Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Вход свободный. Мероприятия в июне (спектакли, выставки, концерты, фестивали)

4-й этап гонок «Extreme Sailing Series by Land Rover», концерт «ПРИНОШЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОМУ ДНЮ МУЗЫКИ»

Яхты и катамараны выйдут на Неву

4-й этап гонок «Extreme Sailing Series by Land Rover» пройдет 27 — 29 июня в акватории Невы у пляжа Петропавловской крепости. С 10.00 гоночная деревня при пляже открыта для всех желающих. В этот период каждый день в 13.45 будет проходить парад шкиперов, с 14.30 до 17.30 — гонки. Внимание! Расписание может быть изменено по погодным условиям.

В Концертном зале «Яани Кирик» проходят концерты IV Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные Мосты»

30 июня в 19.00 — ОТКРЫТИЕ;

1 — 3 июля пройдут конкурсные прослушивания;

5 июля в 19.00 — ЗАКРЫТИЕ фестиваля.

Документальное и игровое кино

24 июня с 19.00 до 22.00 в Музей Анны Ахматовой в саду Фонтанного дома будут пускать всех.

Здесь состоится уникальный кинопоказ «А-кино» в рамках международной конференции «Анна Ахматова в пространстве мировой культуры», посвященной 125-летию со дня рождения поэтессы. Будут демонстрироваться документальные фильмы под открытым небом.

В программе:

«Альберт Эдельфельт 1854 — 1905». Финляндия.

Короткометражная лента об одном из наиболее выдающихся художников Финляндии. Во многом именно благодаря Альберту Эдельфельту культура Финляндии получила международное признание.

Фильм представит Сани Контула-Вебб, специалист по вопросам культуры генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

«Пять домов Леи Гольдберг». Израиль.

Фильм о знаменитой израильской поэтессе будет показан впервые в России и впервые на русском языке. Картина переведена с иврита специально для показа в Петербурге.

Лея Гольдберг — поэт и ученый, автор детских книг, драматург и блестящий переводчик, одна из ведущих фигур в истории израильской литературы. Иногда ее называют ивритской Ахматовой. Кинематографическая фантазия режиссера Яира Кедара рассказывает историю жизни и творчества поэтессы через пять «домов» — пять частей, представляющих основные вехи ее судьбы. Яир Кедар — израильский кинорежиссер-документалист, журналист, общественный и культурный деятель — сам представит свой фильм.

«Анна Ахматова и Артур Лурье. Слово и музыка». Автор сценария и режиссер Владимир Непевный.

«Тот дурьё, кто не знает Лурьё!» — когда-то провозгласил Владимир Маяковский. В начале века имя этого композитора и музыканта гремело не меньше, чем имена Прокофьева или Стравинского. Звезда «Бродячей собаки», соратник Хлебникова, Митурича, Анненкова, Мандельштама, после революции он возглавил музыкальный отдел Наркомпроса. Тогда же и случился его роман с Анной Ахматовой. Они прожили вместе всего несколько лет, пока Артур Лурье не принял решение — уехать на Запад. Списаться снова они смогли почти через полвека…

В фильме снимались народная артистка России Светлана Крючкова и народный артист России Валерий Кухарешин. Музыку Артура Лурье исполнили ансамбль «ХХ век», пианисты Сергей Осколков, Даниил Екимовский, певица Виктория Евтодьева.

Владимир Непевный — режиссер, сценарист, лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей, автор фильмов «Сны об Альфеони», «Все Вертовы», «Кира», «Курехин», «Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь, как роман» — сам представит фильм.

Только один день: бонусы за книги по интересам!

Петербургский буккроссинг становится все более популярным.

21 июня, в субботу,  состоится однодневное мероприятие  — «Сбор перелетных книг» проекта «Книжные деревья». Всех, кто принесет книги определенной тематики, ждут приятные бонусы — напитки, кофе, катание на велосипедах-тандемах, маффины, билеты на спектакли и многое другое.

Самые активные участники получат необычные сувениры от проекта «Книжные деревья».

Акция действует только 21 июня!

Бонусы за книги и по темам можно получить в кафе, магазинах, на арт—площадках:

1. «Еда и кофе» — англо—американская литература.

2. «Coffeestation» — книги о путешествиях и путеводители.

3. «Буше» — народные и авторские сказки, детская литература.

4. «Циферблат» — ноты и самоучители всех направлений.

5. «Кофе на кухне» — книги о Петербурге.

6. «ProstoVino» — французская литература.

7. «Oh! Mumbai» — восточная литература.

8. «Идеальная чашка» — книги, по которым сняли фильмы, современная литература.

9. «Доммод» — книги о моде и рукоделии.

10. «Скороход» — театральная тематика: книги о режиссерах, театрах, сценической истории.

11. «Укроп» — любимые книги детства.

12. Хостел «Друзья» — карты и путеводители по Санкт—Петербургу и Ленинградской области.

13. «Тайга» — фэнтези.

14. «Funky Kitchen» — книги про мотоциклы, спорт, серф, путешествия, татуировки и современное искусство, арт—журналы.

15. Гёте—институт — современная немецкая литература на немецком языке.

Подробная программа мероприятия  и адреса — в группах и на сайте www.booktrees.ru, где на интерактивной карте обозначены все участники. И не забывайте про фотоконкурс «Дружить деревьями». До подведения итогов осталась всего неделя.

https://vk.com/event73016285 

Выставка мексиканских художников

25 июня, в среду, в Малом зале ЦВЗ «Манеж» откроется выставка «МЕКСИКА. АКВАРЕЛЬ». Современные направления акварельного искусства представят молодые мексиканские художники Марта Ороско, Мануэль Ариетта, Роберто Варгас, Бернандо Эрнандес, Бенито Ногейра, Беатрис Гаминде и другие. На выставке также будет проходить ретроспективный показ работ маститых живописцев: Альфредо Гуати Рохо, Эдгардо Коблана, Анхеля Мауро.

В рамках выставки планируются проведение мастер-классов и конференции мексиканских и российских художников.

Открытие выставки — в 18.00.

Гала-концерт джазовой музыки

29 июня, в воскресенье, на площади Искусств пройдет гала-концерт, которым завершится XXI Петербургский фестиваль джаза «СВИНГ БЕЛОЙ НОЧИ-2014». Участвуют оркестр Геннадия Гольштейна «Саксофоны Санкт-Петербурга», Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина, Джаз-оркестр тольяттинской филармонии под управлением Валерия Мурзова, Квинтет Джимми Кобба, Блюз-бэнд «Mama's Bad Boys», Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева.

Ведущий программ — заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.

Музыкальный директор фестиваля — народный артист России Давид Голощекин.

Начало концерта — в 13.00.

Концертный зал «Яани Кирик» приглашает

21 июня — на концерт «ПРИНОШЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОМУ ДНЮ МУЗЫКИ».

Исполняет Московский ансамбль современной музыки. В программе: Филипп Леру, Алексей Наджаров, Андре Жоливе, Франк Бедроссян, Мехди Хоссейни,Оливье Мессиан. В проекте принимает участие знаменитый французский композитор Франк Бедроссян.

А 30 июня в «Яани Кирик» состоится открытие IV Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные Мосты».

Начало всех концертов — в 19.00.

Концерт-марафон на открытом воздухе

В воскресенье, 8 июня, с 13.00 до 18.00 в Михайловском саду Русского музея (Берма Михайловского дворца) будет звучать рояль. Фортепианный концерт-марафон «Образы природы в музыке», который пройдет в рамках фестиваля «Императорские сады России», продлится на открытом воздухе целых пять часов!

В концерте примут участие лауреаты, финалисты и друзья Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты». Впервые такой марафон прошел в июне 2013 года. Тогда, год назад, слушателей не испугали ни дождь, ни гроза — они четыре часа слушали музыку на Берме Михайловского дворца. Нынче концерт станет еще длиннее, и в нем примут участие 19 музыкантов из Санкт-Петербурга и Москвы, из Америки, Азербайджана. 

В программе — музыкальные пьесы, посвященные природе: здесь и вода, и пейзажи, и парки, и птицы, и музыка ночи — ноктюрны, и сказочные образы, уводящие в другую реальность. Зрителям представится редкая возможность услышать музыку не в концертном зале, а на природе, сравнить пение настоящих птиц с имитацией на фортепиано; почувствовать шум воды и колебание волн в баркароле, ощутить дыхание ночной прохлады в ноктюрнах, наблюдая медленный закат в начальную пору белых ночей. 

Есть у концерта и еще одна тема — перекрестный Год Англии и России. В программе — произведения английских композиторов Г. Пёрселла, Э. Элгара, Дж. Айрленда. Этой же теме посвящена музыка Г. Генделя, жизнь и творчество которого были тесно связаны с Англией. А музыка С. Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта» напомнит о великом Шекспире.  

Концерты на открытом воздухе были популярны в еще в XIX веке, особенно в период правления Николая I.

6 и 7 июня — празднование 215-го дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Мероприятия, посвященные Пушкинским дням России

 6 июня, пятница

В 12.00 во дворе Всероссийского музея А.С.Пушкина начнется торжественная церемония у памятника А. С. Пушкину «Приношение поэту» (наб. Мойки, 12).

В 14.00 — открытие выставки из фондов Всероссийского музея А. С.Пушкина «Под миртами Италии прекрасной…» в Зеленом зале Всероссийского музея А. С. Пушкина.

В 18.00 начнется марафон бардовской песни «Стихи и Музыка, Любовь и Петербург» на Открытой площадке в сквере у места дуэли А. С. Пушкина на Коломяжском проспекте. Режиссер — Михаил Славский.

В 18.00 в Большой зал Музея Лицея приглашают на Литературно-музыкальный вечер «Среди лицейских друзей» (г. Пушкин, Садовая ул., 2) В программе: романсы М. Л. Яковлева на стихи А. С. Пушкина и А. А. Дельвига.

7 июня, суббота

В 14.00 на площади Искусств у памятника поэту начнется городская акция, посвященная празднованию Пушкинского дня России. В рамках акции пройдут тематические квесты, связанные с именем поэта и героями его произведений, будут организованы открытые читальные залы, буккроссинг, тематическая викторина по памятным пушкинским местам, а также несколько инсталляций, посвященные творчеству поэта.

Там же, у памятника Пушкину, в 16.00 состоится концерт классической музыки, в котором примут участие симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством н. а. России Сергея Стадлера и солисты Мариинского театра Сергей Романов, Екатерина Шиманович, Станислав Леонтьев.

Концерт в музее

2 июня в Музее В.В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета состоится концерт ренессансного ансамбля «VERMELL» — в рамках программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма». Участники ансамбля играют на старинных аутентичных инструментах.

В программе концерта — музыка средневекового композитора Джона Дауленда (1563 — 1626) «Lachrimae or Seven Tears» («Семь слез»).

В составе ансамбля «VERMELL»: Ирина Дуброва — голос, Наташа Вергей — голос, Роман Рассказов — голос, Александр Горбунов — виола, цинк, Рустик Позюмский — виола да гамба, Алексей Иванов –— виола да гамба,Тарас Драк — виола да гамба, лютня, Вадим Вайнштейн — виола да гамба, Снежана Рыбальская — пошетта, Катя Киселева — барабан.

Начало концерта в 19.00. Приглашаются все желающие!

Показ кинофильмов в «Родине» 

В рамках кинофорума «ФАКТОР СОГЛАСИЯ» в киноцентре «Родина» можно посмотреть фильмы именитых российских режиссеров.

3 июня в 17.00 — «СОЛНЦЕ»  Александра Сокурова. Драма об императоре Хирохито. Действие картины происходит в оккупированной Японии с конца августа 1945 по 1 января 1946 года — в период между двумя решениями царственной особы: объявлением о капитуляции в войне и отречением от своего божественного статуса. 

Хирохито мог покончить с собой, как это сделали после капитуляции более 500 японских офицеров, но император, приняв личное бесчестье, избавляет от позора нацию…

10 июня в 17.00 — «АЛЕКСАНДРА», драма Александра Сокурова.

Пожилая женщина приезжает в военную часть навестить внука, офицера Российской Армии, служащего в Чечне. Александра пытается понять этот «раненый» город, людей в нем. Она верит и надеется, что можно излечить души людей, вернуть их к жизни и подарить хоть каплю доброты и сострадания... 

17 июня в 17.00 — «ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ», мистическая драма Константина Лопушанского. 

По повести братьев Стругацких о городе-призраке с интернатом для одаренных детей. В этом городе постоянно идет дождь, а детей обучают странные существа «мокрецы» — то ли мутанты, то ли пришельцы. Герой фильма, писатель Виктор Банев, вынужден вести собственное расследование этой ситуации, так как среди детей интерната находится его дочь…

↑ Наверх