Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вход свободный. Афиша мероприятий на октябрь

Джазовый фестиваль (19 октября); Лермонтовские дни (с 12 октября); Встреча с переводчиком (18 октября)

Джазовый фестиваль

19 октября в 18.00 торжественно закроется фестиваль «Leo Records Festival in Russia» в Библиотечном, информационном и культурном центре искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского (Невский пр., 20).

«Leo Records Festival in Russia» — это фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки.

Вечер откроется творческой встречей с Лео Фейгином, состоится показ фильма Оксаны Матиевской «Такая музыка», снятого во время фестиваля 2014 года о нынешнем поколении музыкантов нового джаза в России.

На сцену выйдут хедлайнеры фестиваля — немецкий ансамбль «VocColours», который выступит с приглашенными гостями: петербургским виолончелистом и композитором Виктором Соболенко и барабанщиком из Литвы Аркадием Готесманом. В третьем отделении выступит сибирско-испанское трио: гитарист из Мадрида Анхель Онталва и иркутские музыканты Владимир Марков (варган) и перкуссионист Евгений Маслобоев. В конце вечера состоится общий джем-сейшн с участниками фестиваля, в числе которых — организатор фестиваля Алексей Круглов и многие другие.

***

В Петербурге пройдут Лермонтовские дни

12 октября, в 16.00 в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова откроются «Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге-2015» (Литейный пр., 19), которые продлятся по 16 октября.

Петербуржцев ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, музыкальные программы и многое другое. , конечно, — Лермонтовские чтения, в которых принимают участие лермонтоведы, искусствоведы, историки, филологи.

В 16.00 волонтеры-экскурсоводы познакомят с историей зданий, связанных с творчеством писателя, и интересными архитектурными постройками Центрального района. Экскурсия «С Лермонтовым по Литейной части» состоит из двух прогулок: «Вокруг Моховой» и «По Гагаринской». Группы отправляются от Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19).

А в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова будут представлены выставочные проекты «Каждому правдою и честью воздайте» (экспозиция иллюстраций А. Д. Рейпольского к поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова») и выставка «Мы снова встретились с тобой…». 

13 октября в 18.00 в Белом зале библиотеки пройдет музыкальный спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов» по произведению Лермонтова «Тамбовская казначейша» в исполнении вокального театра «Акварель». 

14 октября в 18.00 в Белом же зале состоится встреча с создателями документального фильма «Опасный рейс» и командой круизного лайнера «Михаил Лермонтов». 

15 и 16 октября в филиалах библиотечной системы состоятся мастер-классы, квесты, кинопоказы, фотосессии, выставки, концерты, интерактивные представления для всех желающих.

16 октября в 19.00 в Белом зале состоится творческий вечер петербургского композитора Виктора Плешака «Каждому правдою и честью воздайте». Композитор расскажет о создании оратории «Песня о купце Калашникове» по поэме Михаила Лермонтова.

***

Встреча с переводчиком

18 октября в 16.00 Концертный зал Всероссийского музея А.С. Пушкина приглашает в Литературную гостиную, где состоится встреча с поэтом, переводчиком и композитором Джулианом Генри Лоуэнфельдом (США) в рамках Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень» (наб. Мойки, 12). 

Прозвучат стихотворные переводы на английский язык из книги «Мой талисман», а также фортепианные пьесы и песни Дж. Г. Лоуэнфельда на стихи А.С. Пушкина. 

***

Встреча с Татьяной Толстой

10 октября в парке культуры и чтения «Буквоед» на Невском, 46, пройдет творческая встреча с известной писательницей Татьяной Толстой.

В последнее время автор романа «Кысь», сборников рассказов «Река Оккервиль», «День», «Ночь», «Изюм», переведенных на многие языки мира, чаще пишет посты в социальных сетях, чем новые произведения. Тем более ценной для читателя становится каждая ее книга. А на встрече с читателями Татьяна Никитична представит сразу две: «Девушка в цвету» и «Невидимая дева».

Время встречи уточняйте по телефону 601-06-01.

***

Творческая встреча с французским хореографом

8 октября в 14.00 во Французском институте (Невский пр., 12) пройдет встреча с хореографом Рашидом Урамданом. 

Танцевальная компания «L'A./ Рашид Урамдан» из Парижа выступает в нашем городе в рамках фестиваля «Александринский» — на Новой сцене Александринки со спектаклем «Сфумато». 

Культовый французский хореограф предлагает новый, поэтический взгляд на воплощение актуальных экологических проблем: исчезновение целых территорий, вынужденное бегство в новые необжитые края и связанные с этим мысли, чувства и воспоминания очевидцев — в соавторстве с драматургом Соней Кьямбретто и композитором Жаном-Батистом Жульеном. 

***

Великий Чаплин на большом экране

8 октября в 19.00 в Доме молодежи Санкт-Петербурга состоится показ из цикла «Шедевры мирового кинематографа» — покажут настоящую классику: немую кинокомедию Чарли Чаплина «Новые времена».

«Кино стало неотъемлемой частью жизни современной молодежи. Фильмы могут помочь в изучении истории, в знакомстве с иными культурами, способствовать постановке и осмыслению многих мировоззренческих проблем. Это то поле, на котором возможно наладить продуктивный диалог с молодежью. Для нас важно научить правильно выбирать кинофильмы, обладающие художественной ценностью, смотреть их и понимать. Поэтому в стенах Дома молодежи Санкт-Петербурга уже стало традицией проводить киновечера, состоящие из двух частей — в первой части зрители смотрят киноленту, а во второй — обсуждают фильм вместе с приглашенным экспертом», — рассказала директор Дома молодежи Александра Медведева.

Для всех, кто еще не успел полюбоваться Чаплином на большом экране! Уже в этот четверг мы покажем для вас настоящую классику — немую кинокомедию «Новые времена».

Адрес: Новоизмайловский пр., 48, начало — в 19.00.

Выставка «Культ личности»

6 октября в 19.00 в Библиотеке книжной графики открывается выставка портретов Александра Флоренского «Культ личности» (7-я Красноармейская ул., 30).

Выставка открывается  как раз в день рождения художника — 6 октября, и на ней представлены портреты Александра Флоренского из его личной коллекции. В этом проекте приняли участие более шестидесяти художников, большинство работ создано авторами из Санкт-Петербурга и Тбилиси, а также Иерусалима, Тель-Авива, Яффо, Перми, Штутгарта, Воронежа, Москвы, Екатеринбурга и других городов.

Выставка продлится до 31 октября.

***

Выставка в честь Всемирного дня зрения

9 октября в 16.30 в выставочном зале Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих открывается персональная выставка незрячего художника, скульптора Олега Зиновьева «Уроки тьмы» (Стрельнинская ул., 11).

Выставка члена Союза художников Санкт-Петербурга Олега Ефимовича Зиновьева «Уроки тьмы» посвящена Всемирному дню зрения.

На выставке будет представлен цикл работ «Сновидения», выполненный гуашью, а также цикл рисунков на цветной и на белой бумаге «За мыслью слепою бежит карандаш».

Выставка будет работать до 6 ноября по будням с 15.00 до 18.00.

***

Фестиваль современной музыки

С 8 по 11 октября каждый вечер с 19.00 на территории Малого зала ЦВЗ «Манеж» будет проходить 11-й Международный форум «АПозиция» (наб. канала Грибоедова, 103).

На открытии и закрытии фестиваля — в параллель — можно будет увидеть два идентичных по составу дуэта контрабаса и танца ученицы и ее учителя — танцоров Алины Михайловой (контрабас Владимир Волков) и Джулиена Хамильтона (контрабас Дмитрий Каховский). Яркой обещает быть дуэль «St. Petersburg Improvisers Orchestra» (30 академических, джазовых и музыкантов иных направлений экспериментальной сцены под руководством Дмитрия Шубина) и музыкантов московской импровизационной сцены «Топот Аркестра».

Впервые за время существования фестиваля в основную программу включены сразу три новых отечественных проекта — скрипичный дуэт «Игры & Сны», сольный проект московского трубача Антона Силаева, и петербургский дуэт «Грамм», своеобразной антитезой которым станет литовский проект «Arma Agharta».

В воскресенье пройдут по традиции мастер-классы для детей с особенностями развития, а в последний день состоится выступление оркестра «Антон Тут Рядом» — нового совместного проекта художественного директора «АПозиции» Алексея Плюснина и студентов центра по абилитации аутистов и людей с особенностями развития «Антон Тут Рядом».

Хедлайнерами форума станут «Tradition Trio» (американский музыкант Алан Сильва, германский тромбонист Йоханнес Бауэр и британский ударник Роджер Тернер), Кали Фасто (из Нью-Йорка), англичанин Чарлз Хейвард (ударник-мультиинструменталист, один из основателей британского экспериментального дуэта «This Heat»).

Полностью трансляцию можно посмотреть на сайте фестиваля.

↑ Наверх