Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вход свободный. Культурные мероприятия на ОКТЯБРЬ с бесплатным посещением

Детский «КиноМай» (с 31 октября по 5 ноября), РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ КИХАТИ ОКАМОТО (26 октября), Фильмы по Лермонтову (28 октября), Концерты в Мариинском театре (29 октября), Выставка в галерее на Таврической улице (по 22 декабря ежедневно)

Детский «КиноМай»

В дни школьных каникул, с 31 октября по 5 ноября, в Санкт-Петербурге будет проходить V благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай». 

Показы пройдут в «Авроре», Доме кино, в кинотеатрах «Родина», «Заневский», «Курортный», «Веснушка», ДМ «Царскосельский», г. Пушкин.

Мастер-классы проведут актеры театра и кино Сергей Перегудов, Сергей Мигицко, Анна Малышева, Евгений Воскресенский, Кристина Кузьмина, Андрей Носков, Геннадий Смирнов, Евгения Игумнова.

Также в программе кинофестиваля: литературная гостиная «В царстве сказов П.П. Бажова», спортивный праздник «Осенние старты», экскурсии в Государственный Русский музей, посещение Виртуального филиала Русского музея, экскурсии на съемочные площадки киностудии «Объединенные Русские Киностудии», посещение заповедников, учебно-развлекательных центров, музеев, театров.

ВНИМАНИЕ! Вход свободный ТОЛЬКО НА КИНОПОКАЗЫ!

***

РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ КИХАТИ ОКАМОТО

С 22 по 26 октября в киноцентре «Родина» покажут 9 фильмов японского режиссера Кихати Окамото. Показ проходит в рамках кинофорума «ФАКТОР СОГЛАСИЯ».

22.10, 19.00 — торжественное открытие программы. Фильм «Грандиозное похищение: дети радуги».

23.10, 17.00 — «Ах, бомба»; 19.00 — «Перевал Великого Будды».

24.10, 17.00 — «Эпоха убийц и безумцев»; 21.00 — «Самый длинный день Японии». 

25.10, 17.00 — «Сукэроку поможет отомстить»; 19.00 — «Сугата Сансиро».

26.10, 17.00 — «Человек-пуля»; 19.10 — «Синее Рождество».

***

Встреча с артистами

20 октября состоится творческая встреча с известными артистами Борисом Смолкиным и Мирославой Карпович в Парке культуры и чтения «Буквоед» на Невском. Артисты расскажут о том, чем живут сегодня, какие у них есть совместные проекты, поделятся воспоминаниями о съемках, ответят на вопросы зрителей. Борис Смолкин запомнился миллионам телеманов по роли дворецкого Константина в сериале «Моя прекрасная няня», а молодая артистка Мирослава Карпович стала знаменитой, сыграв Машу в «Папиных дочках».

Время начала мероприятия уточняйте по тел. 601-0-601.

***

Торжества в городе Пушкине

Каждую осень в городе Пушкине по традиции отмечается день рождения Лицея. Торжественно-культурные мероприятия пройдут и на этот раз — в рамках Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень».

19 октября, в воскресенье, в 12.00 у памятника А. С. Пушкину в Лицейском саду начнется торжественная церемония «Лицея день заветный» (г. Пушкин, Садовая ул., 2).

В этот же день в 17.00 состоится традиционный литературно-музыкальный вечер, посвященный 203-й годовщине Императорского Царскосельского лицея и 135-летию первого Пушкинского музея России (Большой зал Музея-лицея).

19 октября, в лицейский праздник, Музей-лицей принимает всех посетителей бесплатно (кроме заказных групп). В период с 15 по 20 октября на площадках Всероссийского музея А. С. Пушкина (наб. Мойки, 12, наб. Фонтанки, 118) в рамках празднования 135-летия первого Пушкинского музея России будут проходить концерты различных музыкальных коллективов Санкт-Петербурга.

***

Морской праздник для всей семьи 

18 октября на Васильевском острове пройдет семейный праздник. С 12 до 15 часов в Шкиперском протоке, 10 (около подводной лодки «Народоволец»), пройдет семейный праздник «Остров с морской душой». В программе: выступления гребных экипажей на шлюпках, мастер-классы по вязанию морских узлов, игры и ристалища, концерт и полевая кухня. Ждут гостей с широкой морской душой, сообщает администрация Василеостровского района.

***

Благотворительный «БАЗАР ДОБРА»

19 октября, в воскресенье, с 14.00 до 19.00 Еврейский общинный дом (ЕСОД) приглашает всех принять участие в благотворительном «Базаре добра» по программе «Лехава».

Это не обычный блошиный рынок. Здесь вы найдете интересные, необычные и просто хорошие вещи. Вы словно побываете на настоящем восточном базаре, где можно торговаться и наслаждаться ближневосточной атмосферой, музыкой и, конечно же, едой от организаторов проекта «Бабушкино кафе».

Наверняка у вас в шкафу залежались вещи, от которых вы не знаете как избавиться. Приносите их сюда! Принимаются вещи чистые и целые, а техника в рабочем состоянии со всеми необходимыми проводами.

Сбор и прием одежды и техники: 16 октября с 12.00 до 20.00, 17 октября с 12.00 до 22.00 и 18 октября с 12.00 до 20.00. Все вырученные от продажи средства пойдут на благотворительные проекты ЕСОДа, а невостребованные вещи будут переданы в магазин «Спасибо».

Адрес: Разночинная ул., 25 А.

***

Фильмы по Лермонтову

21 и 28 октября в киноцентре «Родина» пройдет ретроспектива фильмов, посвященных 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Показ проходит в рамках кинофорума «ФАКТОР СОГЛАСИЯ».

21 октября в 17.00 — фильм Альберта Гендельштейна «Лермонтов», СССР, 1943.

Действие картины начинается с предсмертных дней Пушкина и заканчивается гибелью Лермонтова. 

28 октября в 17.00 — фильм Сергея Герасимова «Маскарад», СССР, 1941.

По одноименной драме Лермонтова о Евгении Арбенине, который в результате интриг и накатившего от ревности безумия отравил собственную ни в чем не повинную жену Нину.

***

Встречи с краеведами

25 октября в 16.00 Библиотека им. Федора Абрамова приглашает на первую  в новом сезоне встречу цикла «Краеведческие посиделки на Ивановской».  Разговор с читателями будут вести члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Георгиевич ВЛАДИМИРОВИЧ, Алексей Дмитриевич ЕРОФЕЕВ, Андрей Борисович РЫЖКОВ.

Всем, кто интересуется современной ситуацией с названиями улиц, площадей, проспектов, станций метро и любых других объектов городской среды, эта встреча будут полезна. Желающие смогут напрямую задать гостям вопросы, высказать свои пожелания — например, о дальнейшем восстановлении исторических топонимов, предложить переименования или новые названия улиц. Адрес библиотеки: Ивановская ул.,14

***

Концерты в Мариинском театре

Мариинский театр предлагает петербуржцам и гостям города посетить общедоступные дневные концерты в Мариинском театре. Пришедшие на концерты смогут послушать классическую музыку различных эпох в исполнении молодых музыкантов. Внимание! Начало всех концертов в 14.00, билеты на концерты будут выдаваться на входе за 30 минут до начала.

В программе цикла бесплатных концертов:

15 октября — Бетховен, Юон.

Исполнители: Дмитрий Кириллов (виолончель), Евгений Култыгин (кларнет), Елена Серова (фортепиано).

22 октября — К. Ф. Э. Бах. Холлигер, Карг-Элерт, Дебюсси, Жоливе.

Исполнители: Юлия Корень (фортепиано), Александр Маринеску (флейта), Анастасия Лисицына (арфа).

29 октября — Онеггер, Пуленк, Изаи, Мийо, Мартину.

Исполнители: Ангелина Рудь (фортепиано), Илия Дьяков (скрипка), Лан Чи Фам (скрипка), Анастасия Канеева (флейта), Андрей Безручко (кларнет).

***

Выставка в галерее на Таврической улице

В выставочной галерее Санкт-Петербургских государственных архивов на Таврической улице, 39, открылась юбилейная выставка подлинных архивных документов. 

Экспонируются документы (причем многие впервые), партийные и комсомольские билеты, рассекреченные документы, музейные предметы, важные бумаги, связанные с историческими событиями, юбилеи которых отмечаются в 2014 году, в том числе 80-летие со дня убийства Кирова. 

В этом году Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга отмечает 85-летие, а Центральный государственный архив города готовится к переезду в новое здание. 

Выставка будет работать по 22 декабря ежедневно с 10 до 16 часов, кроме выходных и праздничных дней. Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону 271-46-27. 

***

Выставка фотографии

В рамках перекрестного года Россия — Италия в Иоанновском равелине Петропавловской крепости работает фотовыставка «UN.IT — UNESCO Italia». В экспозиции — более ста фоторабот четырнадцати авторов. На фотографиях запечатлены не только исторические центры и археологические зоны, но и отдельные памятники, охраняемые ЮНЕСКО в Италии.

Выставка продлится по 12 октября.

***

Фотопроект «Византийские маршруты Италии»

2 октября в 16.00 в Летнем саду в помещении Кофейного домика будет представлена очередная фотовыставка «Византийские маршруты», которая продолжает цикл «Города — наследники Византии».

Проведение таких выставок стало уже традицией, за последний год они прошли в городах Италии — Саббионете, Монтоне, Чефалу, Россано и Риме. Фотопроект, посвященный культурному наследию, исследует Италию через монументы периода Византии, маршруты связывают итальянские города в единое историческое описание. В результате наглядно демонстрируется: у разных ветвей европейской цивилизации единые корни, очевидна культурная близость Италии и России, Рима и Москвы, основанная на общей истории и культуре Византии.

Этот российско-итальянский диалог, такой актуальный сегодня, является важным шагом на пути от разобщенности и взаимного недоверия к естественному уважению равноправных ветвей европейской цивилизации.

Рим представит регионы и культурные маршруты:

1. Сицилийский: Палермо — Монреале — Чефалу — Пьяна-дельи-Альбанези

2. «Византийский коридор»: Рим — Ассизи — Монтоне — Равенна

3. «Рим императора Константина Великого»: церковь Сан-Джованни ин Латерано — базилика Максенция и Константина — Дворец консерваторов — Триумфальная арка — собор Святого Петра (Ватикан)

4. Калабрия: Россано — Амендолара — Санта Северина — Кастрореджио

5 «Византийские столицы»: Рим — Стамбул — Иерусалим — Москва.

Каждый маршрут концептуально объединяет некое событие византийского периода или историческая личность.

Фотопроект «Византийские маршруты» будет открыт до 30 октября, вход свободный.

***

Три Анны и одна ночь

Кинотеатр «Аврора» начинает акцию, посвященную великому роману Толстого «Анна Каренина». 

3 и 4 октября в рамках проекта «Каренина. Живое издание» пройдет читательский марафон романа. «Анну Каренину» будут читать вслух более 30 часов.

А в ночь с 3 на 4 октября в «Авроре» покажут три уникальные экранизации романа «Анна Каренина». В 22.00 киномарафон начнется с экранизации 1967 года режиссера Александра Зархи, в главной роли — Татьяна Самойлова, а Вронского и Каренина сыграли Василий Лановой и Николай Гриценко соответственно. 

НА ЭТОТ ФИЛЬМ ВХОД СВОБОДНЫЙ.

В 0.40 марафон продолжится, но уже по билетам: можно будет посмотреть экранизацию Сергея Соловьева 2008 года, где заглавную роль исполнила Татьяна Друбич, а роль Каренина стала одной из последних для Олега Янковского.

В завершение «кинотриатлона» есть возможность оценить американскую версию 2012 года режиссера Джо Райта, в роли Анны Карениной — Кира Найтли.

***

Юбилейный вечер, посвященный Анатолию Солоницыну

8 октября, в среду, в киноцентре «Родина» состоится юбилейный вечер в память об актере Анатолии Солоницыне.

Этот удивительный артист прожил неполных сорок семь лет. Его запомнили по великой роли Андрея Рублева в фильме Андрея Тарковского, но ролей у него было много.

Почти все фильмы, в которых  снимался Солоницын, стали классикой отечественного кинематографа. Он работал с такими режиссерами, о которых многие артисты могли только мечтать: Андрей Тарковский, Глеб Панфилов, Лариса Шепитько, Элем Климов, Никита Михалков, Алексей Герман, Сергей Герасимов, Александр Зархи, Александр Алов и Владимир Наумов, Николай Губенко, Вадим Абдрашитов… 

День рождения у артиста был 30 августа, его отметили в Москве — но именно в Петербурге он жил и работал, считал этот город своим и любил его.

На юбилейном вечере можно будет встретиться с друзьями, коллегами и близкими актера. А также посмотреть документальный фильм об Анатолии Солоницыне режиссера Александра Микулина «Разговор». 

Начало — в 19.00.

***

Выставка в честь 80-летия Анатолия Солоницына

9 октября, в четверг, в Доме кино откроется выставка, посвященная юбилею артиста.

На выставке можно будет увидеть фотопортреты актера, уникальные снимки, связанные с его работой в театре и кино; макет декорации к спектаклю «Гамлет»; фотографии из семейных архивов; афиши спектаклей с его участием, рукописные материалы и многое другое. 

Анатолий Солоницын был еще и удивительным художником: расписывал темперой обычные кухонные доски, превращая их в эксклюзивные изделия. 

Будут также показаны фрагменты из фильмов с участием Солоницына, телепрограммы об актере.

Выставка продлится до 19 октября.

Начало — в 17 часов

***

Документальный фильм об Алтайском крае

В Белом зале киностудии «ЛенДок» 10 октября состоится премьерный показ фильма Ирмы Комладзе «На краю света».  Этот фильм — поэтическое размышление о поиске духовного пути и языческой природе человека в горах Алтая. Участники картины — артисты театральной лаборатории и семьи коренных алтайцев, отшельники, староверы и священники Русской православной церкви. 

В фильме снимались: Сергей и Анна Вахрамеевы, Ногон Шумаров, Баста Цыденов, священник Игорь Мыльников, Артур, Марина, Айтурган и Диана Тохтоновы, Валерий Петрушенко (Хипп), семья священника Георгия Селянинова и Августы Селяниновой, матушка Михаила (Соколова), студенты и выпускники Алтайской академии культуры, жители поселка Боочи и Кулада.

Производство ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», 2013 год.

Перед показом фильма состоится встреча со съемочной группой.

Начало — в 19.30.

***

Концерт в библиотеке

12 октября, в воскресенье, в 16.00 Петербургский литературно-музыкальный салон приглашает на концерт в библиотеку им. Л. Н. Толстого. Участники — заслуженная артистка РФ Елизавета Зима, ученый и певец-любитель Юрий Шор, актеры литературного театра «Классика» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Дженни Катышевой, актер и писатель Алексей Воронов, молодые певцы — лауреаты певческих конкурсов. В исполнении артистов прозвучит проза А. Чехова, М. Зощенко, Н. Гоголя, современных авторов, поэзия М. Цветаевой. Также будут исполнены романсы, песни, арии из опер и оперетт. Адрес: 6-я линия В. О., 17.

***

Встреча с Александрой Марининой

14 октября в Парке культуры и чтения «Буквоед» пройдет творческая встреча со знаменитой писательницей, автором множества популярных детективов Александрой Марининой.

Мастер психологической остросюжетной драмы представит свою новую книгу — роман «Ангелы на льду не выживают». Можно предположить, что это будет история из непростой жизни спортсменов.

***

Пение на вокзале

18 октября, в субботу, с 14.00 по 21.00, целых семь часов в Музыкальной гостиной Витебского вокзала будет петь исландский художник Рагнар Кьяртанссон. Его протяжная, горестная песня под названием «Тоска сильнее счастья» будет звучать на русском языке. Сочинил это произведение Рагнар Кьяртанссон сам, и оно, по его признанию, отражает его отношение «к смешению счастья и горя, трагического и прекрасного, остроумия и подавленности». Также, считает автор, в нем выразилась общая для скандинавов и славян склонность скрывать тяжелые переживания внутри себя. Данный перформанс — не первый в творчестве 38-летнего художника: 2011 году Кьяртанссон был награжден за работу «Bliss» — двенадцатичасовое повторение финальной арии «Свадьбы Фигаро» Моцарта в прямом эфире.

В своих видеоинсталляциях, долгоиграющих перформансах, рисунках и живописи Рагнар обращается к истории кино, музыки, театра, к визуальной культуре и литературе, есть у него и шуточные работы.

***

Ярмарка дизайнеров

18 и 19 октября в Мошковом переулке развернется выставка-ярмарка изделий мастеров хенд-мейда и дизайнерских вещей «4 сезона».

На веселой и яркой ярмарке можно будет отыскать уникальные предметы быта, одежду, аксессуары, украшения, которым придает неповторимое очарование то, что все они сделаны вручную.

Ярмарка начнет работу в 12.00 и продлится до 20.00.

↑ Наверх