Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вход свободный. Бесплатные мероприятия в ноябре

Бесплатные концерты в Мариинском театре, Лекция «Петербургский миф в судьбе Георгия Иванова»

«Краеведческие посиделки на Ивановской»

29 ноября, суббота, 16.00 — вторая встреча цикла «Краеведческие посиделки на Ивановской» в новом сезоне. У нас в гостях — краеведы Вера Федоровна Андрейчева, автор книги «Александровское. Мурзинка. Фврфоровый завод: Забытое об известном» (2012), и Ольга Юрьевна Маврина, один из авторов книги «Под стук колес: 100-летняя история железнодорожного поселка Сортировка» (2013). Посетителей мероприятия ждет увлекательный рассказ об истории двух сопредельных территорий Невского и Фрунзенского районов — Белевского поля и железнодорожной станции Московская-Сортировочная. Кроме того, на встрече будут присутствовать члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, которым можно задать вопросы, касающиеся любых городских названий. 

***

Лекция «Петербургский миф в судьбе Георгия Иванова»

18 ноября, пятница, 13.00 — публичная лекция «Петербургский миф в судьбе Георгия Иванова». Читает литературовед, литературный критик, прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, соредактор журнала «Звезда», автор книги «Жизнь Георгия Иванова. Документальное повествование» (2009) Андрей Юрьевич АРЬЕВ, которого Иван Толстой характеризует как «самого стойкого поклонника петербургского типа культуры».

Четвертая лекция из цикла «Писатель как символ времени». К 120-летию со дня рождения Г.В. Иванова (1894—1958). В Петербурге он прожил с 1907 по 1922 гг., сформировавшись здесь, прежде всего, как поэт. Безусловно, поэтому и всё последующее его зрелое творчество целиком соотносится с идеями и эстетикой Серебряного века.

Георгий Иванов обладал славой первого поэта «русской эмиграции», разделив ее с Владиславом Ходасевичем, но сумел пройти значительно дальше, создав свой собственный «кусочек вечности». Многие его стихи подобны скорбной, величественной и прекрасной музыке, сквозь звучание которой отчетливо проступают романтические картины безвозвратно утраченного «рая»:

…Зимний день. Петербург. С Гумилевым вдвоем

Вдоль замерзшей Невы, как по берегу Леты,

Мы спокойно, классически просто идем,

Как попарно когда-то ходили поэты.

***

Голливудское кино в Доме молодежи

13 ноября в 19.00 в Доме молодежи Санкт-Петербурга (Новоизмайловский пр., 48) для всех любителей хорошего кино на большом экране бесплатно покажут картину Джозефа Лео Манкевича «Внезапно, прошлым летом» по одноименной пьесе Теннесси Уильямса.

Фильм «Внезапно, прошлым летом» — чрезвычайно смелый и одновременно таинственный, он до последнего момента держит зрителя в напряжении. Как и все пьесы Уильямса, он наполнен умными многозначительными диалогами, пикантными деталями…

В этом стильном черно-белом голливудском кино прошлого века — блестящий актерский состав: Элизабет Тэйлор, Кэтрин Хепберн и Монтгомери Клифт.

После показа фильма состоится обсуждение, в котором может принять участие каждый зритель.

***

День открытых дверей в синагоге

В честь Международного дня толерантности в Большой хоральной синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., 2) 16 ноября с 12.00 до 18.00 пройдет День открытых дверей. Крупномасштабное просветительское мероприятие синагога организует уже пятый год подряд. В этом году оно проходит под девизом «Синагога изнутри — зайди и посмотри!».

Синагога приглашает всех желающих зайти, посмотреть интерьеры, послушать экскурсию, узнать тайны архитектуры и акустики здания, познакомиться с современной жизнью петербургской еврейской общины, задать вопросы раввину. Можно будет послушать концерт еврейской народной музыки в исполнении Большого клезмерского оркестра Санкт-Петербурга (в 18.00); также вам подарят книжечку с рецептами еврейской кухни. Новинка этого года — демонстрация еврейских молитвенных принадлежностей с подробным рассказом об их устройстве и назначении.

Интересно будет пришедшим осмотреть Венчальный зал, посетить кошерный ресторан и магазин синагоги.

«Мы всеми доступными средствами стараемся объяснить петербуржцам: синагога открыта, здесь вам рады, приходите и будьте как дома! Каждый год осенью мы проводим День открытых дверей, а весной, в ночь музеев — Ночь открытых дверей. Также мы каждый год организуем открытые курсы по иудаизму для самой широкой публики», — рассказал председатель Санкт-Петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг.

Важно, что в любой момент вы можете присоединиться к текущей программе. Прийти на День открытых дверей могут все желающие независимо от вероисповедания и национальности!

***

Круглый стол и кинопоказы

13 ноября в 16.00 всех желающих, и не только киноманов, приглашает киноцентр «РОДИНА». Там проходит кинофорум «Фактор согласия», и в его рамках состоится круглый стол на тему «Толерантность в кино». 

В этот же день можно посмотреть фильмы:

«Арктика великая», режиссер Ефим Резников (2014, Россия) — в 10.00;

«Древо желания», режиссер Тенгиз Абуладзе (1976, «Грузия-фильм») — в 11.10;

«Последний рыцарь империи», режиссер Сергей Дебижев (2014, Россия) — в 12.00;

«Майские звезды», режиссер Станислав Ростоцкий (1959, СССР/Чехословакия) — в 13.10;

«Атака на Пёрл-Харбор», режиссер Идзуру Нарусима (2011, Япония) — в 15.00

***

Бесплатные концерты в Мариинском театре

Мариинка-2 в Фойе Стравинского продолжает серию общедоступных концертов классической музыки «Открытые среды в Мариинском».

5 ноября в 14.00 прозвучат произведения Пуленка, Мийо, Дебюсси в исполнении Марии Абальян, Марии Колайко (фортепиано), Елизаветы Василешниковой (альт), Полины Прокофьевой (флейта), Григория Волобуева (кларнет), Людмилы Рохлиной (арфа).

12 ноября в 14.00 — музыка Бородина и Шостаковича будет исполнена Максимом Кузиным (скрипка), Ерданом Ергалиевым, Сергеем Шныревым, Леонидом Аникиным (виолончель).

19 ноября в 14.00 прозвучат Фантазии для скрипки на темы из опер русских и зарубежных композиторов. Исполнители: Нина Москвина, Максим Кузин, Ольга Савкина, Дмитрий Демидов (скрипка).

26 ноября в 14.00 здесь будут звучать Гайдн, Бетховен, Бриттен, произведения которых сыграют Илия Дьяков, Даниил Арсеньев, Дмитрий Стариков, Леонид Аникин (виолончель).

***

Кинопоказы в «Родине»

Завершается кинофорум «Фактор согласия». И в завершение — грандиозный показ киношедевров всех стран.

7 ноября в 15.00 — церемония открытия и в 16.30 — «Собачий рай» (реж. Анна Чернакова).

В этот день в показе участвуют фильмы «Барака» (реж. Рон Фрике), «Приключения маленьких итальянцев» (реж. Серджо Бассо), «Сердце льва» (Доме Карукоски), «Тени забытых предков» (реж. Сергей Параджанов).

В дальнейшей программе будут демонстрироваться фильмы Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах» и «20 дней без войны», «Ашик-Кериб» Сергея Параджанова, «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского, «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского, «Мольба» и «Древо желания» Тенгиза Абуладзе, «В тумане» Сергея Лозницы.

Увидим также фильмы братьев Тавиани, Фолькера Шлёндорфа, Сергея Герасимова, Сергея Дебижева, Станислава Ростоцкого, Кристиана Петцольда, Тео Ангелопулоса, Ави Нешера

16 ноября в 15.00 состоится церемония закрытия, а в 16.30 здесь покажут фильм «Дневник мамы первоклассника» режиссера Андрея Силкина (2014, Россия).

Справки по телефону 571-61-31, подробная программа — на сайте киноцентра.

***

Встреча с Леонидом Парфеновым

6 ноября в Доме книги, в Зале искусств, с читающей публикой встретится писатель, журналист, артист, телеведущий, публицист, автор знаменитых проектов «Намедни» и «Российская империя», пятикратный лауреат телевизионной премии ТЭФИ — все эти регалии практически ни к чему, когда речь идет о Леониде Парфенове. Его имя говорит уже давно само за себя. Поэтому всегда так интересно послушать, что скажет он. На вечере встречи Парфенов представит свою книгу «Намедни. Наша эра. 1946 — 1960» и обязательно ответит на вопросы из зала. 

Время начала творческой встречи уточняйте по тел. 446-23-55.

***

Фестиваль музыки контрабаса

В нашем городе проходит II Международный фестиваль «ПЛАНЕТА-КОНТРАБАС».

7 ноября в Шереметевском дворце состоится очередной концерт фестиваля. Произведения лауреатов Международного конкурса композиторов, посвященного, как, собственно, и весь фестиваль, 140-летию со дня рождения музыканта и композитора Сергея Кусевицкого, будут исполнять артисты Мариинского театра и студенты Санкт-Петербургской консерватории. 

В программе — музыка Воробьева, Паганини, Баха. Собственные произведения сыграет контрабасист из Чехии Милослав Гойдош. В концерте принимают участие Мария Черноусова (фортепиано), Александр и Мария Шило.

Начало концерта — в 18.30.

***

Концерт в Доме молодежи с участием «Лицедеев»

6 ноября в Доме молодежи пройдет гала-концерт по итогам творческого этапа Фестиваля районных домов молодежи Санкт-Петербурга. Откроет концерт любимый коллектив — Театр «Лицедеи». Роберт Городецкий и Анна Орлова исполнят культовый хит, по-другому не скажешь, — «Blue Canary». Знаменитая «Канарейка» появилась в 1983 году и стала визитной карточкой «Лицедеев», номер был сыгран в десятках вариаций и получил международное признание. Так что зрители увидят уникальное исполнение «Blue Canary» в оригинальном составе. А еще Роберт Городецкий покажет миниатюру «Волшебная машинка», впервые исполненную аж в 1974 году. Кстати, с этим номером его не выпускали из СССР — считалось, что он не эстетичен…

Весь октябрь в Доме молодежи выступала творческая молодежь всего города, и по итогам творческих туров самые талантливые будут исполнят вокальные номера, театральные коллективы покажут свои работы, мастера декоративно-прикладного искусства — свои. И все это свободно можно увидеть 6 ноября. Лучшие будут по достоинству оценены жюри, а победители получат ценные призы.

Завершится гала-концерт выступлением группы «Марсель».

Начало концерта — в 19.00. Адрес: Новоизмайловский пр., 48.

***

Фестиваль молодой режиссуры

С 31 октября по 3 ноября в Лаборатории ON.Театр пройдет Фестиваль молодой режиссуры. За четыре дня будет показано 9 эскизов начинающих режиссеров. Причем все пьесы, по которым будут играть спектакли, должны быть в жанре комедии. Вход на все показы — свободный. Новый адрес Лаборатории: 13-я линия В. О., 72 (на 2-м этаже кластера «Артмуза»).

В ноябре и декабре в афише появятся работы молодых режиссеров: «Я не вернусь» Натальи Лапиной, «Нос» Дениса Хусниярова, лауреата прошлогодней премии «Прорыв», «Йося. Иосиф. Бродский» Дениса Шибаева. Руководитель проекта — Екатерина Максимова.

***

Встреча с писательницей Татьяной Москвиной

1 ноября в Николаевском дворце (пл. Труда, 4) состоится творческая встреча с петербургским прозаиком, драматургом, публицистом Татьяной Москвиной.

Татьяна Владимировна представит свой только что вышедший роман «Жизнь советской девушки» и новый номер журнала «Время культуры», главным редактором которого она является.

Из отзывов критики: «Новой книге Татьяны Москвиной, наверное, могло бы подойти название романа Джеймса Джойса «Портрет художника в юности». Но Москвина — писатель своевольный и гордый, чуждый постмодернистским играм и сомнительным заимствованиям. «Жизнь советской девушки» — прежде всего ее автопортрет на неброском ленинградском фоне 60 — 80-х годов прошлого века, выписанный с той беспощадной тщательностью, которая выдает автора как последовательного приверженца русской реалистической школы, тонкого психолога и дотошного исследователя уходящей советской натуры…»

Начало встречи — в 18.00.

↑ Наверх