Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Включите цвет!

Сегодня мы решили поговорить о модной палитре

В прежние времена мода диктовала жесткие правила, предлагая не более двух-трех модных цветов, носить которые должны были все — от младенцев до стариков. Пытаясь хоть как-то разнообразить костюм, текстильщики изобретали всевозможные оттенки модного цвета.


И тут порой результаты были ошеломляющими. Даже названий оттенков, бытовавших в эпоху рококо, достаточно, чтобы представить всю утонченность цветовой гаммы. Как вам понравится, например, цвет «бедра испуганной нимфы»? Не представляете даже? А это всего лишь один из оттенков розового. Кроме него в XVIII столетии в ходу были цвет «нимфы во время зари», цвет парнасской розы (с фиолетовым отливом), «помпадур»…

В наши дни подобной утонченности уже не сыщешь, зато и в выборе цвета мы относительно свободны.

На смену «мандариновому танго» пришел «изумруд»

Разработкой модной палитры занимаются целые научные организации, отслеживающие малейшие изменения в психологии людей, в искусстве высоком и массовом, телевидении, гаджетах. Вся полученная информация осмысливается, и два раза в год нам торжественно объявляют о цвете сезона. Это не значит, что все остальные вдруг становятся решительно немодными. Просто мода уже давно стала бизнесом, а подобные уловки помогают заставить женщин делать все новые и новые покупки, даже если их гардеробные уже ломятся от одежды.

Но если вдруг вы обнаружили, что на весну и лето у вас нет ничего приличного, и собрались пройтись по магазинам, полезно будет знать, какие цвета признаны наимоднейшими.

Лидирует изумрудный цвет, объявленный компанией «Pantone» цветом сезона и пришедший на смену «мандариновому танго».

Это цвет очень позитивный, дарующий энергию, но при этом успокаивающий, вселяющий надежду.

Изумрудный особенно к лицу брюнеткам и шатенкам, говорить же о том, как он идет рыжим, не стоит, ведь это прописная истина.

В моде и близкий к изумруду оттенок бирюзы.

Дикая мята и зеленое яблоко

К наимоднейшим цветам относятся еще два оттенка зеленого — мятный и «зеленое яблоко» (яркий зеленый с присутствием желтого, будто пронизанный солнцем).

Нежнейший мятный цвет модельеры рекомендуют сочетать с серым (это традиционно) или с нежно-сиреневым.

Фуксия, нектарин, электрик

Впрочем, повторюсь: в современной моде диктата не существует. И рядом с зеленой гаммой существует еще десяток оттенков, признанных актуальными.

Это и хорошо знакомый оранжевый («мандариновое танго»), который слегка побледнел, превратившись в «нектарин».

А вот розовый, наоборот, стал более насыщенным: модный оттенок «фуксия» напоминает о знаменитом «шокирующем розовом», который ввела в моду в тридцатые годы соперница Шанель Эльза Скиапарелли.

Ярче, насыщеннее, выразительнее стал классический синий цвет, преобразившись в электрик. Название оттенка говорит само за себя — это сияющий синий, словно подсвеченный изнутри электричеством. Поскольку синий — цвет, который традиционно используется для деловой одежды, это означает, что в офисах станет веселее.

↑ Наверх