Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вход свободный! Афиша культурных мероприятий в августе

Ночь документального кино «Послание к Человеку», вечер, посвященный Даниилу Хармсу, выставка «Великая и забытая война», фотовыставка «Жизнь замечательных людей»

НОЧЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО 

27 августа, в День российского кино, в кинотеатрах Санкт-Петербурга пройдет ночь документального кино «Послание к Человеку» — бесплатные показы наиболее значимых и ярких российских документальных фильмов последних лет. Напомним, Международный фестиваль «Послание к Человеку» — первый специализированный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов, появившийся в нашей стране четверть века назад. В акции принимают участие более 20 кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга. Оргкомитет решил выйти за рамки ежегодной фестивальной недели, ведь документальное кино в России, к сожалению, по-прежнему лишено широкого проката, несмотря на возрастающую популярность и интерес со стороны зрителей. Ночь документального кино «Послание к Человеку» — возможность приобщиться к этому жанру для самой широкой публики. 

В программе — фильмы обладателей многочисленных международных призов, представителей авторской документалистики Виталия Манского, Сергея Лозницы, Алены Полуниной, Евгения Митты, Сергея Лобана, Марины Голдовской, Марины Разбежкиной и многих других лучших представителей отечественного неигрового кино. И что важно — авторы предоставили свои фильмы для показа безвозмездно.

В акции принимают участие сеть кинотеатров «Формула кино» и студия «ЛенДок». Кстати, с 2014 года МКФ «Послание к Человеку» будет проходить не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, поэтому и ночь документального кино одновременно пройдет в кинотеатрах двух столиц. Президент фестиваля «Послание к Человеку» — режиссер документального и игрового кино народный артист России Алексей Учитель.


Вечер, посвященный Даниилу Хармсу

27 августа в Литературном клубе-кафе «ZIG ZAG» на Гороховой ул., 59/92, выступит петербургский актер Александр Лушин. Он играет спектакль «История СДЫГР АППР» по дневникам одного из самых оригинальных поэтов XX века — Даниила Хармса. На вечере будут исполнены отрывки из этого спектакля.

Вот что рассказал о проекте артист «Такого» и Александринского театров, солист группы «Препинаки» и проекта «Экипаж Молодость» Александр Лушин: «Этот замечательный автор преследует меня на протяжении всей моей сознательной жизни, буквально с детства. Попав в Литературный клуб «Дерзание» во Дворце пионеров, я познакомился с его литературными анекдотами, дальше пошла проза. Как-то постепенно я входил в мир этого писателя, абсолютно как к себе домой, потому что мне там было очень уютно, весело, интересно, никогда не скучно и это было некое воплощение счастья, то, что есть на свете такой фантазер, такой удивительный забавник и чудак.

А потом, когда я стал значительно старше, были опубликованы какие-то документальные материалы, и ко мне в руки попали его дневники. Я собирал материал для написания биографического киносценария об этом человеке. Когда фигура эта, кроме, собственно, его творчества, начала обрастать биографией, какими-то конкретными деталями, лицами, эпохой, она стала восприниматься мной уже с какой-то другой стороны. Я понял, что не могу не сделать чего-то, во имя этого человека, положившего свою жизнь и свою судьбу всего лишь за право быть чудаком».

Начало — в 19.00. Внимание! Нужно бронировать места по телефону 314-34-00.


Выставка «Великая и забытая война»

С 1 августа по 30 сентября в библиотеке им. Ленина (ул. Воскова, 2 / Большая Пушкарская, 15) состоится бесплатная выставка «Великая забытая война» из цикла «Мир маленьких частных коллекций». В экспозиции «Взгляд сквозь время» представлены фотографии, открытки, периодические издания, выходившие в Петрограде во время Первой мировой войны.

Кроме этого гости библиотеки смогут наблюдать еще одну экспозицию — книжно-иллюстративную выставку «Сто лет спустя». Среди экспонатов — книжные издания, выпущенные во время Первой мировой войны, а также документальные фотоматериалы того времени.


Фестиваль кофе «Только попробуй!»

23 августа на территории Музея кофе (наб. Робеспьера, 14) пройдет фестиваль, посвященный разнообразному, ароматному и загадочному напитку — кофе.

С 12.00 до 21.00 для гостей фестиваля несколько авторских кофеен предложат попробовать кофе, приготовленный различными способами: как классическими и традиционными, так и современными, альтернативными. 

Фестиваль не ограничится лишь дегустацией. В рамках программы мероприятия посетители узнают много интересного и полезного о любимом напитке. Ежечасно опытные бариста будут проводить мастер-классы, а организаторы разыграют ценные призы.

В «Магическом шатре» всем любителям эзотерики расскажут, как гадать на кофейной гуще и растолкуют знаки на дне чашки.

С 12.00 до 18.00 на территории фестиваля будет работать «Ярмарка кофе».

В 18.00 начнется музыкальная программа — джаз, блюз и акустические импровизации станут приятным завершением насыщенного дня.


 

Фотовыставка «Жизнь замечательных людей»

В холле арт-пространства «Библиотека Гоголя» (Среднеохтинский пр., д.8) открылась необычная фотовыставка. Герои фотопортретов — люди старшего возраста, которые переворачивают общепринятое представление о пожилых людях, укладе их жизни и роли в обществе. 

Всех их объединяет тяга к новому, потребность в саморазвитии, интерес к жизни.

Фотовыставка в «Библиотеке Гоголя» продлится до 31 августа.

Подробности на сайте проекта: portret.ort.spb.ru


Фестиваль «Служу тебе, Отечество мое!»

С 7 по 22 августа в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль поэзии «Служу тебе, Отечество мое!», организованный фондом «Поэзия улиц» при поддержке комитета по молодежной политике и Санкт-Петербургской митрополии.

На открытых площадках города —  а это площадь Искусств, Марсово поле, Стрелка Васильевского острова — состоятся различные мероприятия,  в ходе которых петербуржцы познакомятся с творчеством современных поэтов.

8 августа в 16.00 — на причале у Летнего сада торжественно встретят парусник «Мир», на котором прибывает икона святого равноапостольного князя Владимира со Святой горы Афон. Икона будет подарена церкви Святого великомученика и целителя Пантелеимона  в честь празднования 300-летия Гангутского сражения. В Летнем саду у домика Петра I будет проведен молебен. Крестный ход  пройдет от домика Петра I к Пантелеимоновскому храму (ул. Пестеля, 2а). 

На площади Искусств 10 августа в 17.00 пройдет конкурс поэтического экспромта «Aperto Libro», а 15 августа в 19.00 — поэтическое сражение финалистов фестиваля у памятника А.С. Пушкину. 

16 августа в 18.00 состоится мотопробег байкеров в поддержку отечественной поэзии. Начало мотопробега — от стелы на площади Победы. В 19.00 — вечер байкерской поэзии на Стрелке Васильевского острова

21 августа в 23.00 начнется концерт с участием специальных гостей и поэтов-победителей на Марсовом поле. Будет организован телемост с поэтами Крыма, состоится церемония подъема флага Российской Федерации. И наконец, ночью — в 1.45 — на разведенном Троицком мосту развернется лазерное мультимедийное шоу. 

Вход на все мероприятия фестиваля свободный!


Фильм о Тимуре Новикове в Лофт Проекте «Этажи»

7 августа в рамках выставки «Суровый стиль GG» галерея «Формула» приглашает на третий документальный фильм из цикла «Антология современного искусства». Новая картина — «Тимур Новиков. Ноль объект» — посвящена художественной революции 1980-х. В центре — художник и ключевая фигура петербургского андерграунда, друг и соратник Виктора Цоя, Сергея Курёхина, Сергея Бугаева (Африки), Георгия Гурьянова и Владислава Мамышева-Монро — ТИМУР НОВИКОВ. Режиссер — Александр Шейн. Начало — в 19.00.

Производство 2PLAN2, галерея «Paperworks», год выпуска—2014-й, 95 минут.

Вопреки официальному советскому искусству Тимуру Новикову удалось организовать свое художественное пространство. Он создал группу «Новые художники», в которую вошли молодые музыканты, художники, композиторы и режиссеры. Их объединила увлеченность современным искусством, рок-музыкой и абсолютная внутренняя свобода. Работы группы «Новые художники» быстро стали известны в Европе и Америке. И в круг общения Тимура Новикова вошли Энди Уорхол, Джон Кейдж, Роберт Раушенберг…

В фильме «Тимур Новиков. Ноль объект» использованы уникальные архивные материалы с участием Гурьянова, Мамышева-Монро, Африки, Цоя, Курёхина и других современников Тимура Новикова. Почти всех их уже нет.


 ФЕСТИВАЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ  

16 августа на новой открытой площадке «Петровский арсенал» в Сестрорецке с 16.00 до 22.00 состоится международный фестиваль экспериментальной музыки «Experimental Voice».

Фестиваль интересен тем, что в нем участвуют артисты, которые в своем творчестве ставят эксперименты с голосом: не используют музыкальные инструменты, конструируя музыку с помощью голосовых связок и различных эффектов. Басы, перкуссии, звуки драм-машины — все это оказывается, подвластно человеческому голосу.

Для гостей фестиваля выступят музыканты, исполняющие contemporary a cappella, world music, битбоксеры, vocal groove, все самое новое и интересное из области современного звучания а капелла.

«Петровский арсенал», место проведения фестиваля — это уникальный рекреативный загородный проект, культурное пространство, открывшееся в Сестрорецке совсем недавно — в июне этого года.

Специальным гостем и хедлайнером фестиваля назначен MC Xander — уличный музыкант и битбоксер из Великобритании, в своем творчестве отдающий предпочтение reggae, dancehall, hip-hop, dubstep и drum’n’bass, одновременно экспериментирующий с IDM и другими направлениями электронной музыки.

Также участвуют «Jukebox Trio» — стрит-бит а капелла группа из России, сочетающая в исполнении техники а капелла и битбокс, польская группа «Audiofeels» — vocal play band, то есть группа без музыкальных инструментов.


Юбилей Туве Янссон

23 августа в ЖК «Жемчужина» на Петергофском шоссе, 51, можно будет встретить живых героев, любимых с детства.

Труппу Муми-троллей из финского парка Наантали, «Страны Муми-троллей», расположенной на острове недалеко от города Турку, привезут в Петербург. Театральные представления начнутся в 11.00 и продлятся до конца дня.

9 августа исполняется 100 лет со дня рождения известной финской писательницы Туве Янссон — «мамы» Муми-троллей. Книги Туве Янссон переведены более чем на 30 языков, последняя вышла в 1970 году. Образы этих белых, округлых напоминающих гиппопотамов таинственных зверей популярны и в России. От станций метро «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов» и в обратном направлении будут курсировать бесплатные автобусы. Движение автобусов ежедневно с 11.00 до 22.00, интервал 10 минут.


 

ФЕСТИВАЛЬ «ОТКРЫТАЯ БИБЛИОТЕКА»

2 августа в Сестрорецке на площадке «Петровский арсенал» пройдет четвертый фестиваль «Открытая Библиотека. Хроника текущих событий». 

Фестиваль посвящен 1960-м и 1970-м годам, но не только: времени «надежд и ожидания», «разочарований и отчаяния». Речь пойдет о разоблачении культа личности, о ХХ съезде, о дорогом Леониде Ильиче, о судьбе Крыма… 

В программе:

* гости, среди которых Лев Рубинштейн, Виталий Манский, Маша Слоним, Владимир Мартынов, Любовь Аркус и многие другие;

* пять диалогов: «Поэзия или смерть», «Театр как история свободы», «Неснятое кино», «Конец эпохи композиторов», «Хроника текущих событий»; 

* книжная ярмарка от лучших издательств и книжных магазинов Санкт-Петербурга и Москвы;

* детская программа от интернет-проекта «Littleone», благотворительного медиабренда «Летающие звери», проекта «Море чудес» и многих других;

* проект «Техника чтения», в рамках которого Людмила Улицкая прочтет отрывок из своей новой книги о знаменитой правозащитнице Наталье Горбаневской;

* проект «Открытая поэзия»; 

* презентация нового альбома группы «Мегаполис» — «Из жизни планет».

Адрес: Курортный район, Сестрорецк, ул. Воскова, 2.

↑ Наверх