Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вход свободный. Мероприятия в мае

День открытых дверей в Доме Матюшина, фестиваль мороженого, концерт на Дворцовой площади, день полярника и фехтовальщика, фестиваль «Петербург — открытая книга», фильм «Звездный ворс»

Творческий вечер Татьяны Парфеновой

30 мая в 15.30 в отделе эстампов Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится творческий вечер известного петербургского дизайнера Татьяны Парфеновой. Татьяна не только знаменитый кутюрье, но и писательница, и художница. Фрагменты из литературных произведений Парфеновой прочтет артист Михаил Черняк. Откроется также выставка ее графики Татьяны Парфеновой.

Акция «Театр для всех»

27 мая с 10.00 до 18.00 петербургские театры приглашают принять участие в акции «Театр для всех», приуроченной к празднованию Дня города. Все желающие по предварительной записи смогут бесплатно посетить городские театры и принять участие в специальных программах: зайти за кулисы, познакомиться с работой цехов, узнать историю театра, посмотреть выставки костюмов и посетить интерактивные программы. Так, например, Молодежный театр на Фонтанке устраивает в Измайловском саду интерактивные исторические зоны «(Не)известное прошлое Измайловского парка» и творческие встречи с известными артистами, а Михайловский приглашает на экскурсии по театру. В «Зазеркалье» и Капелле можно будет побывать на открытых репетициях.

Записаться на выбранную программу можно по телефонам театров-участников, указанным в афише акции. Вход бесплатный.

Просмотреть полный список площадок можно по ссылке: Театры — участники акции.

Фестиваль мороженого

25 мая в рамках Дня основания города на площади Островского в 19-й раз состоится городской Фестиваль мороженого. 

В этом году мороженое будем уплетать не просто так, а под девизом: «Мороженое собирает друзей!».

Будет не только холодное лакомство для всех, но и насыщенная культурно-развлекательная программа с участием танцевальных коллективов, иллюзионистов и звезд эстрады.

Уже в 13.00 веселье начнет флешмоб «Ручеек дружбы». Вместе с аниматорами, участниками танцевального коллектива «Золотое яблоко» все прошествуют по площади Островского к главной сцене, где их встретит коллектив «Russian Kolbussian», который исполнит народные композиции в современной обработке. 

Детей из детских домов и интернатов ждет программа с веселыми конкурсами и вкусными мастер-классами, на которых все желающие смогут научиться печь блины. 

Любой смельчак сможет прикоснуться к «Эскимо дружбы» и оставить на фестивальном символе цветные отпечатки своих ладошек. 

По традиции на площади будет установлен «Мульттеатр», в котором в течение всего дня будут демонстрироваться лучшие отечественные мультики. 

А вечером тех, кто еще не устал, развлекут выступление группы «Русский размер» и программа от Teen TV, номера артистов передачи The Music Box. Праздник завершится хитами 90-х.

В прошлом году Фестиваль мороженого посетили более 50 000 жителей и гостей города, они съели больше 30 тонн мороженого.

День открытых дверей в Доме Матюшина

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) объявляет летнюю акцию — День открытых дверей. 

23 мая музей можно будет посетить бесплатно! И так до конца августа каждую пятницу. Кроме того, по пятницам продлевается время работы — с 13.00 до 20.00. Свободный вход не только на постоянную экспозицию Музея петербургского авангарда, но и на все летние временные выставки.

Здесь можно увидеть один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге старинных деревянных домов, а постоянная экспозиция музея, посвященная истории и эволюции петербургского авангарда, знакомит с творчеством участников авангардного движения. Мемориальная часть экспозиции воссоздает атмосферу дома на Песочной улице 1910-х годов: манифесты, книги, коллекция живописи, графики, включающая работы Михаила Матюшина и Елены Гуро, фотографии и другие документы, связанные с историей авангарда в России 

1910 — 1930-х годов. Этот дом был построен в 1850-х годах и впоследствии не раз перестраивался. В 1891 году его купил известный петербургский журналист и писатель В. Михневич. Следующим владельцем стало «Общество пособия нуждающимся литераторам и ученым» — Литературный фонд. В квартирах бесплатно или за небольшую ренту селились нуждающиеся литераторы. В 1912 году в квартиру на втором этаже въехали художник и музыкант Михаил Матюшин с женой — поэтессой и художницей Еленой Гуро. Их квартира стала одним из центров петербургского авангарда. 

По 24 августа в музее экспонируются работы семи художников группы «Параллель», основанной в конце 1970-х годов, а с 27 мая по 5 августа будет работать выставка Александра Кожина.

Адрес: ул. Профессора Попова, 10.

Концерт на Дворцовой площади в честь Дня города

25 мая в 21.00 на Дворцовой площади пройдет гала-концерт звезд мировой оперы и балета. Оперные шедевры исполнит одна из самых востребованных примадонн мировой сцены, обладательница уникального меццо-сопрано Элина Гаранча, которая впервые выступит в городе на Неве. Еще один гость — итальянский тенор Массимо Джордано, звезда «Ла Скала», Парижской национальной оперы, Берлинской государственной оперы и многих других. В программе — целое созвездие выдающихся исполнителей современности: сопрано Хибла Герзмава; бас, обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков; Вероника Джиоева, победительница телепроекта «Большая опера»; баритон Василий Ладюк; прима Мариинского театра Оксана Шилова, а также тенор Дмитро Попов. Выступит молодой петербургский скрипач-виртуоз Сергей Догадин, весь вечер будет на сцене оркестр Михайловского театра под управлением дирижера Михаила Татарникова, музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра.

В концерте принимает участие также сводный хор артистов Петербурга, с хореографическими номерами выступят артисты Театра балета Бориса Эйфмана; спортивный клуб «Танец на колесах» представит танцовщиков на инвалидных колясках, участников открытия Паралимпиады; а испанский балет Entredos Ballet Español из Мадрида придаст концерту огненный колорит…

День полярника встретит гостей хлебосольем

С 21 по 25 мая на уличной площадке перед НИИ Арктики и Антарктики состоится празднование Дня полярника. Мероприятия будут проходить ежедневно, с 11 до 19 часов, на улице Беринга, 38 (ст. м. «Приморская»).

Гостей ждут выступления музыкальных коллективов и авторов-исполнителей на уличной сцене, а также ярмарка фермерских и монастырских хозяйств «Хлебосолье».

Приглашаются все желающие!

В Петербурге отметят День фехтовальщика

25 мая, в воскресенье, в 12.00 в Александровском парке начнется Х Петербургский праздник День фехтовальщика

В программе праздника — демонстрация разных направлений фехтования: исторического, классического, сценического, артистического, а также показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод, музыка, еще — открытые уроки и мастер-классы для всех желающих. 

В празднике принимают участие Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост»; студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт»; Оружейный бойцовский клуб; клуб исторической реконструкции «Древняя Русь»; Гильдия вольных фехтовальщиков СПб; творческая группа «Скиурус»; Театр боевых искусств «Кагура май»; ансамбль танцев эпохи барокко «Племянники Рамо»; фолк-рок-группа «Драконъ».

Фестиваль авторской песни

18 мая в микрорайоне Старо-Паново состоится фестиваль авторской песни «ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ…» в память о Великой Отечественной войне. Фестиваль-концерт пройдет в духовно-просветительском центре «Ковчег» при храме Святых Мучеников Адриана и Наталии. Здесь, в этих местах, во время Великой Отечественной находился рубеж блокады, где с сентября 1941-го по ноябрь 1944-го шли непрекращающиеся кровопролитные бои. Много лет здесь на народные средства строится православный храм, посвященный памяти погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. При храме создан небольшой музей, в котором ведется Книга памяти, куда петербуржцы записывают семейные фронтовые истории.

В концерте примут участие известные исполнители из петербургских клубов авторской песни. Начало — в 14.00.

Добраться можно от ст. м. «Автово» или «Проспект Ветеранов» — остановка «Безымянная улица», далее 10 минут пешком.

Концерты open-air прямо у станций метро

Фестиваль «Открытая Площадка» приглашает посмотреть и послушать

16 мая в 18.00 на Сенной площади у станции метро «Спасская» выступят вокалисты Тамара Мордань, Анастасия Фридрих, Александра Арсеньева и Иона Герц; рэперы группа «TROYA» , MC Михалыч, Фома и Alladin Faraja; оригинальный жанр представят Swik, Яна Космачева и специальный гость — Миша Димов.

18 мая в 18.00 у станции метро «Проспект Просвещения» будут соревноваться вокалисты Анастасия Сивакова, Мария Данилова, Александра Калинина; рэп-культуру представят Jia Vinilla, G-Maikl, Yover, bro_style, VB-17, а в номинации «Оригинальный жанр» выступят Макс Астро и арт-группа «Феникс».

Это будет отборочный концерт фестиваля. А оценить таланты участников сможет не только жюри, но все, кто окажется в это время в нужном месте. Проект «Открытая Площадка» призван дать шанс молодым петербуржцам, стремящимся к славе, продемонстрировать свои таланты на большой сцене. А также получить возможность выступить на крупнейших городских праздниках перед многотысячной аудиторией, записать сингл и начать свой путь к Олимпу. К участию приглашаются все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

Проголосовать за понравившегося участника можно на сайте проекта https://vk.com/spb_open_stage

Петербург превратится в открытую книгу

23 мая в 12.00 на Манежной площади торжественно откроется Первый фестиваль литературы и чтения

Фестиваль «Петербург — открытая книга» в рамках IX международной специализированной выставки-ярмарки «Cанкт-Петербургский международный книжный салон-2014» будет проходить по 25 мая на Манежной площади и Малой Садовой улице. Это будет уличный семейный праздник, основанный на литературной истории и литературном наследии города на Неве.

У каждого дня праздника — свое направление: иностранная литература, славянская письменность, культура и русский язык, детская литература разных стран… Все пространство фестиваля станет единым комплексом: сценические площадки, интерактивные игровые зоны, мастер-классы, выставки, представления, книжная ярмарка. На Манежной площади пройдут основные мероприятия, а Малая Садовая превратится в «Улицу Хармса». Здесь можно будет встретить Гоголя, побеседовать с Пушкиным, посидеть на скамейке рядом с писателем и его персонажами, принять участие в театрализованной читке известных литературных произведений.

Рядом с Михайловским манежем раскинется «Зеленый шатер», который станет открытым классом, где пройдут уроки «Давайте говорить правильно!»; «Петербургский стиль», уроки скорочтения и сочинительства.

А в сквере у памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу откроется «Кабинет писателя». Здесь ведущие актеры петербургских театров вместе с гостями праздника перечитают классические произведения мировой литературы.

В дни фестиваля гостей будут ждать «Кинозал под открытым небом», выставка книжных иллюстраций, состоится акция «Подари новую жизнь старой книге» и много другого интересного.

Группа «Н. О. М.» покажет фильм «Звездный ворс»

Главные роли исполнили Сергей Шнуров и Борис Немцов

Киноклуб «Послание к Человеку» приглашает 20 мая, во вторник, в 19.00 посмотреть фильм «Звездный ворс» в Актовом зале СПбГУ (здание Двенадцати коллегий, вход с Менделеевской линии). Эта «космическая одиссея» — совместная работа Андрея Кагадеева и Николая Копейкина, участников группы «Н. О. М.». Группа, известная своим неформальным юмором, стала снимать еще в начале нулевых, ребята создали свою студию «Номфильм». Снимали и актеров, и рок-музыкантов, и политиков…

«Звездный ворс» — пятая картина «Номфильма». Сюжет: 2221 год, гениальный ученый — профессор Чащарский в исполнении Андрея Кагадеева — делает открытие, которое должно перевернуть наше представление о мире. Профессор догадывается, что наша Вселенная состоит из твердой субстанции. «А планеты — полости в ней, наподобие дырок в сыре. Эти полости сообщаются между собой ходами. И чтобы достичь чужих планет нужно не запускать дорогостоящие летающие ракеты в так называемый космос, нужно вгрызаться в толщу земли у нас под ногами», — объявляет миру Чащарский. Научное сообщество осмеивает открытие Чащарского. Чтобы доказать свою правоту профессор собирает команду «терранавтов» — землелетчиков и отправляется в подземную экспедицию. Креатив авторов создал планету Атит, жители которой живут в гаражах и беспрестанно восхваляют своего лидера по имени Язбец.

Особо надо сказать об артистах. Музыкант и ведущий радио «Эхо Москвы» Александр Лаэртский сыграл персонажа по имени Юлий Гогарин. Сергей Шнуров исполнил роль инопланетянина по кличке Мозг. Артемий Троицкий сыграл… Бога, а Борис Немцов — президента России. В ролях второго плана снялись известные музыканты Псой Короленко и Стас Борецкий. В картине появляется шоумен Роман Трахтенберг, сотрудничавший с «Н. О. М.» еще в середине 90-х. «Звездный ворс» стал его последней съемкой.

В фильме, естественно, много музыки: звучат песни групп «Ляпис Трубецкой», «Ленинград», «Отомото» и, конечно, «Н. О. М.». А над главным саундтреком вместе работали сразу пять музыкантов — Андрей Кагадеев, Александр Лаэртский, Сергей Шнуров, Александр Ливер и Сергей Михалок.

15 мая в Смольном соборе — традиционный Пасхальный концерт Алены Биккуловой «И только в Духе радуется сердце…».

Алена Биккулова — актриса театра и кино, певица и композитор. Репертуар Алены широк, как и диапазон ее голоса. Актриса не только многократно становилась победителем многих престижных музыкальных конкурсов и фестивалей, но и неизменно завоевывала на них приз зрительских симпатий. Сольные концерты Алены с успехом проходят в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России и Европы.


В инструментальном ансамбле Алены Биккуловой играют лучшие музыканты Санкт-Петербурга: Олег Вайнштейн (фортепиано), Михаил Старостин (гитара), Олег Гулевский (баян), Эмиль Яковлев (скрипка), Алексей Уткин (контрабас, бас-гитара).

«Дорогие мои слушатели! — обращается к публике Алена. — В светлые весенние дни пасхальная радость наполнит наши сердца. Я хочу поделиться с вами радостью моего сердца и исполнить для вас старинные духовные канты, песни иеромонаха Романа, любимые народные песни и мои авторские произведения.

С нетерпением жду встречи!» 

Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в Книжном доме «Глагол» (Невский пр., 177, ст. м. «Площадь Александра Невского»).

Начало концерта — в 19.00.

17 мая в Петербурге, а 18 мая в Кронштадте пройдет X Санкт-Петербургский кузнечный фестиваль «Золотой двутавр-2014».

В программе — фотоконкурсы, мастер-классы, различные шоу: танцевальная битва, концерт для наковальни с оркестром, выступления рок- и фолк-музыкантов. По соседству будут соревноваться рыцари и лучники, покажут и старинный обряд кузнечной свадьбы. Самые любознательные могут отправиться на интерактивную площадку «ПроМеталл».

В Кронштадте программа будет примерно та же, что и в Петербурге, но еще и дополнится ярмаркой товаров народных промыслов и кузнечного мастерства. К тому же в Крон­штадте пройдет конкурс-маскарад кованых головных уборов «Все дело в шляпе». 

Время и место проведения фестиваля:

17 мая — Кронверкская куртина Петропавловской крепости, с 10.00 до 22.00.

18 мая — Кронштадт, Коммунистическая улица, с 11.00 до 19.00.  

Кстати, в рамках фестиваля в Атриуме Петропавловской крепости с 17 по 20 мая пройдет выставка «Имена», где будут представлены работы мастеров из России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Полевые кухни

9 Мая, в День Победы, во многих районах по традиции будут работать полевые кухни. В этот памятный день принято благодарить всех ветеранов за героизм и мужество, желать долгих лет жизни и крепкого здоровья.

В Красногвардейском, Московском, Приморском, Невском, Красносельском, Калининском районах откроются полевые кухни, где каждый желающий сможет попробовать настоящую армейскую кашу «с дымком», приготовленную поварами-солдатами. Ветеранов с семьями приглашают прийти на праздник, попробовать угощение, попить горячего чаю.

Щи да каша — пища наша!

Полевые кухни будут работать по адресам:

Красногвардейский район

— пр. Энергетиков, 70/1

— Индустриальный пр., 11

Московский район

— Московский пр., 222

Приморский район

— ул. Одоевского, 33

— Богатырский пр., 35

Красносельский район

— Таллинское шоссе, 40а

Невский район

— Шлиссельбургский пр., 17

Калининский район

— ул. Руставели, 66

Акция советское прошлое

1 и 2 мая в арт-пространстве Freedom (Казанская ул., 7) пройдет акция, посвященная советскому прошлому. Здесь можно будет вспомнить детство в игровых автоматах, желающие имеют возможность вступить в пионеры, послушать советскую эстраду, посмотреть фотографии ушедшей эпохи, полюбоваться дефиле ретронарядов, попробовать блюда из прошлого.

Фестиваль ледоколов

Фестиваль ледоколов пройдет в Петербурге 3 и 4 мая. Он будет посвящен 150-летию ледокольного флота России. Мероприятие организовано филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» совместно с Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

В течение двух дней, с 11.00 до 18.00 на суда будет организован бесплатный доступ для всех желающих. Посетители смогут осмотреть палубы ледоколов и ознакомиться с их уникальными инженерными сооружениями.

В Киноцентре «Родина» в рамках Кинофорума «Фактор согласия» покажут фильмы о Великой Победе.

6 мая в 19.20 — «МАЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ», 1959, СССР — Чехословакия. Режиссер — Станислав Ростоцкий.

13 мая в 12.00 — «ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ», 1965, СССР. Режиссер — Михаил Ромм.

13 мая в 19.40 — «ЗОСЯ», 1967, СССР — Польша. Режиссер — Михаил Богин.

20 мая в 19.30 — «ПРОВЕРЕНО — МИН НЕТ», 1965, СССР — Югославия. Режиссеры — Юрий Лысенко, Здравко Велимирович.

↑ Наверх