Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Вход в Летний сад станет платным?

Пресс-служба Русского музея пока не подтверждает эту информацию

Вот уже второй день в различных СМИ сообщается о том, что с 1 июня прогулка по Летнему саду обойдется в 100 рублей. 

Журналисты, тиражирующие новость, ссылаются на интервью директора Русского музея Владимира Гусева, которое он дал в эфире петербургского «Эха Москвы». В частности, Владимир Александрович сказал следующее: «Деньги мы зарабатываем за счет спонсорских средств, за счет услуг, которые мы предоставляем населению, за счет печатной и сувенирной продукции, работы магазинов и, конечно, за счет входной платы. Сейчас, к сожалению, Министерство культуры поставило перед нами требование заработать дополнительно еще 15 процентов к внебюджетным средствам: это прежде всего входная плата. То есть 33 миллиона мы должны как-то сами зарабатывать. <…> Если мы не выйдем на такие показатели, то будут такие штрафные санкции, которые будут мешать развитию музея».

Корреспондент «ВП» связался с пресс-службой Русского музея. Там сообщили, что пока им не поступало никакой официальной информации. Нет и никакого официального приказа, предписывающего ввести плату за вход в Летний сад в размере 100 рублей.

Напомним, что два года назад в канун летнего сезона тоже были слухи о том, что вход в Летний сад, который находится в ведении Русского музея, станет платным. Тогда они не подтвердились. 

Отметим, что на пресс-конференции в феврале этого года директор Русского музея Владимир Гусев подтвердил возможность введения платы за вход в Летний сад.

↑ Наверх