Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Вход свободный! Календарь культурных событий на июль

Вечер поэзии Бориса Рыжего, Джаз на Петропавловке, КОНЦЕРТЫ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА РЯДОМ», Фестиваль «ОПЕРА — ВСЕМ», концерт хора Уральского государственного хора, «Набоковские чтения-2014», экологический фестиваль, ФИЛЬМЫ В КИНОЦЕНТРЕ «РОДИНА»

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

С 20.30 25 июля по 6.00 26 июля Арт-центр «Пушкинская-10» и Санкт-Петербургская Арт-Резиденция в сотрудничестве с Университетом Миннесоты и московской арт-галереей «К35» представляют публичный видеоарт-проект «НОЧНОЕ ВИДЕНИЕ». Авторы -- Андреа Станислав и Дин Лозов (США). В ночь с 25 на 26 июля все желающие смогут наблюдать захватывающее зрелище -- иллюзию белой лошади, мчащейся галопом по водной глади Невы, рек и каналов ночного Петербурга.

Сначала 25 июля в 18.00 в галерее «2,04» откроется выставка «НОЧНОЕ ВИДЕНИЕ» с презентацией проекта и документацией пилотного перформанса, а позже, в 20.30 акция впервые развернется в водном пространстве Петербурга. 

 

Иллюзия скачущей лошади будет создана благодаря двум видеоэкранам, установленным на речном теплоходе. Сам теплоход будет затемнен, а экраны покажут художественное видео-произведение, созданное Андреей Станислав специально к этому событию на основе материалов, снятых в России в июне -- июле 2014 года, с участием русских лошадей. 


Вечер поэзии

16 июля в литературном клубе «Zig Zag» (Гороховая ул., 59) прозвучат стихи поэта Бориса Рыжего. Их прочтут актриса Театро ди Капуа Илона Маркарова и ведущий телеканала «Культура» Владимир Гусаров. 

По утверждению маститого Евгения Рейна, «Борис Рыжий был самый талантливый поэт своего поколения». Лауреат премии «Антибукер», автор более 1300 стихотворений, переведенных на многие языки, покончил с собой в 26 лет. Родился он в Челябинске, в 14 лет начал писать стихи, был чемпионом Свердловска по боксу среди юношей. Поэзия его особенно любима отчего-то в Голландии — там рок-группа «Де Кифт» записала две песни на его стихи. А в 2010-м в «Мастерской Петра Фоменко» поставили музыкальный спектакль «Рыжий» по стихам Бориса на музыку Сергея Никитина. 

Вот почитайте: «Погадай мне, цыганка, на медный грош, растолкуй, отчего умру. Отвечает цыганка, мол, ты умрешь, не живут такие в миру. Станет сын чужим и чужой жена, отвернутся друзья-враги. Что убьет тебя, молодой? Вина. Но вину свою береги. Перед кем вина? Перед тем, что жив. И смеется, глядит в глаза. И звучит с базара блатной мотив, проясняются небеса».

Оставил предсмертную записку: «Я всех любил. Без дураков». На яркую короткую жизнь откликнулись литераторы. Дмитрий Быков: «О причинах его самоубийства можно гадать долго, тем более что занятие это вполне бессмысленное. Точнее других высказался Кушнер: «Говорят, он чувствовал, что исчерпал себя. Вздор, в двадцать семь лет из-за этого с собой не кончают». Скорее всего, дело было действительно в замене поэтического усилия — биографическим фактом, в жизнетворчестве, которым с легкой руки модернистов и с тяжелой, вялой руки постмодернистов так часто заменяется собственно творчество». 

Начало — в 20.00.

Бронирование мест по телефону 314-34-00.



Джаз на Петропавловке

 18 и 19 июля на Кронверке Петропавловской крепости пройдет Х Международный фестиваль джаза и world music «ПетроДжаз». 

В этом году традиционный летний праздник джаза посетят Pee Wee Ellis (Великобритания) — основатель стиля фанк и соавтор хитов Джеймса Брауна; саксофонистка Селин Бонасина (Франция); Роберто Черилло и пианист-виртуоз Кекко Форнарелли, выступающие в дуэте «Shine»; композитор и дирижер Борис Базуров; мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова и другие музыканты из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед гостями также выступит основатель фестиваля «Блюз дельты Невы» Сергей Стива Некрасов. 

Ведет фестиваль историк джаза Владимир Фейертаг. 

Начало концертов — в 15.00. Подробное расписание на http://petrojazz.ru/



ДЖАЗ НА ВОЗДУХЕ

19 июля, в субботу, в 15.00 в Зеленогорский парк культуры и отдыха приглашаются все — на концертную программу «Джаз на воздухе» в рамках проекта «Культура рядом» (Приморское шоссе, 536).  

 

В исполнении ансамбля «TRUE JAZZ BAND» прозвучат популярные композиции Рэя Чарлза, Луи Армстронга, Джеймса Брауна, Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Джо Кокера, Чарли Паркера, Роя Орбисона, групп «АББА», «The Beatles», «Браво», «Чайф» и других известных исполнителей.



КОНЦЕРТЫ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА РЯДОМ»

6 июля в 15.00 в Муринском парке (вдоль пр. Луначарского) начнутся концерты «Театр музыки и чуда» в рамках проекта «Культура рядом». Они будут проходить 6, 8, 9, 12, 13 и 20 июля в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Красном Селе и Петергофе.

В концертах принимают участие солистка Мариинского театра Людмила Дудинова (сопрано); солист театра «Геликон-опера» (Москва) Михаил Никаноров (баритон); Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Александр Канторов; театр «Странствующие куклы господина Пэжо».

В программе — симфоническая сказка для детей С. Прокофьева «Петя и волк»; музыка из балетов П. Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица»; фрагменты из сюиты Э. Грига «Пер Гюнт» — «Танец Анитры», «Песня Сольвейг», «В пещере горного короля»; вокальные фрагменты из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта» — ария Папагено, дуэт Папагено и Папагены; вокальные фрагменты из оперы П. Чайковского «Иоланта» — ария Иоланты и ария Эбн-Хакиа; спектакль «Декаденс».

Расписание концертов:

6 июля в 15.00 Муринский парк;

8 июля в 17.00 — Московская площадь;

9 июля в 15.00 — Яблоневый сад (Белградская ул., 16);

12 июля в 14.00 — Якорная площадь (г. Кронштадт);

13 июля в 14.00 — Летняя эстрада в Верхнем парке Красного Села (пр. Ленина, 112);

20 июля в 17.00 — сад 300-летия Петергофа (г. Петергоф).

 



ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

26 июля в Сестрорецке (ул. Воскова, 2) в рамках проекта «Петровский арсенал» пройдет фестиваль «За велогород».
Вместо закрытой на реконструкцию Новой Голландии площадкой для фестиваля станет новый рекреативный летний проект в Сестрорецке — здесь есть и обширная благоустроенная территория, и удобное месторасположение.
В этом году он пройдет в формате велопикника с большим фудкортом, концертной программой и вечерними кинопоказами. При этом под открытым небом развернутся веломаркет и выставка раритетных и кастомных байков, а также будут вести работу pop-up мастерские, где будут проводить мелкий ремонт велосипедов. На площадке можно будет поиграть в настольные игры, бадминтон, фрисби, настольный теннис и петанк. 
Особое место на фестивале займет второй этап гонки «Leningrad Criterium», на которую приглашаются самые сильные гонщики из Европы. Гонка станет своеобразной данью велосипедным традициям Сестрорецка: среди воспитанников местной СДЮШОР два чемпиона мира по велосипедным гонкам, а также несколько призеров Олимпийских игр в этом виде спорта.
Вечером на фестивале покажут трансляцию финального этапа крупнейшей мировой гонки «Тур де Франс». 26 июля начнется ее предпоследний этап на участке Бержерак — Переге — самая захватывающая часть соревнования, поскольку это единственный этап, где спортсмены соревнуются индивидуально на дистанции 54 км.



ЛЫЖНЫЙ СПРИНТ НА ДВОРЦОВОЙ

6 июля пройдут первые соревнования сезона 2014 — 2015 годов по лыжным гонкам «Лыжный спринт на Дворцовой». В заезде на лыжероллерах выступит сборная команда России.

Начало — в 13.00, первый старт — в 13.30.


ФЕСТИВАЛЬ «ОПЕРА — ВСЕМ»

12, 19 и 20 июля на Соборной площади Петропавловской крепости, в Александровском парке, на Елагином острове пройдет III Международный Санкт-Петербургский фестиваль «Опера — всем», Музыкальный руководитель — Фабио Мастранджело. Специальный гость фестиваля — театр «Мюзик-Холл».

«Опера — всем» — это общедоступные шедевры оперной классике в режиме open-air. Постановки представлены в естественных декорациях городской архитектуры. В фестивале участвуют  лучшие оркестры города и ведущие солисты театров Санкт-Петербурга, Москвы и Европы.
Откроется фестиваль 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. Прозвучит  опера-сказка Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок», последнее творение великого русского композитора. Знаменитые арии и сцена с Шамаханской царицей, любимые народом русские оперные шлягеры.  Исполняют Оркестр Государственного Эрмитажа, сводный хор под управлением Юлии Хуторецкой.  Дирижер — Фабио Мастранджело. Режиссер — Виктор Высоцкий. Солисты: Александр Рословец, Жанна Домбровская. Сергей Алещенко, Елена Кнапп (Германия), Роман Арндт, Евгений Чернядьев, Иван Сапунов, Татьяна Закирова.

Начало — в 19.00.

19 июля перед зданием «Мюзик-Холла» в Александровском парке представит постановку единственной оперы Л. Бетховена «Фиделио». Дирижер — народный артист России Сергей Стадлер. Режиссер — Ирина Фокина. Солисты: Софья Забровская, Михаил Никаноров, Артем Мелихов, Виктория Ребенко.

Начало — в 17.00.

20 июля на Елагином острове (перед Елагиноостровским дворцом) будет исполнена «Пиковая дама» П. И. Чайковского. Дирижер — Оливер Ведер (Германия). Режиссер — Элина Амромина. Солисты: Александра Попандопуло, Владислав Лесик, Елена Кнапп (Германия), Владимир Целебровский, Дамир Закиров, Артем Камалитдинов, Роман Арндт и другие.

Начало — в 18.00.

 Фестиваль «Опера — всем» проходит в этом году в третий раз. За два года «Оперу» посетили около 40 тысяч человек. Фестиваль социально ориентирован: вход на все постановки свободный.


 

ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА СЕРГЕЯ ДЕБИЖЕВА

 

24 июля в 20.00 Санкт-Петербургская студия документальных фильмов и кинокомпания «Два капитана» представляют документальный фильм «Последний рыцарь империи». 

Режиссер — Сергей Дебижев. Это фильм о человеке, чья жизнь до сих пор остается неизвестной широкому зрителю, — Иване Солоневиче. В Советском Союзе его труды и имя находились под строгим запретом. Русский мыслитель, политический деятель, писатель, публицист и вместе с тем выдающийся атлет, вице-чемпион Российской империи, один из создателей борьбы самбо… Про него говорили: Диоген, Джеймс Бонд и Остап Бендер в одном лице.

Юрист по образованию, Солоневич начал свой путь политическим репортером газеты «Новое время». Совершив дерзкий побег из сталинского лагеря, он первым на весь мир протрубил об империи ГУЛАГ. Его знаменитая книга «Россия в концлагере» поведала правду — и автор стал для Советской власти особо опасным врагом. Долгие годы иностранный отдел ОГПУ гонялся за ним по всему миру. В ход было пущено все — провокации, дискредитация перед русским зарубежьем, обвинения в шпионаже, попытки уничтожения.

«Россия в концлагере» в 30-е годы стала мировым бестселлером, принесла автору известность и была переведена на множество языков. Примечательно, что эта книга появилась задолго до «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына.

Солоневич подвергался преследованиям не только в СССР, но и в предвоенной Германии и даже в Аргентине. В конце жизни оказался в Уругвае. Там, в городке с символичным названием Атлантида, он закончил труд всей своей жизни — «Народная монархия».

Творческое наследие Солоневича огромно; в его трудах содержится множество практических рецептов по выходу России из духовного, политического и просто жизненного кризиса. Пророчества Солоневича актуальны и звучат сегодня с новой силой, а цитаты из книг писателя приобретают новый смысл.

Съемки фильма «Последний рыцарь империи» проходили в Карелии, на Беломорско-Балтийском канале, в Германии, Финляндии, Аргентине и Уругвае.

После показа фильма пройдет дискуссия с режиссером.

Адрес: Белый зал Студии документальных фильмов, наб. Крюкова канала, 12. 



ФИЛЬМЫ В КИНОЦЕНТРЕ «РОДИНА»

В рамках кинофорума «ФАКТОР СОГЛАСИЯ» киноцентр «Родина» приглашает на кинопоказы. Смотрите бесплатно следующие фильмы на исторические темы:

8 июля в 17.00 — «ОСВОБОЖДЕНИЕ», режиссер Александр Довженко.

Документальный фильм, снятый очевидцами событий. Историческая хроника о вступлении советских войск на территорию Западной Украины и освобождении украинских и белорусских земель от гнета польских панов. И о последующем воссоединении народов-братьев в единую семью.

15 июля в 17.00 — «БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ», режиссер Игорь Савченко.

Художественный фильм. 1648 год. Украина под гнетом Речи Посполитой. Шляхта бесчинствует, сжигая станицу за станицей. Гетман войска запорожского Богдан Хмельницкий собирает на Сечи армию защитников отечества.

22 июля в 17.00 — «ТАРАС ШЕВЧЕНКО», режиссер Игорь Савченко.

Художественно-биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания.



В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ «ЯАНИ КИРИК» 8 ИЮЛЯ В 19.00 — КОНЦЕРТ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАМЕРНОГО ХОРА ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ

В программе — Юрий Фалик. «ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ПЕСНОПЕНИЯ». Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России, профессор Владислав Новик. Солирует лауреат международных конкурсов 

Екатерина Маришкина — орган (Санкт-Петербург).



ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

4 июля, в пятницу, в 12.00 в Приморском парке Победы откроется первый в России благотворительный социально-культурный экологический проект на открытом пространстве — фестиваль «Зеленый Петербург» (Крестовский пр., 23 А).

На три дня площадь в 35 000 кв. м в Приморском парке Победы станет интерактивной площадкой. Программа рассчитана на зрителей и участников всех возрастов: искусство, творчество, просвещение, практика, спорт, игра, мода, музыка, шоу — все это будет рассказывать об экологическом развитии общества, о бережном отношении к окружающей среде, о здоровом образе жизни. Открытый лекторий, экскурсии, экоярмарка, мастер-классы, показы фильмов и эко-моды, шоу и «зеленое» кафе будут организованы, чтобы привлечь к темам экологии как можно больше людей и просветить их насчет экологических стандартов жизни.

Такие благотворительные выставки и ярмарки с интерактивными мастер-классами будут проходить в нашем городе в течение двух месяцев. Закрытие фестиваля состоится с 5 по 7 сентября.



ЛЕКЦИИ О ТВОРЧЕСТВЕ НАБОКОВА

3 и 4 июля в Музее В. В. Набокова СПбГУ состоится международная конференция «Набоковские чтения-2014».

 На чтения приезжают виднейшие специалисты по творчеству писателя, а также молодые исследователи со всего мира. Владимир Набоков чрезвычайно популярен в мире, его творчество и на русском, и на английском языках не устают изучать филологи, русисты и просто культурные люди. Всем, кому интересно узнать подробнее об авторе «Лолиты», будет полезно послушать доклады классных специалистов. Официальные языки конференции — английский и русский.

Внимание! В дни конференции возможность осмотра экспозиции музея ограничена.



ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ДЕРЖАВИНА

3 июля в 10.30 день рождения Гаврилы Романовича начнут отмечать летними «Державинскими чтениями» в зале «Беседы любителей русского слова» Музея-усадьбы Г. Р. Державина (наб. Фонтанки, 118).

В день рождения поэта состоится праздник русской поэзии XVIII века.

В программе: 14.00 — церемония возложения цветов к памятнику-бюсту Г. Р. Державина в курдонере Музея-усадьбы. 15.00 — автобусная экскурсия «Г. Р. Державин в Петербурге».

3 июля бесплатно также посещение всех экспозиций Музея-усадьбы Г. Р. Державина и сада.

↑ Наверх