Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вкус свободы

Главное театральное событие грядущей недели — долгожданная первая премьера на большой сцене обновленного БДТ на Фонтанке, 65

Художественный руководитель театра Андрей Могучий выпустит спектакль по мотивам романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?». Первый открытый предпремьерный показ для студентов пройдет уже 13 ноября — цена билета 100 рублей. Собственно премьера намечена на 15 и 16 ноября.

Как обычно и бывает у Могучего, канонический текст Чернышевского — более публицистический, чем художественный — стал отправным пунктом для осмысления настоящего. По словам режиссера, из многих тем, волновавших Чернышевского, наиболее актуальной ему показалась тема свободы личности, ее границ и ее внутренних оснований. Видимо, потому, что эта тема напрямую связана с творчеством, в репетициях занято гораздо больше народу, чем действующих лиц в инсценировке: почти у каждой главной роли — по два исполнителя. «Мне важно, чтобы как можно больше актеров прошло через этот процесс», — говорит Могучий. 

Актерский состав отдельно замечателен. Тут не просто соединились разные актерские поколения, Могучий начал собирать артистов из разных городов. В ролях отца и матери главной героини, Веры Павловны, на сцене появятся старожилы театра Георгий Штиль и Ируте Венгалите. Саму Верочку будут играть в очередь (как это называется в театре) Ирина Вилкова (московская актриса, недавно приглашенная в труппу Большого драматического) и Нина Александрова. Двух влюбленных в нее мужчин — ученик Льва Додина Дмитрий Луговкин (Лопухов) и артист стажерской группы БДТ Егор Медведев (Кирсанов). У Лопухова есть и второй исполнитель — ученик Вениамина Фильштинского Алексей Митин. В инсценировке Александра Артемова и Дмитрия Юшкова, которые не впервые сотрудничают с Андреем Могучим (именно они создали литературную основу для спектакля «Процесс», поставленного Могучим в Дюссельдорфе), присутствует также загадочный персонаж Красота — и это Яна Савицкая (актриса из Кирова и, судя по недавней премьере «Видимая сторона жизни», — несомненно, счастливое приобретение БДТ) и Варвара Павлова (опять-таки в очередь). На сцене появится и сам автор, то есть Чернышевский: имя исполнителя этой роли театр держит в секрете. 

За пространство отвечает еще один давний соратник Могучего — Александр Шишкин, и это означает, что зрители немало удивятся прямо при входе в зал, но все метаморфозы с пространством будут концептуальны.

↑ Наверх