина в лучших традициях рассказывает историю разочарования и силы человеческого духа в борьбе с жизненными невзгодами. Вот уже более 40 лет этот фильм является неотъемлемым атрибутом Рождества и Нового года — как символ светлой надежды на будущее.

Начало  в 19.00. Продолжительность  2 часа 10 мин.

Для зрителей старше 12 лет.

Дополнительная информация по тел. +7 921 953 45 08.

↑ Наверх